Пища подступает к горлу

В горле неприятно и как будто ком. Особенно при лежачем положении и нагрузке. За грудиной как будто жжет. Заключение фиброгастродуоденоскопии: Неостаточность кардии. поверхностный атрофический гастрит. Признаки грыжи ПОД

Добрый вечер! Обязательно свежее ЭКГ. Учитывая результаты ФГДС вам необходима модификация образа жизни и питания: отказ от алкоголя, курения.
Питание дробное, небольшими порциями. Сразу после еды не ложитесь, тесные ремни не носите, низко не спите(головной конец должен быть приподнят), последний прием пищи за 2 часа до сна. Исключить в период обострения маринады, соленья, копченья, жареную, жирную пищи, пряности, употребление кислых продуктов (помидоры, цитрусовые), кофе, шоколад, какао. При наличии избытка веса - его снижение.

Екатерина, спасибо большое. А зачем ЭКГ, и можно ли лечиться водой Ессентуки-17? У меня повышенная кислотность и пищевод воспален.

Все загрудинные боли требуют исключения острых очаговых изменений по ЭКГ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать