Расшифровать рентген легких

Расшифровать рентген легких и при необходимости получить консультацию

Нет
42 года
5 Января ·Просмотров: 146·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Юрьевна, я специалист сервиса СпросиВрача.
На рентгенограмме нет ни очаговых, ни инфильтративных теней. Есть уплотнения около бронхов , что может говорить о признаках бронхита.

Здравствуйте, какие наши дальнейшие действия

Какие у вас жалобы?

Сухой кашель больше 2 недель

Температура?

Нет, других признаков нет, только кашель и лежа и стоя

Горло не болит

В данном случае нужно дообследование. В первую очередь нужно вас послушать, возможно есть хрипы в легких?
Для исключения бронхообстрцкции нужно сделать спирографию и 4 дозами сальбутамола.
Сдать кровь на иммуноглобулин Е - чтобы исключить аллергологический компонент.
Общий анализ крови, срб.

Срб это что

С-реактивный белок

Кт легких не нужно?

Обычно делают либо рентген легких, либо кт легких

Спасибо завтра займёмся. Дальнейшее общение платное?

Результаты можете здесь же прикрепить, написать, когда прикрепите.

Хорошо 👍

Еще свой кашель может быть при повышении давления в малом круге кровообращения. Поэтому сделайте сразу узи сердца.

Узи сердца и кардиограмма это разные вещи?

Да, разные. Более полную информацию даст узи сердца

А как вставить фото

Вроде так же как документ

Загрузила туда где ренген

Есть признаки грыжи по фгдс. Если желудочное содержимое забрасывает я в желудок, что может быть при грыже, это тоже может приводить к кашлю. Обычно такой кашель характеризуется ночными приступами в положении лежа, после обильного приема пищи.

Днем больше при хотьбе

Тогда проверяемся по тем исследованиям, которые написала выше

А рентген показал воспаление

Это больше вопрос гастроэнтеролог наверное, а кашель это следствие

Вероятно. Вы год назад делали фгдс. За год многое могло измениться. Нужна динамика фгдс

Хорошо, сделаем

Добрый вечер, такой результат пришёл, загрузила

Общий анализ крови в норме. Признаков бактериальной инфекции нет.

А что же тогда на ренгене за бронхит

Вредные привычки у вас есть?

Электронные сигареты примерно 10 раз в день

Вред, наносимый электронными сигаретами, превышает вред , наносимый обычными. Вероятно, у вас бронхит курильщика.

Понятно , спасибо

Пожалуйста!
Бросайте курить.

А то что там чуть завышены какие-то показатели

Принятый ответ

Тромбоциты в норме (норма 150-450). Тромбокрит отдельно не оценивается.

Здравствуйте!
На представленном рентгене легкие без очаговых и инфильтративных теней -это хороший результат.

Инфильтративные тени-это основной признак воспаления ,когда ткани легкого уплотняются из-за жидкости или гноя. Если их нет, значит, острой пневмонии на снимке не видно.

Очаговые тени-это локальные пятна, которые могут быть признаком опухолей, метастазов, туберкулем или старых рубцов. Их отсутствие говорит о том, что подозрительных новообразований не обнаружено.

В связи с чем делали исследование?

Кашель сухой больше 2 недель, и лежа и стоя. Других призраков нет

Сдавали анализ крови?
Нет изжоги, отрыжки?

Изжога частая

Кашель может быть проявлением ГЭРБ. На фоне заброса желчи происходит раздражение дыхательных путей, которое вызывает кашель. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови и срб, иммуноглобулин Е, а также фгдс с дыхательным уреазным тестом на хеликобактер.

Это не сердце?

Нет, с большей вероятностью кашлеь связан с забросом желчи

Фгдс это кровь? Или процедура какая-то

Также в таких случаях могут рекомендовать:
1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.

- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов

Фиброгастродуоденоскопия- это осмотр желудка с помощью зонда.

А как вставить фото

Посмотрите пожалуйста в настройках к вопросу

Загрузила туда где рентген

Да, посмотрела, Да, аксиальная хиатальная грыжа , грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, может быть прямой причиной постоянного сухого кашля.

Из-за грыжи клапан между желудком и пищеводом работает плохо. Содержимое желудка (кислота, желчь, ферменты) забрасывается высоко вверх и микроскопическими каплями попадает в дыхательные пути. Это вызывает постоянное раздражение слизистой бронхов и гортани на что организм отвечает кашлем.

В таком случае, учитывая, что исследование делали в 2024 году, стоит сделать повторно, так как за год могло много чего измениться, а также сдать дыхательный тест на хеликобактер. Далее уже с результатами очно проконсультироваться с гастроэнтерологом 🙏🏼

Спасибо ❤️

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте. По поводу рентгена, подскажите, какие симптомы беспокоят сейчас и какие были ранее ближайшие 1-2 недели. Рентгенология картина , в подобной ситуации, может соответствовать бронхиту , если есть симптомы или указывать на остаточные изменения после перенесённой инфекции.

