Противовирусные при саркоидозе
Какое противовирусное можно при саркоидозе 3 стадии? В анвимаксе прямо в инструкции написано что нельзя при саркоидозе. Чем вообще можно лечить грипп/орви?
Принятый ответ
Здравствуйте. При положительном анализе на грипп\парагрипп рекомендуют Осельтамивир 5 дней.
При других ОРВИ запрещены препараты на основе интерферона.
По инструкции к Цитовиру -3 например нет в противопоказаниях Саркоидоза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При саркоидозе (в частности, на третьей стадии) необходимо крайне внимательно подходить к подбору противовирусных препаратов. Это обусловлено тем, что данное заболевание сопровождается гиперактивностью иммунной системы, а значительная часть противовирусных средств способна оказывать воздействие на её работу.
Разрешены при Саркоидозе этиотропные противовирусные препараты.
Такие противовирусные препараты, как осельтамивир и занамивир(Реленза), демонстрируют эффективность исключительно в отношении отдельных видов вирусов — в частности, вирусов гриппа.
Индукторы интерферона при Саркоидозе противопоказаны.
Принятый ответ
Здравствуйте! Практически все противовирусные препараты не имеют доказательной базы и как правильно не оказывают никакого положительного влияния на состояние здоровья.
Единственным препаратом с доказанной эффективностью и признанным ВОЗ и рекомендуемым к применению при вирусных заболеваниях является - Осельтамивир.
Этот препарат можно примерят применять при саркоидозе, но применение его только в случае подтвержденной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Добрый день.
Противовирусные препараты обычно эффективны при приеме в первые 48 часов от момента начала симптомов, далее их эффективность существенно снижается.
Если имеется доказанный грипп, то от этого заболевания есть препараты с доказанной эффективностью- Осельтамивир и Занамивир. В официальной инструкции к препаратам нет противопоказания к применению в случае наличия саркоидоза. Остальные препараты не обладают доказанной эффективностью на вирус гриппа.
Лечение респираторных вирусных инфекций, в основном, симптоматическое.