Что означает диагноз лимфоденопатия и саркоидоз2 степени?
Уважаемые врачи внесите ясность по диагнозу и как действовать далее? Супругу 34 года поставили по КТ в ходе очередной медицинской комиссии признаки лимфоденопатия и саркоидоз 2 степени под вопросом, с гранулематозными изменениями. Ничего не беспокоит. Только временами крапивница выступает, ни она у него с подросткового возраста. К пульмонолога запись только через три недели. Какие анализы сдать дополнительно сейчас?стоит ли начать прием антибиотиков?
Здравствуйте. Одышка есть при физической нагрузке?
Татьяна Васильевна, отдышки нет.
Здравствуйте. По результатам обследования есть увеличение лимфатических узлов, наличие гранулем(это небольшие очажки воспаления). КТ картина может соответствовать саркоидозу, это системное заболевание, этиология не известна, но редко бывает без симптомов, так же нелзя исключить аллергическую этиологию очагов, туберкулез. До приема врача прием антибиотиков не нужен. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, IgE, эозинофильный катионный белок, IgA,M,G, ОАМ, кровь на креатинин, мочевину с расчетом СКФ, реакция Манту, моча на ионизированный кальций.
Оксана Викторовна, если подтвердиться диагноз можно ли будет работать в нефтяной промышленности? Должность не связанная с вредными факторами. И лечится ли это заболевание?
Да, можно. Да, лечится.
Оксана Викторовна, спасибо. Врач который делал описание КТ тоже удивился, что нет никаких проявлений и тоже предположил аллергию.
Оксана Викторовна, стоит ли принимать витамин Е?
Оксана Викторовна, подгрузила результаты анализов. Посмотрите. Вроде не все так плохо
Принятый ответ
Витамин Е можете принимать в качестве профилактики, вреда не будет. Посмотрела анализы, в целом неплохие. ОАК, ОАМ норма, данных за воспалительный процесс нет. Спипография в норме, функция внешнего дыхания не нарушена. На ЭКГ синусовая тахикардия, может быть из-за тревожности либо есть патология щитовидной железы: сдайте кровь на ТТГ, Т4св.
Лечения никакого до консультации пульмонолога проводить не нужно. Антибиотики абсолютно не нужны.
Сдайте клинический анализ крови+СОЭ.. СРБ. Анализ крови на ионизированный кальций. Иммуноглобулин E.
Проведите исследование иммуноглобулинов А, М и G в крови.
Определение уровня ангиотензиногена.
Диаскин -тест у фтизиатра.
Из инструментальных исследований пройдите ЭКГ и спирографию.
Татьяна Васильевна, стоит ли принимать витамин Е уже сейчас?
Да, можно начать прием в дозе 200-400 мг в сутки.
Здравствуйте.
Принимать антибиотики - не нужно.
Саркоидоз легких - это системное заболевание неизвестной природы с преимущественным поражением лёгких при котором образуются гранулёмы (скопления воспалительных клеток).
Дополнительно необходимо сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, общий белок).
Здравствуйте! Показаний к лечению антибиотиками нет.
Саркоидоз с поражением лёгких и лимфлузлов серьёзный диагноз, требующий уточнения.
Какие у мужа жалобы? Есть температура, субфебрилитет, похудел ли, есть ли ночные проливные поты? Сдавал ли анализы крови и мочи?
Виктория Одиссеевна, температуры нет, одышки нет, потери веса нет, приливов пота тоже нет. Чувствует себя хорошо. ОРЗ, всегда в лёгкой степени, ковидом болел в 2019 году в лёгкой степени. Спортом занимается. Кровь и моча по результатам медкомиссии в норме. Во всяком случае так сказал терапевт. Даже придраться не к чему
Тогда нужно разбираться.
Перед посещением пульмонолога нужно дообследование:
-ОБщий анализ крови+СОЭ и мочи;
-общий белок и альбумин, креатинин, мочевина, АЛТ,АСТ, кальций общий и ионизированный, СРБ, ферритин;
-АПФ крови;
-спирометрия;
-диаскин тест;
-если есть мокрота-посев, на микобактерии туберкулёза, на цитологию и атипичные клетки.
Виктория Одиссеевна, есть возможность взять результаты крови и мочи и спирометрии и приложить сюда
Конечно. Сдайте это и прикрепите к вопросу.
Виктория Одиссеевна, прикрепила некоторые результаты анализов. Взгляните. Мне кажется не все так плохо
Да, ничего критичного нет. Может стоит пересмотреть заключение КТ. Не соответсвует картина описанию КТ..
Виктория Одиссеевна, такая мысль тоже закралась в голову.
Всякое бывает.. человеческий фактор. Если все таки будут какие то проблемы, то уже с пульмонологом решать на очном приеме.