Консультация covid-19 /

Течение и последствия коронавируса — вопрос №398747

Здравствуйте! В начале января уже открывал тему, посвященную протеканию у меня коронавирусной инфекции (ссылка на эту тему - https://sprosivracha.com/questions/384312-techenie-koronavirusa).
Я заболел 22 декабря, 26.12 - положительный мазок ПЦР, 29.12. пришла терапевт и назначила следующее лечение
1. Капли Гриппферон 3 раза в день
2. Номодес - 1 таблетка 2 раза в день
3. Левофлоксамицин - 1 таблетка 1 раз в день
4. Аципол - 1 таблетка 1 раз в день
5. Амброксол - 1 таблетка 3 раза в день.

4 января с дал в поликлинике второй ПЦР-мазок (отрицательный) и несколько анализов крови. 9.01. сдал второй мазок ПЦР (он тоже отрицательным оказался) и врач сказала сделать рентнген легких, чтобы исключить пневмонию. Рентген показал, что у меня бронхит.
У меня начались сильные сердцебиения (до 120-125 ударов/мин), врач назначила конкор 1 таблетка утром, магнелис форте 1 таблетка 3 раза в день, поливитамины 1 таблетка 1 раз в день.
Выписала уколы цефтриаксон - 2 раза в день, 10 дней. Я сделал 4 укола, ощущения были болезненные, немела нога, а после 4-го внезапно началась сильная тахикардия (150 уд.), давление подскочило до 176, головокружение, одышка. Врач сказала, что это может быть реакция на лидокаин и сказала уколы прекратить.
Вместо них выписала таблетки Супракс - 1 таблетка 1 раз в день, 7 дней. Гриппферон сказала продолжать капать.
С 11 по 15 января все было в целом хорошо, температура утром и вечером была в норме, днем иногда в норме, иногда поднималась до 36.9-37.
Но потом у меня начались по утрам какие-то панические атаки. Вроде встаю утром, все нормально, позавтракаю - и часто начинается сильное сердцебиение, одышка, спазмы в горле, не могу даже воды выпить, головокружение, руки-ноги дрожат, сильная слабость. После приема конкора все проходило.
Вчера почему-то к вечеру вновь возобновился кашель, который уже почти прошел, но не очень сильный.
Последние дни сильная слабость вновь стала накатывать, особенно в ногах, они почти как ватные и подкашиваются.
Руки-ноги почти всегда холодные, очень сильно потеют ладони и ступни.
Температура утром и вечером нормальная, а днем опять скачет.
Бессонница у меня на протяжении месяца, как заболел, очень сильно меня измотало.
Иногда бывает, что знобит, но температура не повышается.
Потливость по ночам, иногда довольно сильная, приходится менять майку
Вчера вечером начали почему-то побаливать ребра. И сегодня днем тоже какие-то неприятные ощущения в них.
Вчера был у терапевта, она мне закрыла больничный, сказала, что два теста у меня отрицательные, пневмонии нет, сатурация в норме, дальше держать меня на больничном она не видит смысла, а это все последствия ковида + отчасти психогенное и может держаться долго.
Я очень мнительный человек и очень сильно волнуюсь. Пожалуйста, подскажите, нормально ли протекает моя болезнь (уже почти месяц) и когда ждать выздоровления?
Что мне еще надо сделать?
С уважением, Орешин Сергей

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Все ваши жалобы относятся к постковидному синдрому. Большинство жалоб связано с нейропатией, которую вызывает коронавирус.
Лечение вы прошли полное, даже в избытке. Сейчас достаточно поддержки организма в процессе реабилитации - витамин д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки 1 мес, Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес, Магнерот 2 табл 3 раза в день 1 мес. Орагнизму нужно время, чтобв восстановиться
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое, витамин Д я с начала болезни принимаю

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Его желательно принимать вплоть до летнего периода
Клиент
Анна, уважаемая Анна, можно уточнить у Вас:
1. Как долго может "скакать температура"?
