Заболевания миокарда

Добрый вечер, уважаемые доктора. При плановой сдаче анализа крови на АЛТ и АСТ выявилось существенное превышение уровня АСТ на АЛТ (коэффициент Ритте 1,95). В связи с этим, сдал кровь на КФК (общий) и КФК-МВ. Общий - в разы превышает допустимые значения (299 ед/л), КФК-МВ в норме (4,4 нг/мл). СОЭ - 4 мм/ч, мрчевевая кислота - 353, гемоглобин - 15). Болело правое подреберье спереди, с отдачей в поясницу справа. ЭКГ в норме. Накануне сдачи анализа была значительная физ. нагрузка. Одышки, боли за грудиной, отдающей в руки и челюсть, потоотделения пока нет, ритм не сбивается. Беспокоят анализы КФК и АЛТ/АСТ. Узи сердца в ноябре 25 года - недостаточность метралтного клапана I степени, начальная стадия атеросклероз. Стресс тест в мае 25 года - отрицательный. Наследственность отягощена. Принимаю крестор 5 мг. с сентября 25 года, Урсосан 2,5 месяца. Что делать далее с такими анализами?

Поверхностный гастрит. Атеросклероз нижних конечностей до 25 %, ОСА до 15%. Полипы желчного пузыря. Умеренная недостаточность кардии. Островок желудочной эктопии в нижней трети пищевода. Остеохондроз шейного отдела позвоночника.
42 года
5 Января ·Просмотров: 98·Николай, Ульяновск

Здравствуйте! Переживать по поводу КФК не стоит - это не показатель про лес с сердцем . Сердечная фракция это как раз МВ-КФК и он в норме. А КФк нельзя сдавать после физических нагрузок значимых накануне так как это даст ложное повышение и чтобы не осталось вопросов необходимо его пересдать - повышение незначимое для данного анализа и быстро приходи в норму. А АСТ АЛТ уже в норме- но повышен билирубин . Кто то из врачей выписал Урсосан? Проводилось узи печени ?

Здравствуйте. Да, Урсосан был прописан гастроэнтерологом. Узи печени в 2025 году у разных специалистов, патологий не выявлено.

Урсосан пока прекратил принимать, узи брюшной полости по плану в феврале...

Повышение билирубина не редко обусловлено наследственной предрасположенностью - синдромом Жильбера - гастроэнтеролог мог говорит про это.
Данных за заболевания сердца по анализам нет не переживайте.

Спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь) Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Смотрите, если оценивать анализы, то четко видно, что алт и АСТ находятся в пределах нормальных значений, а значит высчитывать коэффициент точно нет никакого смысла!
Так как КФК мв не повышена, то это говорит о том, что повреждения сердечной мышцы нет. А повышение обычного КФК бывает вследствие нагрузки, стресса накануне. Ведь перед сдачей данного анализа обычно рекомендуется хотя бы двое суток быть без избыточной нагрузки, тренировок.
С учётом хорошего УЗИ сердца, отсутствия ИБС по данным стресс теста, описанные изменения явно не связаны с сердечными проблемами.
Есть повышение билирубина, в таких случаях обычно рекомендуется плановое выполнение УЗИ органов брюшной полости.

Спасибо!

Принятый ответ

Крепкого здоровья! Рада помочь!

Здравствуйте ,Николай, по представленным данным анализов- аст и алт в норме, кфк хоть и повышен но именно сердечная его фракция в норме, это может быть связано с физическими нагрузками накануне сдачи анализов, по остальным исследованиям сердечно сосудистой патологии также без отклонений

Спасибо!

Принятый ответ

Николай, на здоровье рада была помочь!