Консультация терапевта /

Что означает диагноз лимфоденопатия и саркоидоз2 степени? — вопрос №2267361

Уважаемые врачи внесите ясность по диагнозу и как действовать далее? Супругу 34 года поставили по КТ в ходе очередной медицинской комиссии признаки лимфоденопатия и саркоидоз 2 степени под вопросом, с гранулематозными изменениями. Ничего не беспокоит. Только временами крапивница выступает, ни она у него с подросткового возраста. К пульмонолога запись только через три недели. Какие анализы сдать дополнительно сейчас?стоит ли начать прием антибиотиков?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, крапивница, удален один из надпочечников

Терапевт
Здравствуйте. Одышка есть при физической нагрузке?
Клиент
Татьяна Васильевна, отдышки нет.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам обследования есть увеличение лимфатических узлов, наличие гранулем(это небольшие очажки воспаления). КТ картина может соответствовать саркоидозу, это системное заболевание, этиология не известна, но редко бывает без симптомов, так же нелзя исключить аллергическую этиологию очагов, туберкулез. До приема врача прием антибиотиков не нужен. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, IgE, эозинофильный катионный белок, IgA,M,G, ОАМ, кровь на креатинин, мочевину с расчетом СКФ, реакция Манту, моча на ионизированный кальций.
Клиент
Оксана Викторовна, если подтвердиться диагноз можно ли будет работать в нефтяной промышленности? Должность не связанная с вредными факторами. И лечится ли это заболевание?
Нефролог, Терапевт
Да, можно. Да, лечится.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо. Врач который делал описание КТ тоже удивился, что нет никаких проявлений и тоже предположил аллергию.
Клиент
Оксана Викторовна, стоит ли принимать витамин Е?
Клиент
Оксана Викторовна, подгрузила результаты анализов. Посмотрите. Вроде не все так плохо
Нефролог, Терапевт
Витамин Е можете принимать в качестве профилактики, вреда не будет. Посмотрела анализы, в целом неплохие. ОАК, ОАМ норма, данных за воспалительный процесс нет. Спипография в норме, функция внешнего дыхания не нарушена. На ЭКГ синусовая тахикардия, может быть из-за тревожности либо есть патология щитовидной железы: сдайте кровь на ТТГ, Т4св.
Принятый ответ
Терапевт
Лечения никакого до консультации пульмонолога проводить не нужно. Антибиотики абсолютно не нужны.
Сдайте клинический анализ крови+СОЭ.. СРБ. Анализ крови на ионизированный кальций. Иммуноглобулин E.
Проведите исследование иммуноглобулинов А, М и G в крови.
Определение уровня ангиотензиногена.
Диаскин -тест у фтизиатра.
Из инструментальных исследований пройдите ЭКГ и спирографию.
Клиент
Татьяна Васильевна, стоит ли принимать витамин Е уже сейчас?
Терапевт
Да, можно начать прием в дозе 200-400 мг в сутки.
Терапевт
Здравствуйте.
Принимать антибиотики - не нужно.
Саркоидоз легких - это системное заболевание неизвестной природы с преимущественным поражением лёгких при котором образуются гранулёмы (скопления воспалительных клеток).
Дополнительно необходимо сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, общий белок).
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Показаний к лечению антибиотиками нет.
Саркоидоз с поражением лёгких и лимфлузлов серьёзный диагноз, требующий уточнения.
Какие у мужа жалобы? Есть температура, субфебрилитет, похудел ли, есть ли ночные проливные поты? Сдавал ли анализы крови и мочи?
Клиент
Виктория Одиссеевна, температуры нет, одышки нет, потери веса нет, приливов пота тоже нет. Чувствует себя хорошо. ОРЗ, всегда в лёгкой степени, ковидом болел в 2019 году в лёгкой степени. Спортом занимается. Кровь и моча по результатам медкомиссии в норме. Во всяком случае так сказал терапевт. Даже придраться не к чему
Нефролог, Терапевт
Тогда нужно разбираться.
Перед посещением пульмонолога нужно дообследование:
-ОБщий анализ крови+СОЭ и мочи;
-общий белок и альбумин, креатинин, мочевина, АЛТ,АСТ, кальций общий и ионизированный, СРБ, ферритин;
-АПФ крови;
-спирометрия;
-диаскин тест;
-если есть мокрота-посев, на микобактерии туберкулёза, на цитологию и атипичные клетки.
Клиент
Виктория Одиссеевна, есть возможность взять результаты крови и мочи и спирометрии и приложить сюда
Нефролог, Терапевт
Конечно. Сдайте это и прикрепите к вопросу.
Клиент
Виктория Одиссеевна, прикрепила некоторые результаты анализов. Взгляните. Мне кажется не все так плохо
Нефролог, Терапевт
Да, ничего критичного нет. Может стоит пересмотреть заключение КТ. Не соответсвует картина описанию КТ..
Клиент
Виктория Одиссеевна, такая мысль тоже закралась в голову.
Нефролог, Терапевт
Всякое бывает.. человеческий фактор. Если все таки будут какие то проблемы, то уже с пульмонологом решать на очном приеме.