2. Может быть, что-то порекомендуете от бессонницы, она меня измучила совсем
3. Продолжить ли мне прием конкора? Просто если я его не выпиваю с утра, у меня начинается очень сильная тахикардия, и я все равно принимаю таблетку конкора, но иногда он довольно сильно снижает мне давление и пульс
4. Как долго может сохраняться такое чувство, как неполный вздох (когда пытаюсь вдохнуть в полную силу и не получается), а также периодические резкие вдохи, как будто всхлипывание? Впрочем, они у меня и до болезни были, где-то с середины октября
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
1. В среднем температурный хвост может быть до 2-3 месяцев, все очень индивидуально
2. От бессонницы можно начать любой из препаратов мелатонина (Мелаксен, Меларена) 3 мг вечером
3. Конкор пить можно и нужно, однако если сильно сбивает давление,то можно перейти на Ивабрадин 2.5 мг-он не оказывает влияние на давление совсем
4. Чувство неполного вдоха также может сохраняться до 2-3 месяцев после болезни, эффективно делать дыхательную гимнастику и выдыхание через трубочку в стакан с водой с целью улучшения оксигенации лёгких
Клиент
Анна, спасибо большое!
Клиент
Анна, спасибо большое!
Клиент
Анна, мне что-то сегодня весьма плохо. Ночь провел без сна, с утра начала скакать температура выше 37, до 37,5, пульс 90-120, давление до 140, выпил конкор, он не помог, какая-то одышка началась, ноги как ватные, когда хожу - сильная слабость.
Что это может быть?
Мне очень-очень страшно!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Как у вас с погодой сегодня в городе?
По всей вероятности это усугубление постковидного синдрома
Клиент
Анна, резкое потепление до +1, пасмурно, я просто сегодня с утра еще ходил сдавал ОАК, все дороги как каша были снеговая.
Я просто очень мнительный человек и боюсь, что мой ковид недолечили и меня рано выписали с больничного, а он притаился в организме и теперь атакует меня вновь.
Или так не может быть?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не переживайте, пока ничего, чтобы указывал на ухудшение процесса - нет. Температурный хвост может до 2-3 месяцев напоминать о себе! Тем более ещё и нагрузка утром была-рано встать, натощак, по каше этой дойти, атмосферное давление поменялось резко. Дождёмся результата общей крови!
Клиент
Анна, хорошо, Вас понял, спасибо большое!
Клиент
Анна, Еще такой вот симптом, связанный с бессонницей, у меня проявился в последние дни. В период болезни я нормально спал по 6-7 часов, просыпался - пульс был в норме.
А сейчас - засыпаю нормально, сплю 2-3 часа, сны, как и в начале болезни, очень яркие, потом просыпаюсь - и пульс высокий, сердце колотиться, сна нет.
Начинаю задремывать - и такое ощущение, что грудь сдавливает, будто плиту на нее положили, дыхание прерывается, сердцебиение усиливается, иногда случаются экстрасистолии и меня словно "выбрасывает" из сна. Иногда потом какая-то то ли мокрота, то ли еще что из носоглотки отходит в горло или першит просто. И так регулярно, в итоге попросту не могу уснуть.
Скажите пожалуйста, я просто очень волнуюсь, что это может быть? Как всегда, я себя накручиваю, что это поражение легких или сердца.
И тошнота по утрам с потерей аппетита
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это все также связано с нервной системой, которую затрагивает коронавирус.
Магний принимать начали? Также можно перед сном таблетку Мелаксена 3 мг принимать
Клиент
Анна, да, Магнелис форте пью
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Отлично,ему нужно время накопиться, чтобы подействовать
Клиент
Анна, получил результаты анализа на антитела к ковиду и прикрепил их. Прокомментируйте, пожалуйста
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Уже начал формироваться иммунитет!
Антитела М могут фиксироваться до 3 мес в анализе, а G будут нарастать, защищая вас от повторного заражения ковидом, они сохраняются примерно 6 мес
Клиент
Анна, спасибо большое, но хочу уточнить, вот в данный момент я получается уже не болею ковидом, я выздоровел или еще нет?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Скажем так, ваш организм перешёл из состояния обороны в состояние нападения на вирус.
Мы ориентируемся на клиническое выздоровление, а не на лабораторное, человек может уже отлично себя чувствовать, а в орагнизме ещё завершаются процессы противостояния вирусу.
Клиент
Анна, но вот общее самочувствие я описывал во вводном посте, пока, так скажем, не очень, плавающее....я честно говоря, волнуюсь очень сильно, т.к. лечение я закончил, больничный мне закрыли, а что теперь делать?
