Приступ экстрасистолии

Добрый вечер, уважаемые врачи! Прошу у вас помощи, подскажите, пожалуйста. Я молодой человек, мне двадцать лет, однако время от времени по жизни беспокоят экстрасистолы (как мне кажется, это именно они). Проявляется это в неожиданных толчках в груди, будто сердце сделало лишний удар. Как правило, они не влияют на моё состояние, просто ощущаются неприятно. Однако недавно толчок был такой силы, что даже немного потемнело в глазах, а затем снова стало легче. Ранее я обращался к кардиологам очно, однако мне говорили, что это нормальное явление. Более того, у меня имеется синусовая аритмия (так называемая "дыхательная"), которая является безопасной по заявлению врачей. Иных хронических заболеваний я не имею. Все узи сердца, а также кардиограммы всегда были в норме, однако последние год-два я их не делал по ненадобности. Сегодня произошел особенный случай, в связи с чем я к вам и обращаюсь. Всё началось с приезда домой и единичных экстрасистол, которые были чаще, чем обычно. Затем на фоне переживания, поскольку я довольно мнительный человек, они начали усиливаться вплоть до повторений через секунду или несколько, некими "приступами", но единичными. Очень сильно распереживался, было до жути страшно за жизнь, хотя читал, что они безопасны. Ничего не мог с собой сделать. Сейчас хожу по квартире, в положении стоя всё хорошо, однако боюсь вновь присесть или лечь, спровоцировав экстрасистолы. Пульс нормальный, около 80-90 ударов. Давление, вероятно, чуть повышенное из-за переживания. Очень страшно, потому что именно такое состояние впервые, ранее в повседневной жизни они практически не беспокоили. Даже вчера всё было в порядке. Подскажите, пожалуйста, есть ли почва для серьезных беспокойств или вызова скорой помощи именно сейчас, в ночь, поскольку, как ни странно, ничего не работает. До этого никакого особенного стресса не было, обстановка была спокойной, внешними факторами спровоцировать, наверное, не мог. Может быть, начал переживать из-за нескольких приступов и всё навалилось, как снежный ком. Прошу прощения за столь длинный текст и обращение в поздний час, однако очень надеюсь на вашу помощь!

Синусовая аритмия, сезонная аллергия
20 лет
5 Января ·Просмотров: 206·Михаил, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте Михаил! Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны. В норме они есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ). И тревога самая частая из этих причин . Днем когда человек активен он не сильно замечает перебои эти так как тревога меньше а вечером чаще они усиливаются . https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, большое спасибо за ответ! Прикрепил то, что Вы просили. Сейчас прилёг, успокоился, пока что не чувствую ни единой экстрасистолы, но всё равно тревожно. Особенно по поводу того, как быть дальше

Показанием для срочного обращения к врачу это не является. Это плановая ситуация.
Тревожность умеренная и можно рассмотреть успокоительные вроде новопассит или афобазол курсом 2-3 недели также.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, огромное спасибо, вы меня успокоили. Сейчас легче, их практически нет. Однако хочу уточнить, насколько моё состояние было безопасным, учитывая, что буквально час назад я ощущал толчки практически каждые две секунды, то есть был некий приступ.
И, получается, что следует проверить щитовидную железу, а также ЖКТ? Или следует попробовать принимать успокаивающие препараты?

При перебоях нужно исключить дефицит железа или снижение гемоглобина- проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС, гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО. Если нарушения пищеварения в виде изжоги отрыжки, частого вздутия нет то к гастроэнтерологу не надо . А успокоительные можно начать сразу.

Такой приступ как правило связан с повторением перебоев через какое то обычное сокращение сердца но это не делает их опаснее .

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, огромное Вам спасибо, вы меня успокоили. В такие моменты сильный страх остановки сердца или подобных последствий из-за перебоя в ритме... Постараюсь меньше переживать и последую вашим рекомендациям. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно говорят о повышенной чувствительности к нормальной работе сердца.
Влиять на это могут либо дефицитные состояния, либо повышенный уровень тревоги.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Если по анализам дефицитов не будет, то начинают работать с тревогой.
Чаще всего это назначение антидепрессантов. Не бойтесь данных препаратов. Современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности, нет такого большого количества побочных эффектов. Они не на всю жизнь, а на курсовой приём (длительность определяет лечащий врач). Не вызывают привыкания. И они восстанавливают баланс веществ в нервной системе, что важно для стабилизации эмоционального фона и баланса в вегетативной нервной системе

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте!

Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил, по описанию симптомов , вероятно -это экстрасистолы. При нормальном узи сердца, отсутствии там структурной патологии они не опасны.наиболее частой причиной действительно является дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожность и Стрессов, в таких случаях курсами назначают успокоительные препараты