Падает прогестерон
Добрый день, последние кд 7.12, овуляция 22.12 Анализ 28.12 на хгч 0.1 прогестерон 24 5.01 повтор анализов хгч 20.9 прогестерон 15.9 На сколько критично такое падение прогестерон? Нужно ли подключать медикаментозную поддержку? Сейчас праздники, ко врачу ещё не скоро попаду.
Принятый ответ
Добрый день! Контроль прогестерона при беременности неинформативно, так как он может менять свое значение даже в течение дня. Вам необходимо делать только контроль хгч каждые 48 часов для контроля его роста и принимать фолиевую кислоту
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания по данному вопросу, но в беременности принято оценить динамику прироста уровня ХГЧ , а она есть по Вашим цифра, увеличение составило 20 раз, продолжайте дальше могиторировать уровень ХГЧ в крови каждые 2-3 дня и по достижению цифр 1500 можно уже выполнить узи ОМТ для определения плодного яйца в полости матки.
Такой уровень прогестерона считается и достаточным для поддержания нормальной беременности. Стоит помнить, что больше сдавать в динамике его нет большого смысла, ведь он по природе своей отличается вариабельностью, так как секреция его имеет циклический характер и может изменяться до 7 раз с интервалом в 7 часов. Поэтому только мониторинг уровня ХГЧ.
Если кровянистых выделений и тянущих болей нет, то медикаментозная поддержка не нужно.
Принимайте только Йодомарин 200 мкг/сутки, Фолиевую кислоту 400 мкг/сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана . Во время беременности показатель прогестерона не контролируют , это считается малоинформативным, так как данный показатель может меняться множество раз в течение суток. Отслеживают только прирост ХГЧ, при уровне более 1500 рекомендуют проходить ультразвуковое исследование