Клиент
Анна, что-то у меня вчера стало в горле першить, сегодня побаливать, посмотрел - оно покраснело. С грехом пополам сфотографировал его и прикрепил.
Очень волнуюсь - что это может быть?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не паниковать!
На фоне сниженного иммунитета присоединился фарингит,полоскать ромашкой или шалфеем 6 раз в сутки, рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в день!
Клиент
Анна, спасибо большое, а то мне так страшно, ковид ведь не может так быстро вернуться?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да ну что вы, нет конечно! У вас и по антителам есть иммунитет уже
Клиент
Анна, ой, оно стало еще краснее и болеть начало....
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
ну это ожидаемо при фарингите, чаще полоскать, рассасывать лизобакт, если лизобакт не снимет болезненность - Граммидин с анестетиком
Клиент
Анна, я загрузил результаты анализов крови, которые сдавал вчера.
Беспокоит ухудшение показателей ОАК по сравнению с 4 января....
Это очень страшно?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Сергей, не волнуйтесь! Колебания минимальны, никакого ухудшения нет! Показателям нужно время, чтобы нормализоваться, такие колебания могут быть!
Клиент
Анна, горло вроде бы сегодня получше стало, меньше болит. Но с утра проснулся - правый глаз весь красный, как будто капилляры все воспалились. Что это может быть, и как можно полечить?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Все это проявления вирусного заболевания, можно прокапать Тауфон по капле дважды в сутки в оба глаза
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы у вас хорошие ,есть признаки вирусной инфекции и немного повышены эритроциты . Достаточно пить больше жидкости.
Д-димер отличный!
У вас это действительно связано с психологическими причинами.
Пропейте Фенибут в течении месяца ,магний б6 форте тоже до месяца допить
Принятый ответ
Клиент
Юлия, хорошо, Вас понял!
Клиент
Юлия, уважаемая Юлия Маратовна, можно уточнить у Вас:
Терапевт
1. До полугода сохраняются постковидные состояния
2. От бессонницы как раз и может помочь Фенибут 250 мг 3 раза в день в течении месяца
3. Конкор продолжайте ,попробуйте не 2,5 а ещё разделить пополам и посмотреть будет ли тогда эффект
4. Это также относится к постковидным состояниям.
Добавьте ещё магний б6 форте месяц
Клиент
Юлия, спасибо большое! Магний б:форте я уже принимаю, мне его врач прописала
Терапевт
Отлично!
Выздоравливайте)
Клиент
Юлия, мне что-то сегодня весьма плохо. Ночь провел без сна, с утра начала скакать температура выше 37, до 37,5, пульс 90-120, давление до 140, выпил конкор, он не помог, какая-то одышка началась, ноги как ватные, когда хожу - сильная слабость.
Что это может быть?
Мне очень-очень страшно!
Терапевт
Здравствуйте.
Признаков за ухудшение нет ,не переживайте это постковидный синдром активировался .
Сдайте общий анализ крови ,чтобы исключить воспаление
Клиент
Юлия, да, я сегодня с утра как раз сходил и сдал ОАК
Терапевт
Отлично,прикрепите потом результаты
Клиент
Юлия, Еще такой вот симптом, связанный с бессонницей, у меня проявился в последние дни. В период болезни я нормально спал по 6-7 часов, просыпался - пульс был в норме.
И тошнота по утрам с потерей аппетита
Клиент
Юлия, получил результаты анализа на антитела к ковиду и прикрепил их. Прокомментируйте, пожалуйста
Терапевт
По результатам анализов у вас уже формируется стойкий иммунитет.
Клиент
Юлия, что-то у меня вчера стало в горле першить, сегодня побаливать, посмотрел - оно покраснело. С грехом пополам сфотографировал его и прикрепил.
Очень волнуюсь - что это может быть?
Терапевт
Полоскать хлоргексидином + рассасывать Граммидин.
Ничего страшного,волноваться не нужно.
Клиент
Юлия, оно просто стало еще краснее и болеть начало...
Клиент
Юлия, но это в любом случае не может быть, что ковид вновь атаковал меня?
Терапевт
Нет,по антителам у вас иммунитет.
Выздоравливайте!
Клиент
Юлия, я загрузил результаты анализов крови, которые сдавал вчера.
Это очень страшно?
Терапевт
Переживать не стоит.
