СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Заболевания миокарда

Добрый вечер, уважаемые доктора. При плановой сдаче анализа крови на АЛТ и АСТ выявилось существенное превышение уровня АСТ на АЛТ (коэффициент Ритте 1,95). В связи с этим, сдал кровь на КФК (общий) и КФК-МВ. Общий - в разы превышает допустимые значения (299 ед/л), КФК-МВ в норме (4,4 нг/мл). СОЭ - 4 мм/ч, мрчевевая кислота - 353, гемоглобин - 15). Болело правое подреберье спереди, с отдачей в поясницу справа. ЭКГ в норме. Накануне сдачи анализа была значительная физ. нагрузка. Одышки, боли за грудиной, отдающей в руки и челюсть, потоотделения пока нет, ритм не сбивается. Беспокоят анализы КФК и АЛТ/АСТ. Узи сердца в ноябре 25 года - недостаточность метралтного клапана I степени, начальная стадия атеросклероз. Стресс тест в мае 25 года - отрицательный. Наследственность отягощена. Принимаю крестор 5 мг. с сентября 25 года, Урсосан 2,5 месяца. Что делать далее с такими анализами?

Поверхностный гастрит. Атеросклероз нижних конечностей до 25 %, ОСА до 15%. Полипы желчного пузыря. Умеренная недостаточность кардии. Островок желудочной эктопии в нижней трети пищевода. Остеохондроз шейного отдела позвоночника.
42 года
5 Января ·Просмотров: 105·Николай, Ульяновск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Переживать по поводу КФК не стоит - это не показатель про лес с сердцем . Сердечная фракция это как раз МВ-КФК и он в норме. А КФк нельзя сдавать после физических нагрузок значимых накануне так как это даст ложное повышение и чтобы не осталось вопросов необходимо его пересдать - повышение незначимое для данного анализа и быстро приходи в норму. А АСТ АЛТ уже в норме- но повышен билирубин . Кто то из врачей выписал Урсосан? Проводилось узи печени ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Здравствуйте. Да, Урсосан был прописан гастроэнтерологом. Узи печени в 2025 году у разных специалистов, патологий не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Урсосан пока прекратил принимать, узи брюшной полости по плану в феврале...

Повышение билирубина не редко обусловлено наследственной предрасположенностью - синдромом Жильбера - гастроэнтеролог мог говорит про это.
Данных за заболевания сердца по анализам нет не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь) Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Смотрите, если оценивать анализы, то четко видно, что алт и АСТ находятся в пределах нормальных значений, а значит высчитывать коэффициент точно нет никакого смысла!
Так как КФК мв не повышена, то это говорит о том, что повреждения сердечной мышцы нет. А повышение обычного КФК бывает вследствие нагрузки, стресса накануне. Ведь перед сдачей данного анализа обычно рекомендуется хотя бы двое суток быть без избыточной нагрузки, тренировок.
С учётом хорошего УЗИ сердца, отсутствия ИБС по данным стресс теста, описанные изменения явно не связаны с сердечными проблемами.
Есть повышение билирубина, в таких случаях обычно рекомендуется плановое выполнение УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Крепкого здоровья! Рада помочь!

Здравствуйте ,Николай, по представленным данным анализов- аст и алт в норме, кфк хоть и повышен но именно сердечная его фракция в норме, это может быть связано с физическими нагрузками накануне сдачи анализов, по остальным исследованиям сердечно сосудистой патологии также без отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Николай, на здоровье рада была помочь!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.