В течение недели держится температура у ребенка 4 х лет

Ребенок 4 года, 29 декабря поднялась температура 38,5 , был влажный кашель, вызвали педиатра , послушала осмотрела, сказала в легких все чисто , горло немного красное, назначила симптоматическое лечение. Затем три дня подряд поднималась температура до 40, сбивала нурофеном и парацетамолом, температура сбивалась , но очень быстро поднималась снова, 1 января уже стало полегче температуры не было или поднималась незначительная до 37,5 так где то два дня было, я уже подумала что все идет на спад, но третьего числа у нее появился кашель сухой изнуряющий и насморк, кашель на следующий день стал опять влажным и прям обильные выделения из носа прозрачные, и начала расти температура опять, но уже не так интенсивно, раз в сутки примерно. Ребенок играет, ест, пьет. Сдали 5.01 анализы. И меня они пугают особенно соэ 31.

Есть атопический дерматит, под ягодицами выступают пятна , когда поесть сладкое( особенно шоколад)
4 года
5 Января ·Просмотров: 74·Женя

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции ( повышены моноциты).
СОЭ повышается при любом воспалительном процессе (31 это не много).
Анализ мочи без воспалительных изменений.
В таких случаях лечение только симптоматическое.

Здравствуйте. По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. СОЭ - неспецифический показатель, может увеличиваться и при вирусной, и при бактериальной инфекции, увеличение не такое большое, обычно приходит в норму через 2-4 недели после выздоровления самостоятельно.
По анализу мочи воспалительных изменений нет.

В таких случаях показаний для приема антибиотиков нет, обычно рекомендуют продолжить симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
Повышены монолиты это признак вируной инфекции
СОЭ показывает, что в крови есть изменения, связанные с воспалением или с изменением белков крови, но не говорит, что именно или где в организме происходит процесс поэтому это неспецифический маркер воспаления ,повышается как при бактериальной так и при вирусной инфекции

Тромбоциты так же снижаются при вирусной инфекции
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка)

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Эльнура Назимовна, а еще цветовой показатель немного понижен, с чем это связанно?

снижение ЦП на фоне нормальных показателей красной крови не информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Нужно ли повторно сдать анализ, когда выздоровеет?

Через 3-4 недели можно пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Эльнура Назимовна, были у врача сегодня, когда услышала что температура семь дней сразу назначила антибиотик, спрашиваю зачем антибиотик, по анализам же нет бактериальной инфекции, сказала что соэ очень высокий, от антибиотиков я отказалась. Врач прослушала ребенка , услышала бульки с одной стороны и сказала что горло красное. Назначила лечение:
Флюдитек сироп 2 раза в день
Зодак 5 кап на ночь
Аквалор промывать нос
Затем називин спрей
Полидекса(так как сопли зеленые)
Любой спрей для горла( типа граммидин, лизобакт)
Хотела еще противовирусные назначить, я тоже отказалась.
Все ли нужно из этого принимать?
Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Мы не можем отвесить антибиотик назначенный врачом на очном осмотре

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Приподнять головной конец во время сна

образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.ь

Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции, скорее всего грипп. Для него характерно повышение температуры до 10-14дней,волнообразно.
В приложенном вами анализе крови данных за бактериальную инфекцию нет, есть признаки вирусной инфекции за счёт повышения моноцитов.
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, он повышается на любое воспаления в организме.
В подобных ситуациях рекомендуют продолжить симптоматическое лечение:
-обильное питье жидкости как минимум 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 10мг/кг до 3раз в сутки с интервалом 8часов или парацетамол 10-15 мг/кг до 4раз в сутки с интервалом 6часов.
-промывать носик морской водой
-сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина или Оксиметазолина в возрастной дозировке до 5дней
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %
-вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты.

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается ребёнка, но такое повышение СОЭ
обычно считается неспецифическим и характерным для вирусной инфекции.

По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию, достоверно за бактериальную инфекцию данных нет.

По анализу мочи также можно предположить отсутствие воспалительных изменений, вариант нормы по возрасту.

В таких случаях обычно рекомендуют продолжать симптоматические меры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Александр Владимирович,были у врача сегодня, когда услышала что температура семь дней сразу назначила антибиотик, спрашиваю зачем антибиотик, по анализам же нет бактериальной инфекции, сказала что соэ очень высокий, от антибиотиков я отказалась. Врач прослушала ребенка , услышала бульки с одной стороны и сказала что горло красное. Назначила лечение:
Флюдитек сироп 2 раза в день
Зодак 5 кап на ночь
Аквалор промывать нос
Затем називин спрей
Полидекса(так как сопли зеленые)
Все ли нужно из этого принимать?
Спасибо

Флюдитек, Зодак, Полидекса в таких случаях обычно не рекомендуют

Зелёные сопли обычно бывают ближе к выздоровлению

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Александр Владимирович, у ребенка еще кашель влажный есть

Каше всего кашель вызван постназальным затёком

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Александр Владимирович, а что с горлом красным делать?

Принятый ответ

Возможно рассмотреть использование спреев, например,Тантум Верде