Терапевт
Здравствуйте, судя по анализам у вас стадия выздоровления, волноваться не о чем, д-димеры и срб в порядке нормы, рекомендую обильное питье, чай с лимонном, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25,селен 100, при повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500 мг не более 5 таблеток в сутки
Принятый ответ
Клиент
Николай, спасибо, понятно! Да, я стараюсь пить как можно больше жидкости! А чай не вызовет усиления тахикардии?
Клиент
Николай, уважаемый Николай Александрович, можно уточнить у Вас:
Терапевт
Постковидная астения может продолжаться на протяжении полугода, по поводу канкора Одну таблетку в какой дозировке пьёте? ЭКГ когда проходили?
Клиент
Николай, дозировка 2,5 мг, так врач назначила. ЭКГ сделал 10 декабря, показала синусовую тахикардию, но терапевт сказала, что иных каких-то изменений нет
Терапевт
Синусовая тахикардия может быть следствием болезни и может сохранятся на протяжении нескольких месяцев после перенесённого заболевания, давлением не страдаете?
Клиент
Николай, да, у меня повышенное давление с 18 лет, когда я переболел пневмонией. Со временем оно нормализовалось, но когда болею вирусными инфекциями, оно вновь начинает скакать. И в этот раз тоже, повышается до 135-142 иногда
Терапевт
Тахикардия напрямую связана с повышенном давлением, если повышения давления у вас наблюдается только при болезни, то с выздоровлением тахикардия уйдёт, переживать не стоит.
Клиент
Николай, мне что-то сегодня весьма плохо. Ночь провел без сна, с утра начала скакать температура выше 37, до 37,5, пульс 90-120, давление до 140, выпил конкор, он не помог, какая-то одышка началась, ноги как ватные, когда хожу - сильная слабость.
Что это может быть?
Мне очень-очень страшно!
Терапевт
Здравствуйте, это постковидный синдром разыгрался,может быть у вас какой перепад температуры произошёл?организм не адаптировался,какие-то предшествующие этому факторы были???
Клиент
Николай, да у нас потепление вчера началось резкое после морозов, до +1, пасмурно, я просто сегодня с утра еще ходил сдавал ОАК, все дороги как каша были снеговая.
Или так не может быть?
Терапевт
Возможно, это реакция на сдачу крови, такое бывает, когда после сдачи анализов, симпатическая нервная система активизируется и появляется тахикардия, повышение АД, головокружение, это нормальная реакция, по поводу повторного заражения это не реально, так как ваш организм вырабатывает антитела,которые не допустят повторное заражение об этом переживать не стоит.
Клиент
Николай, ясно, я просто боюсь не столько повторного заражения, столько того, что толком не долечили так сказать первый ковид, потому что в городской поликлинике терапевт не особо вникала в мои жалобы...
Терапевт
Бояться не стоит, потому как лечения ковида как такового не существует, есть симптоматическая терапия это антибиотики гормоны при присоединение бактериальной флоры , а лечение самой коронавирусной инфекции нет,организм сам борется с ним, можно только укреплять организм витаминами и минералами, чтоб способствовать лучшему иммунному ответа, именно поэтому переживать не стоит, они не могли вас не доличить, потому как вас лечит ваш же организм.
Клиент
Николай, ясно, спасибо! Но вот как узнать, насколько успешно организм справляется с ковидом? И справился ли уже?
Терапевт
Сдайте антитела к ковиду по их уровню можно судить об иммунном ответе.
Клиент
Николай, да, я сегодня вместе с ОАК сдал анализ и на антитела
Терапевт
Правильно по их результату можно будет судит о напряжённости иммунитета.
Клиент
Николай, Еще такой вот симптом, связанный с бессонницей, у меня проявился в последние дни. В период болезни я нормально спал по 6-7 часов, просыпался - пульс был в норме.
И тошнота по утрам с потерей аппетита
Терапевт
Это связано с постковидной астенией, для нормализации сна добавьте магний, он хорошо влияют,нормализует сон и укрепляет нервую систему, для того,чтобы успокоить себя, сделайте ЭКГ, но каких-то критических отклонений я думаю на ней не будет.
Клиент
Николай, спасибо, я начал принимать Магнелис Форте
Терапевт
Правильно, пейте, препарат вреда не принесёт.
