Год после окончания приема АД
Весной 2024 после появившегося навязчивого желания «выйти с балкона» на консультации с психотерапевтом был поставлен субдепресивный синдром , и что-то там ещё . В наличии были ПА, сумасшедшие бессонницы, всякое навязчивое, и от любой нервной ситуации сводило челюсть..Выписали Грандаксин.Пила я его пол года - и по правде говоря, подействовал он отлично, восстановился сон ( впервые за последние 5 лет) , и более менее стабилизировался эмоциональный фон, а дурных мыслей и вовсе не осталось . Но во прошел ровно год с того момента, как я закончила прием.. и что я имею.. здравствуйте бессонницы, здравствуй бешенный уровень тревожности и слышу , как медленно подбираются панические атаки.. что делать не знаю, в нашем городе нет норм психотерапевта.. хотела возобновить может грандаксин … как то.. или может что -то другое .. не знаю 😭Трое детей, а я с паничками не сплю по ночам 😭так устала .. и каждую секунду переживаю , что что то случится ..то одно то другое 😭😭😭
Здравствуйте! Грандаксин является транквилизатором, симптоматически снижает уровень тревоги. Если вам в прошлом курс грандаксина отлично помог восстановить сбившийся механизм адаптации, то можно попробовать вернуть грандаксин на 3 месяца. Если состояние не будет стабильно улучшаться, а симптоматика по итогу вернется, необходимо будет подключать антидепрессант (первой линии это антидепрессанты группы СИОЗС - золофт, ципралекс). Пробуйте так. Если нет психиатра или психотерапевта, поищите невролога с опытом лечения тревожных расстройств. Грандаксин назначается по схеме 1т утром и в обед, по необходимости можно добавить 3й прием, но строго до 17.00. При неэффективности 3х таблеток в сутки, дозировка может быть увеличена до 2х 3 раза в день.
Здравствуйте, у прошлый раз вообще пила по одной таблетке 😭 я в ужасе.. 2 часа ночи а я в панике от того, что начнется паника 😭 могу ли я начать сама пить ( у меня оставался грандаксин)? И попутно пытаться найти специалиста..хотя врядли он найдется…? Или может что то есть более доступное в пролдаже?
И как то вроде мне его в прошлый раз постепенно вводили? Или можно 2 таблетки сразу? По схеме?
Грандаксин довольно мягкий дневной транквилизатор, постепенно его вводить ненужно, начинают сразу с 1 таблетки утром и в обед, а дальше корректируем по необходимости, как я написала выше
Принятый ответ
Нерецептурные малоэффективны, поэтому их не рекомендую
Большое спасибо!
Здравствуйте. Грандаксин не полноценное лечение, а «скорая помощь». Он хорошо снимает симптомы (что вам и помогло), но не решает глубинных причин тревожного расстройства. После отмены симптомы часто возвращаются, если не была проведена психотерапия.
Для более устойчивого эффекта часто при таком возврате симптомов назначают длительный курс антидепрессантов СИОЗС, которые именно лечат тревогу, а не просто снимают приступ. Они приобретаются только по рецепту.
И второй пункт лечения, но не менее важный - психотерапия и желательно в Когнитивно-поведенческом методе.
В качестве самопощи сейчас: релаксация по Джекобсону, медитации, техника дыхания (вдох через нос на 4 счета - задержка дыхания на 7 счетов - медленный выдох через сложенные трубочкой губы на 8 счетов).
Здравствуйте, Большое спасибо, с психологом занимаюсь онлайн.Но последние пару месяцев пропустила .. надеюсь не из-за этого все это вернулась .. я в ужасе.
Здравствуйте.
Обычно при повышенной тревожности с паническими атаками прописывают антидепрессант, но если Вам так хорошо стало от грандаксина, то и его тоже можно принимать (просто это будет временный вариант на полгода).
Грандаксин может выписать терапевт или невролог
Здравствуйте,Спасибо!