Саркоидоз, не очень типичное течение болезни

Перед первым лечением в стационаре маме сделали полное обследование, поставили диагноз саркоидоз легких, через несколько месяцев повтор кт: «отмечается положительная РКТ-динамика в виде частичного разрешения очаговых изменений в легких, лимфоузлов средостения, без убедительной динамики. Повторное лечение в стационаре через три месяца, отечность спадает, доктор отмечает улучшение дыхания, но отправляет в Питер с диагнозом «саркоидоз легких, течение болезни не очень типичное. По результатам проведенной тмк подтверждено атипичное течение болезни: нет». Комментариев не дает, что это может значить, помогите разобраться

Нет
59 лет

Принятый ответ

Добрый день, Мария!

Чтобы понимать, о чем речь, необходимо видеть картину в лёгких и какое было проведено лечение. Если у вас есть диски с исследованием и их описание, прикрепите ссылку на них и заключение, будем разбираться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, описание последнего кт полностью дублирует предыдущее, слово в слово, доктор прочитав сказала, что видимо описание написать забыли, нашли старое и просто распечатали , смотреть диск не стала, все отправила в Питер

А бронхоскопию с биопсией делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, делали бронхоскопию с биопсией, лапароскопию с гистологией перед началом лечения чтобы исключить теберкулез и онкологию - отрицательно

Если на фоне лечения отмечается положительная динамика, не совсем понимаю, что имелось ввиду под атипичным течением. Возможно, ваш лечащий врач хочет перестраховаться и проконсультировать вас для уточнения тактики дальнейшего ведения.
Обычно при таком течении назначается витамин Е в дозировке 400-600 мг натощак, пентоксифиллин 1 таблетка 3 раза в сутки на фоне системных глюкокортикостероидов (Преднизолон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, вот и я не понимаю. По вашему мнению, судя из анамнеза страшного нет ничего?

Я не видела ваши компьютерные томограммы в динамике, поэтому очень сложно сказать
Ориентироваться на описание некорректно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, диски у врача, снимков нет, в любом случае - спасибо большое, очень важное было услышать еще одно мнение🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Обычно лечение Саркоидоза длительное, не менее 6-12 месяцев.
В лечении как правило начинают с Пентоксифиллина и витамина Е, возможно применение гормональной терапии или имунодепрессантов.
Прикрепите для ознакомления результаты КТ грудной клетки, анализов крови, заключения врача. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, ну мама проходит лечение с осени прошлого года, первое лечение нынешний доктор посчитал некорректным, по новым назначениям лечится с марта

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, последнее описание ки слово в слово дублирует предыдущее, лечащий врач сказала, что видимо описать забыли, диски смотреть сама не стала, отправила все в Питер, а потом позвонила сказала что надо ехать, что к чему не говорит, очень страшно нам всем

Спасибо за ваши дополнения. По КТ картина Саркоидоза типичная.
Опасного ничего нет, динамика лечения умеренно положительная. Видимо ваш доктор перестраховывается по поводу дозировок и длительности лечения гормонами и возможно другого лечения в виде имунодепрессантов ( Лефлуномид, Метотрексат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!

На здоровье. Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ описаны изменения (зоны пневмофиброза, очаги лимфогенной диссеминации, лимфаденопатия), что типично для Саркоидоза.
Динамика на фоне лечения отмечается положительная, это хорошо.
В феврале было назначено хорошее лечение - гормональные препарат, витЕ, ингаляции, обычно динамику оценивают через 6ть месяцев от начала лечения.
Судя по всему, врач хочет получить дополнительное мнение из НИИ для возможности пролонгировать это лечение более 6ти месяцев. Иногда, действительно, рекомендуют лечение продлить дольше, но лучше получить консультацию в НИИ.
Туда лучше взять все обследования (результат бронхоскопии, гистологию, результаты КТ).
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

Саркоидоз- это хроническое заболевание. Может характеризоваться поражением любого органа, но наиболее типично поражение легочной ткани и лимфоузлов.

КТ картина вполне типична для саркоидоза- диссеминация в легочной ткани, ретикулярные изменения, увеличение внутригрудных лимфоузлов.

Выбрана схема лечения, содержащая системные гормоны. На этом фоне по описанию КТ- поражение легочной ткани уменьшилось, что является хорошим показателем, также вполне нормальное явление, может говорить об эффективности выбранной тактики. Доктора, вероятнее всего, смущает, что на фоне терапии размеры лимфоузлов остались без динамики, для этого и отправляет на консультацию в НИИ, что в любом случае не помешает.

Лечение саркоидоза, как правило, длительное- 3-6 месяцев, при необходимости дольше.