Расшифруйте анализы
Беспокоит недомогание в области лобка . Был скорее цистит( была резь ) пила монурал , все прошло . Пью канефрон . Анализы вроде в порядке , смущает мазок . Посоветуйте свечи . Потому что есть дискомфорт .
Добрый день!
По анализу на микрофлору мы видим, что преобладают лактобактерии, как это и должно быть, в целом иных отклонений не выявлено. Если нет таких симптомов как зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей с неприятным запахом,то терапия не показана.
Может быть дискомфорт связан больше с сухостью?
И еще есть некоторые выделения белого цвета . Но они не творожистые , а просто выделения на плавках . А лейкоциты в мазке разве не привышены ? Нет не с сухостью , просто какая то тянущая боль местами . Делала колоноскопию все в норме с кишечником .
Лейкоциты не являются признаком воспаления в мазке согласно современным данным, потому что их количество меняется от дня цикла. Самое главное это отсутствие или наличие симптомов, о которых я указывала выше.
Выделения белого цвета также являются вариантом нормы у каждой женщины.
Тянущая боль в нижних отделах живота? Если да, то она может быть связана с восстановительным периодом после перенесенного цистита, а также с физиологическими процессами: созревание доминантного фолликула овуляция, а также с нарушением работы кишечника.
Чтобы понять, патологические выделения или нет, проводят кольпотест-его можно сделать самостоятельно дома, специальную тест полоску помещают глубоко во влагалище, она пропитывается выделениями, и по цветовой шкале смотрим pH, если среда характерная для щелочной, тогда подразумевают бактериальный вагиноз и действительно показана терапия.
Прикрепила еще узи
Такой тест полоску можно купить в аптеке ?
Принятый ответ
Да, кольпотест продается в аптеке, только выбирайте тот, который в индивидуальной упаковке.
УЗИ посмотрела, по нему никаких значимых отклонений нет (есть миома, но она не даёт симптоматику), в правом яичнике есть фолликулы, максимальный до 8 мм, вполне возможно, что он уже больше 12 мм, и готовится стать доминантным. Отсюда могут быть периодические тянущие боли
Здравствуйте. По результатам обследования мазок на флору в норме. В Фемофлоре выявлены лактобактерии в достаточном количестве. Лактобактерии — это полезная микрофлора, которая создаёт кислую среду влагалища, препятствует размножению условно-патогенной флоры. По результатам мазков лечение не показано. Дискомфорт может быть связан с перенесённым циститом и периодом восстановления.
Количество лейкоцитов в мазке нормальное, белые выделения должны быть в норме. Учитывая боли именно в области матки, можно выполнить УЗИ органов малого таза, возможно, боли связаны с аденомиозом (эндометриоз матки), кистами яичников.
Прикрепила узи , делала месяц назад
По УЗИ есть небольшая миома тела матки, но она, как правило, не даёт таких болей. Остальное всё без патологии.
Здравствуйте.
По результату Фемофлор нет отклонений , результат прекрасный. Мазок на флору тоже можно расценить как абсолютную норму при отсутствии жалоб. Какого именно рода дискомфорт? Он действительно может быть в области уретры некоторое время, если бы цистит.
Выделения белого/желтоватого цвета, кремообразные, «сопливые» могут быть и в норме.
В настоящее время нет нормы лейкоцитов, то есть в целом даже, если из 100, условно, это необязательно говорит о чем-то плохом, зависит это от множества факторов , поэтому мы не ориентируемся на количество лейкоцитов. Даже если взять условные «старые» нормы количество не превышено.
Возможно это последствия , «отголоски» перенесенного цистита, сложно сказать без осмотра, но в плане воспалительных заболеваний или нарушения флоры - ничего такого нет по результатам, например, если сейчас начать какие-то свечи можно только нарушить флору, подавить лактобактерии, которых много - так и должно быть, именно они защищают слизистую.
Поняла все спасибо , прикрепила еще узи , делала месяц назад
Принятый ответ
Вижу результат, УЗИ хорошее в целом, совсем небольшая миома , «благоприятного» расположения , обычно такие узлы требуют лишь наблюдения 1 раз в год.
Здравствуйте, по результатам анализов все в пределах нормальных значений , по данным УЗИ определяется небольшой миоматозный узел , который подлежит динамическому наблюдению ( контроль УЗИ 1 раз в год), если есть жалобы на зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, то для уточнения диагноза и определения сопутствующей микрофлоры рекомендуется сдать мазок -бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам . Как будет готов результат мазка, присылайте , дам рекомендации.,
Здравствуйте.
Не переживайте 🙏 по результатам обследования все показатели в допустимых пределах нормы. Мазок на флору так же в норме, нет признаков воспаления и патогенной флоры. А количество лейкоцитов на сегодняшний день не является критерием постановки диагноза воспаления, поскольку меняется в зависимости от фазы цикла, приема препаратов и т.п.
При возобновлении указанных жалоб рекомендую сдать бак посев мочи и пройти УЗИ мочевого пузыря.