Подобный результат фгдс указывает на поверхностный гастрит и грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Какие жалобы есть на данный момент?

Здравствуйте 👋 изжога регулярно несколько лет, кашель больше 2 недель и стоя и лежа, температуры и других признаков нет

По кашлю, необходимо сдать общий анализ крови и срб. Для того, что бы определить активность воспалительного процесса ( восстановление в разгаре или остаточные изменения) и выяснить, какая природа заболевания, вирусная или бактериальная, от этого будет зависеть тактика дальнейшего лечения

Касаемо изжоги. При гпод и гастрите в первую очередь необходимо соблюдать диету, дробное питание небольшими порциями, и не ложиться после еды, исключить острое, сильно кислое и соленое, газированное, жирное, минимизировать алкоголь, не переедать, исключить состояния, когда повышается внутрибрюшное давление ( подъём тяжестей, особенно резко, сильный кашель, перетягивание талии ремнем, слишком узкая одежда). Если этого не достаточно, то могут быть рекомендованы антациды , например гивискон, и гастропротектор, например нексиум

Добрый вечер, я прикрепила анализы

Принятый ответ

Подобный результат анализов не указывает на активный воспалительный процесс. Тромбоциты повышены по референтным значениям лаборатории, но в целом подобное значение не считается повышением , так как ниже 420. В целом на фоне перенесённой инфекции тромбоциты могут увеличиваться транзиторно и восстанавливаются в течение нескольких недель самостоятельно

Спасибо ❤️

Здравствуйте!

По рентгену :

Нет очаговых и инфильтративных изменений, которые могут быть характерны для пневмонии или других образований.

Преобладает сосудистый компонент - это вариант нормы. Это говорит о том, что сосуды лёгких визуализируются без патологического расширения или сужения.

Перибронхиальные уплотнения в нижних долях могут говорить о явлениях бронхита, или быть нормой после перенесенных респираторных заболеваний.

В целом, подобные изменения на рентгене могут считаться вариантом нормы. Уточните, что беспокоит по самочувствию? В связи с чем выполняли обследование?

Здравствуйте 👋 изжога частая несколько лет и кашель больше 2 недель и стоя и лежа, горло не болит, температуры нет, никаких признаков нет

А мокрота отходит при кашле? Беспокоит кашель в течение всего дня или усиливается ночью или после еды, например?

Изжога может быть на фоне аксиальной грыжи, уточните, тест на Хеликобактер не сдавали?

В течение дня сухой, в любое время не зависимо от еды. Хеликоб не сдавали

Только то что на снимке , там вроде был но в 24 году

Какое - то лечение начинали от кашля?

Да домашнее, сироп солодки, проспан

Поняла! Это отхаркивающие препараты, они предназначены для влажного кашля, так как улучшают отхождение мокроты.

Для лечения сухого кашля с целью подавления кашлевого рефлекса быть рекомендованы : Бутамират по 15 мл 4 раза в сутки или Ренгалин по 1–2 таблетки 3 раза в сутки вне приёма пищи в течение 5-7 дней.

Ингаляции : Беродуал ингаляции через небулайзер 0,25 мг/мл + 0,5 мг/мл в пропорции 1 мл Беродуала (20 капель) на 3–4 мл физраствора до 2-3 раза в сутки.

А анализы , общий крови, срб?

Да, указанные анализы крови так же могут быть рекомендованы, чтобы исключить наличие бактериальной инфекции. Если по анализу будет повышение лейкоцитов, нейтрофилов, высокие СОЭ и С-реактивный белок (выше 40-50), то в таком случае наиболее вероятно, что речь идет о бактериальной инфекции и есть показания к приему антибиотика. Если наоборот - повышение лимфоцитов, наиболее вероятно, что речь будет идти о вирусе, в таких случаях антибиотики не показаны.

Хорошо, мы их сдадим

Пульмиткорт делает ингаляции

Добрый вечер, я загрузила анализы

Добрый вечер! Ознакомилась, в целом, прикрепленный анализ без клинически значимых отклонений.

Уровень тромбоцитов до 450 считается нормальным, вне зависимости от референса лаборатории, дополнительных обследований при показателях ниже этой цифры не требуется.

Данных за бактериальный процесс нет- уровень лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ в пределах нормы.

Что же тогда за бронхит на рентгене(((

Бронхит не обязательно имеет бактериальную природу, он может быть вызван вирусом. Просто из анализа следует, что показаний к приему антибиотика нет, и лечение симптоматическое (направленное на подавление кашлевого рефлекса).

Спасибо ❤️

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