Клиент
Николай, получил результаты анализа на антитела к ковиду и прикрепил их. Прокомментируйте, пожалуйста
Клиент
Николай, что-то у меня вчера стало в горле першить, сегодня побаливать, посмотрел - оно покраснело. С грехом пополам сфотографировал его и прикрепил.
Очень волнуюсь - что это может быть?
Терапевт
Исходя из уровня антител вы находитесь в стадии выздоровления, постепенно уровень IgM будет снижаться, а IgG нарастать.
Терапевт
Тут боятся нечего,во-первых это может быть постковидная астения цинка симптомы похожи на ангину, либо же это может быть просоеденения какого-то ОРВИ , чем может объясняться ваша симптоматика, тут бояться и переживать не стоит, это нормально.
Клиент
Николай, спасибо! Ну то есть в любом случае это не ковид меня вновь атаковал?
Терапевт
Здравствуйте, это связано с постковидной астенией, переживать по этому поводу не стоит,это не повторное заражение ковидом.
Клиент
Николай, я загрузил результаты анализов крови, которые сдавал вчера.
Это очень страшно?
Терапевт
Здравствуйте, судя по анализам у вас идёт иммунный ответ к вирусному инфекций, переживать не о чем, все хорошо, пересдайте в динамике через 2 недели.
Терапевт
Здравствуйте, а вы седативные препараты какие-то принимаете? Принимали ли вы магнеВ6?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да, Магнелис Форте прописали. А что еще можно принимать?
Терапевт
У вас, вероятнее всего, постковидный синдром и склонность к паническим атакам. Добавьте в лечение витамин Д по 2500 ед/сут, витамин С по 500 мг 1 раз в день,цинк по 25 мкг/сут, обильное питье, магнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день, нейробион по 1 таблетке 3 раза в день на 14 дней все это , а потом можно будет добавить мексидол на 1,5-2 месяца
Клиент
Мария, спасибо, Вас понял!
Терапевт
Здоровья вам!
Клиент
Мария, уважаемая Мария Александровна, можно уточнить у Вас:
Терапевт
Здравствуйте, к сожалению, температура " скакать" может до нескольких месяцев после болезни. Отбессоницы на ночь выписывайте теплый чай с мелисой и медом, хорошо проветривайте помещение,перед мной прогуляйтесь в течение часа, можно принимать перед сном новопассит по 1 таблетке или пустырник форте по 1 таблетке. Конкор принимать можно при условии,что у вас тахикардия свыше 10 уд/мин,менее,если,то принимать не нужно. А вы выяснили,почему они у вас до болезни были?
Клиент
Мария, спасибо большое!
Я как раз начал выяснять, пошел к врачу в декабре, сдал тогда ЭКГ, флюорограмму, УЗИ щитовидной железы и три анализа на гормоны (все в норме было), ОАК (лимфоцитов оказалось 53%), доктор сказал, что надо разбираться, почему их так много - и буквально через три дня меня "накрыл" коронавирус
Клиент
Мария, а что касается тахикардии - то ситуация такая. С утра пульс в норме - 70-80 ударов, но после завтрака он повышается до 90, и буквально за полчаса доходил до 110-150, начинались панические атаки, одышка, и я вынужден был принимать конкор, после его приема через 20-30 минут состояние приходило в норму.
Сделал ЭКГ 11.01, оно показало синусовую тахикардию, но терапевт сказала, что больше никаких отклонений там нет
Терапевт
Конечно, желательно начать с лечения панических атак, потом в динамике пересдать общий анализ крови, отследить лимфоциты, есть ли тенденция к снижению, вероятнее всего,что они были повышены по причине, что вы уже были в инкубационном периоде с короновирусом
Клиент
Мария, мне что-то сегодня весьма плохо. Ночь провел без сна, с утра начала скакать температура выше 37, до 37,5, пульс 90-120, давление до 140, выпил конкор, он не помог, какая-то одышка началась, ноги как ватные, когда хожу - сильная слабость.
Что это может быть?
Мне очень-очень страшно!
Терапевт
А давление ваше рабочее какое?
Клиент
Мария, я в 18 лет переболел пневмонией и с тех пор оно стало повышаться у меня до 140, но я его долго лечил и во второй половине 2010-х гг. оно пришло в норму, до коронавируса у меня оно не превышало 120-125
Терапевт
Примите сейчас по язык 1/4 таблетки капотена 25 мг или 1/2 моксонидина 0,2мг
Клиент
Мария, спасибо большое!
