Высыпания на ногах и ягодицах
Добрый вечер! Уже очень долгое время меня беспокоит постоянный зуд на ногах и на ягодицах. Чешусь очень сильно, особенно ночью или вечером. На попе на постоянной основе высыпания, особенно после бритья раздражения очень много. Из за этого начинаю комплексовать. Пользуюсь акридермом, но хочу уже наконец то решить нормально эту проблему и не мучаться. А ногах почти нет никаких высыпаний. На ягодицах вот так
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для фолликулита и фолликулярного кератоза.
1. это воспаление волосяных фолликулов.
Вызывается бактериями: Чаще всего-это стафилококки, стрептококки.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Обработка нательного и с постельного белья (кипячение и глажка).
Ограничить контакт с водой
Не пользоваться мочалкой
Диета с исключением сладкого
Не носить тесную одежду
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно: Протирать хлоргексидином 3 р/д
Зеркалин р-р 2 р/д 1 месяц
2. в народе еще называют «гусиная кожа»
Причина его развития неизвестна, но часто наблюдается наследственная предрасположенность.
Оно не является опасным и представляет лишь косметический недостаток.
Обычно при данном заболевании рекомендуется отшелушивающие и увлажняющие средства, например:
-Для купания- Очищающий гель для тела SOME BY MI aha·bha·pha 30 days miracle acne clear body cleanser
-После купания Успокаивающий лосьон SOME BY MI aha-bha-pha miracle calming
-В течении дни при необходимости крем с мочевиной от Топикрем
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить фолликулярный кератоз. Обычно при подобных состояниях рекомендуются:бережный уход за кожей, эмоленты (например Липобейз крем или Церафавит бальзам или Адмера лосьон) 3-6р/д длительно. При воспалении волосяных фолликулов и возникновении фолликулита рекомендуется :наружно хлоргексидин водный раствор 3р/д 10-14 дней и например Банеоцин мазь 3р/д 10 - 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото больше данных за фолликулярный гиперкератоз и воспалительного процесса в фолликула.
Причины могут быть в следующем: раздражающие ткани, длительный контакт с жесткой водой, жара в помещении, недостаток витаминов и т.д.
Рекомендации:
Лосьон УрокрЭм 10% 1 р в день на ночь на 14 дней и более
Раствор Зеркалина 2 р в день на 14 дней и более
Атопик крем 2 р в день длительно.
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашим фото можно предположить наличие фолликулярного гиперкератоза и фолликулита. При фолликулярном кератозе происходит закупоривание волосяных фолликулов омертвевшими клетками, образуются маленькие бугорки, как у вас. Фолликулит — это воспаление волосяного мешочка, чаще всего из-за бактерий (обычно стафилококка), которые проникли внутрь через мелкие повреждения на коже.
Проявления фолликулярного кератоза усугубляются при низкой влажности воздуха (например, зимой). Вам нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.
А фолликулит в основном появляется из-за: трения и раздражения от тесной одежды, особенно синтетической (спортивные костюмы, нижнее белье); бритья и депиляции; плохой гигиены или её избыток, слишком частое мытьё агрессивными средствами сушит кожу и разрушает её защитный барьер; жаркого влажного климата или сильного потоотделения; сниженного иммунитета; длительного приёма некоторых лекарств.
При фолликулярном кератозе обычно используют: Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм. Длительно, 2-3 раза в день. Затем кратность можно уменьшать, при улучшении.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2 раза в день длительно.
Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопковая. Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60%.
Старайтесь вместо мыло для купания использовать смягчающие средства, синдеты (урьяж, ля рош).
При фолликулите обычно рекомендуют:
Хлоргексидин раствор, обработка 3 раза в день 14 дней
Спрей или лосьон неотанин 3 раза в день 14 дней
Фуцидин крем или раствор Зеркалин 2 раза в день 10-14 дней
Вместо обычного геля для душа - гель для душа циновит, перед смыванием выдерживайте на коже в течение нескольких минут, используете ежедневно, после улучшения оставляете 2 раза в неделю для профилактики обострений.
Всем большое спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, которые Вы приложили можно предположить о физиологическом состоянии - фолликулярный гиперкератоз+ присоединение вторичной инфекции - фолликулит. Рекомендовано наносить раствор зеркалин 1-2 р в день и дней 10 и использовать эмоленты - липобейз лирикам крем или эмульсию или ксеракалм от Авен -2-4 р в день. Внутрь рекомендовано принимать омегу 3, витамин Д, А, Е,
Здоровья Вам