Длительная температура
2 недели назад у ребенка, 11 лет, сильно заболела голова и горло (было красное), поднялась температура до 37,6. Лечились только симптоматчески. Горло прошло, самочувствие улучшилось, но температура до сих пор не пришла в норму, она скачет в течении дня с 36,8 до 37,5. Сдали общий анализ крови (прикрепила) Подскажите пожалуйста, что это может быть и что делать дальше? (ребёнок аллергик, пьём АСИТ пыльцы березы)
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому показано только симптоматическое лечение и наблюдение.
Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.
Субфебрильная температура до 37,5 может быть в течении 2х недель после выздоровления, это астено-вегетативный синдром, организм так восстанавливается после перенесенной инфекции. Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что-то ещё беспокоит?
Марина Олеговна, спасибо большое.
Сейчас ничего не беспокоит.
Марина Олеговна, скажите пожалуйста, а когда ему можно возобновить бассейн?
Когда температура придёт в норму и будет таковой в течении нескольких дней.
Марина Олеговна, поняла, спасибо
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, вирусная этиология в стадии разрешения. Температурные качели могут ещё продолжаться. По анализу - гемоконцентрация - признак недостаточного питьевого режима. Пить рекомендую 30 мл на кг веса тела.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое. Будем пить, хотя с этим тяжело, сопротивляется. Но я прочитала ему Ваше сообщение и он по бежал взвешиваться, значит будем пить). Спасибо Вам
Молодец, умный мальчик. Всё правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте,ОАК кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан, температура может до 37.5 сохраняться вплоть до месяца,это нормально,вирусный хвост,общее самочувствие ребёнка должно быть хорошее, лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 2 раза в день.
Анна Николаевна, спасибо Вам