Консультация лора /

Заложенность носа, кровь из носа — вопрос №2932895

Добрый день. Сыну 4 года. На протяжении 2 недель у ребенка заложенность носа, когда высмаркивается, то сопли серожелтые и кровь. До носа уже ни даёт дотрагиваться, так как носик болит. В особенности это всё утром, после ночи. Ночью из за носа спит плохо. Влажность 20,температура дома 26-27.Стала вешать одеяла сырые на батареи, промывать аквалор 2 раза в день, больше ни даёт, так как болит носик. Кровь из носа каждый день. Даже если посмотреть внутрь носика, то там кровавые болячки. Хотела к Лору сегодня, но он на больничном, неизвестно когда выйдет. Что делать, помогите, пожалуйста.

Возраст: 40

Хронические болезни: Всд

ЛОР
Здравствуйте.
Как антибактериальное средство без вреда для своего микробиома применяется гель Отофаг, данный препарат имеет в своём составе фаги против целого спектра патогенных и условно-патогенных бактерий, которые обычно антибиотиком не лечатся. Но в то же время не нарушается местный микробиом, что обычно происходит после лечения антибиотиком и антисептиком. Его можно наносить ватной палочкой или турундой в каждый носовой ход 3 - 4 раза в день 10 дней .
Также носик помазать мазью Метилурацил 2 раза в день.
Промывать нос физраствором.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, метилурацил внутри тоже саму слизистую мазать?

ЛОР
Да, конечно. Можно просто приложить горошинку мази в носовой ход, затем слегка втирать пальцем с внешней стороны носа в области крыла носа.
Клиент
Татьяна Владимировна, отофаг нет в аптеках. Чем можно заменить?
ЛОР
Его можно заказать на озоне или на Вайлдберриз.
В аптеке модно купить секстафаг или поливалентные фаги. Это уже раствор, их надо капать, как писала выше.
Клиент
Татьяна Владимировна, ребенок высмаркнклся, а там фонтаном кровь пошла, прикрепляю файл. Я очень волнуюсь
ЛОР
При воспалении слизистой носа конечно высокая ломкость сосудов, легко могут травмироваться и развиться кровотечение.
Страшного ничего в этом нет. Больше увлажняйте нос. Рекомендуется Вит С. Использовать мазь Метилурацил.
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня есть Общий анализ крови 2 недели назад. Посмотрите, пожалуйста. Может ли это говорить о плохой свёртываемости?
ЛОР
О плохой свёртываемости говорит длительное кровотечение, которое не останавливается в течение 10 мин. Кровь прям капает либо из носа либо течет по задней стенке носа.
В общем анализе крови нет всех необходимых параметров свёртываемости крови.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для заживления слизистой рекомендуется использовать мазь Левомеколь на ватной турунде 2 раза в день -5 дней .
Промывать полость носа физиологическим раствором ( со шприца 10 , без иголки ) 2 раза в день -10 дней .
После в нос аквамарис с декспантенолом по 1 дозе 2 раза в день -7 дней ( для заживления слизистой )

- Важно ! Поддерживайте оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находится ребенок .

Чем лечили насморк ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, сейчас аквалор 2 раза в день, так как он ни даёт больше, болит носик. И если уж совсем носик не дышит, то снуп раз в день
Клиент
Мария Геннадьевна, ребенок высмаркнклся а там фонтаном кровь пошла, прикрепляю файл. Я очень переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы посещали врача очно?
Не сдавали ОАК?
Нет ли образования сухих окрашенных корочек в носу?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, врач на больничном. Ничего не сдавали. У него весь нос в кровяных корочках
Детский ЛОР, ЛОР
Такая картина может быть на фоне стафилококкового ринита
Для уточнения диагноза нужно сдать мазок из носа на флору
При повышенном росте золотистого стафилококка рекомендовано использовать мазь Супироцин - вставлять в полость носа на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Клиент
Маргарита Александровна, ребенок высмаркнклся, а там фонтаном кровь пошла, прикрепляю файл. Я очень волнуюсь. Посмотрела горло, а оно тоже в крови
Клиент
Маргарита Александровна, у меня есть общий анализ крови 2 недели назад. Помог его, пожалуйста. Может ли в нём говорить что то л плохой свёртываемости?
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК все в порядке
Кровь прошла скорее всего от того, что отошла корка
В нос можно использовать гемосатическую губку в таких ситуациях

Чтобы проверить свертывающую систему крови - нужно сдать коагулограмму
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А не образуются корочки яркого желтого или зеленого цвета?

Температура очень высокая дома и низкая влажность (оптимально 18-22 градуса и 50-60% влажности)

Для заживления и увлажнения носа можно использовать аквамарис плюс 1 доза 3 раза в день 7-10 дней или метилурациловую мазь 2-3 раза в день 7 дней.

А промывать нос попробуйте из шприца без насадки физ раствором аккуратно без напора

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Конечно, воздух сухой достаточно. Продолжайте увлажнять,пока работает отопительный сезон. В нос в таких случаях обычно используется мазь Метилурацил один-два раза в день в среднем 10 дней курсом, а потом при необходимости
Ещё, достаточное питьё и употребление нерафинированного масла внутрь, если нет противопоказаний со стороны ЖКТ, например кунжутная по одной чайной ложке месяц во время еды
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, ребенок высмаркнклся, а кровь фонтаном пошла, горло тоже в крови. Я очень волну юсь. Файл прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Ещё Аскорутин используется для укрепления сосудистой стенки на 2-3 недели
Если повторяются кровотечение, возможно нудно прижечь сосуд. Очно не мешало бы показаться
Клиент
Виктория Викторовна, у меня есть общий анализ крови несколько дней назад. Посмотрите, пожалуйста. Может ли в нем говорить что то о плохой свёртываемости?
Детский ЛОР, ЛОР
В свёртывающей системе крови участвует много факторов, общий анализ крови их все не показывает. Только тромбоциты, они в норме. Для оценки свёртывающую систему крови смотрит когулограмму. Но как правило, когда есть проблемы со свёртывающей системой, то кровотечения беспокоят часто, даже при ранках, например, не только во время ОРВИ.