Выделения при пропуске КОК
Сегодня 15 день цикла, принимаю Эстеретту, пропустила две таблетки, 13 и 14 день цикла, на 15 начались небольшие светло коричневатые/светло розовые с прозрачным выделения. Нужно закончить прием упаковки (тогда когда нужно начать заново) или можно продолжить пить?
Здравствуйте.
Действительно, появление выделений связано с пропуском таблеток.
В таком случае рекомендуется продолжать прием таблеток дальше в обычном режиме.
Следующие десять дней рекомендуется дополнительная контрацепция.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая пропуск таблеток, можно предположить, что выделения связаны именно с этим.
Нет, не нужно завершать прием препарата, рекомендовано продолжить прием препарата ежедневно в одно и то же время. Выделения могут продолжаться вплоть до менструации, а с началом новой упаковки, чаще всего выделения прекращаются.
Хотелось бы добавить, что препарат принимается в непрерывном режиме по 1т 1 раз в день ( лучше вечером) в одно и то же время. При пропуске таблеток рекомендуют использовать дополнительный метод контрацепции в последующие 7 дней( к примеру, барьерный).
Здравствуйте! Учитывая, что вы пропустили прием двух таблеток сразу, вероятнее всего, выделения связаны именно с этим.
Сейчас вам необходимо продолжить прием таблеток ежедневно в одно и тоже время, несмотря на выделения ( которые могу быть достаточно долго , вплоть до конца упаковки). Далее постарайтесь не пропускать прием таблеток.
Добрый день!
В подобной ситуации рекомендовано выпить пропущенную таблетку за 14ый день и сразу за 15ый, пусть это и будет означать прием двух таблеток в сутки.
Менструалоподобная реакция -это закономерная реакция на отмену препарата. Упаковку принимают и дальше, но последние неактивные таблетки выбрасывают, и соответственно после активных гормональных таблеток начинают сразу новую упаковку. На ближайшие 7 дней используют презерватив.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне пропуска 2 таблеток уровень гормонов временно снизился, и организм отреагировал такими выделениями -это допустимо и не опасно.
-Последнюю пропущенную таблетку следует принять сразу, как только вспомнили о
ней, даже если это означает прием 2-х таблеток одновременно.
-Следующие таблетки
принимают в обычное время.
Продолжайте пить Эстеретту дальше, как обычно, по одной таблетке в день.
Закончив текущую упаковку и следующую начните по схеме.
В ближайшие 7 дней используйте дополнительную защиту, так как контрацептивный эффект снижен.
Такие выделения могут быть несколько дней и обычно проходят сами, не переживайте.