Клиент
Мария, Еще такой вот симптом, связанный с бессонницей, у меня проявился в последние дни. В период болезни я нормально спал по 6-7 часов, просыпался - пульс был в норме.
И тошнота по утрам с потерей аппетита
Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего,что это у вас проявление тревожного синдрома, вы принимаете фенибут?
Клиент
Мария, мне вместо него в аптеке порекомендовали афобазол и на ночь "Персен Ночной", сказали от Фенибута довольно много побочек может быть
Терапевт
Нет, фенибут хороший препарат и переносится хорошо,а Афобазол очень слабый,от него эффект крайне слабо отмечается. Я бы рекомендовала фенибут по 250 мг 3 раза в день,либо 2 раза в день, а на ночь новопассит
Клиент
Мария, хорошо, спасибо большое!
Клиент
Мария, получил результаты анализа на антитела к ковиду и прикрепил их. Прокомментируйте, пожалуйста
Клиент
Мария, что-то у меня вчера стало в горле першить, сегодня побаливать, посмотрел - оно покраснело. С грехом пополам сфотографировал его и прикрепил.
Очень волнуюсь - что это может быть?
Терапевт
Антитела положительные, иммунитет у вас к ковид сформировался, горло незначительно гиперемировано,можете рассасывать Лизобакт или граммидин
Клиент
Мария, спасибо, а то я уже испугался, вдруг это ковид вернулся. Или притаился в организме и снова атаковал. Такого ведь не может быть?
Терапевт
Нет, маловероятно
Клиент
Мария, я загрузил результаты анализов крови, которые сдавал вчера.
Это очень страшно?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! описанные вами жалобы характерны для проявления постковидного синдрома.
лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
пропейте настойку женьшеня по 20 капель 3 разав день и фенибут по 250 мг 2 разав день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, Вас понял!
Дыхательную гимнастику стараюсь делать, но часто после нее кашель начинается
Невролог, Терапевт
по Стрельниковй гимнастику делайте
Клиент
Екатерина, уважаемая Екатерина Игоревна, можно уточнить у Вас:
Невролог, Терапевт
а конкор сколько по дозе пьете?
Клиент
Екатерина, 2,5 мг, так врач прописала
Невролог, Терапевт
1. температура мложет повышаться еще до 2 месяцев
2.от бессонницы можно миасер на ночь или атаракс 25 мг но начь.
3. конкор уменьшить до 1.25 мг
4.такоен чувство также сохранятьс яможет до 2 месяцев точно.
Клиент
Екатерина, спасибо, понятно!
Клиент
Екатерина, мне что-то сегодня весьма плохо. Ночь провел без сна, с утра начала скакать температура выше 37, до 37,5, пульс 90-120, давление до 140, выпил конкор, он не помог, какая-то одышка началась, ноги как ватные, когда хожу - сильная слабость.
Что это может быть?
Мне очень-очень страшно!
Клиент
Екатерина, получил результаты анализа на антитела к ковиду и прикрепил их. Прокомментируйте, пожалуйста
Невролог, Терапевт
Антитела положительные, уже формируется длительный иммунитет в виде антител класса G
Клиент
Екатерина, но получается я уже переболел, ковида нет и описанные мною симптому во вводном посту - это постковидный синдром?
Невролог, Терапевт
Да, этл остаточные явления
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Клиент
Екатерина, что-то у меня вчера стало в горле першить, сегодня побаливать, посмотрел - оно покраснело. С грехом пополам сфотографировал его и прикрепил.
Очень волнуюсь - что это может быть?
Клиент
Екатерина, я загрузил результаты анализов крови, которые сдавал вчера.
Это очень страшно?
Невролог, Терапевт
все анализы у вас в норме.
Клиент
Екатерина, но там вроде показывает, что лимфоциты повышены, моноциты, эритроциты а нейтрофилы снижены...Просто когда я накануне болезни, 20 декабря сдавал ОАК, у меня лимфоцитов было 53%, 4 января - 37,6, а сейчас - 45.
Клиент
Екатерина, Или это не очень страшно?
Невролог, Терапевт
это процентное отнощшение, смотреть нужно только на абсолютные показатели, а они у вас в норме