Учащённое сердцебиение, онемение ног, головокружение, чувство страха т тревоги

Здравствуйте, перенесла в ближайшее время, стрессовые ситуации, погиб муж, но симптомы начали проявляться только через полгода после трагедии, постоянное чувство тревоги, страха, навязчивые мысли. Очень сложно уснуть, пульс повышен, голова кружится, а сейчас прибавилось сильное онемение ног. Пробовала принимать новопосит, но он перестал успокаивать. Что делать жить просто невозможно, помогите пожалуйста.

Нет
27 лет
6 Января ·Просмотров: 209·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Примите мои соболезнования в связи с гибелью мужа.
К сожалению, так бывает очень часто - симптомы стресса, тревоги в теле проявляются спустя несколько месяцев после сильного стресса.
У вас сейчас сложный период, нужно помочь организму адаптироваться к новым жизненным условиям и в этом хорошо помогут антидепрессанты группы СИОЗС под прикрытием анксиолитика. Но препараты все рецептурные, только психиатр на очном приеме может выписать.

Далее, непременно нужно работать над своими мыслями, эмоциями, реакциями. В момент, когда вы начнете принимать препараты - симптомы ослабнут и вот тут то обязательно стоит подключать психотерапию.
Работать можно в нескольких разных подходах. Хорошо бы подключить метод EMDR (ДПДГ) - он позволит относительно быстро снизить остроту ваших эмоций, связанных с утратой и соответственно выраженность телесных симптомов.
Работать можно как очно, так и онлайн. Ищите опытного специалиста и все получится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сочувствую вашему горю. Описанная картина может быть характерна для тревожного расстройства. Для установки окончательного диагноза и определения тактики лечения следует обратиться на очный прием к врачу-психиатру или психотерапевту. В терапии используются как медикаментозные (в первую очередь назначение антидепрессанта), так и не медикаментозные (когнитивно-поведенческая психотерапия) методы лечения.
Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, сертралин или эсциталопрам), которые являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости. Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на выявление и изменение дисфункциональных мыслей и поведенческих паттернов, способствующих поддержанию тревожного состояния.
Из дополнительных исследований в таких случаях рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина (целевой уровень 40-60мкг/л) и ТТГ. Дефицит железа, проявляющийся сниженным уровнем ферритина, может усугублять симптомы тревоги. Дисфункция щитовидной железы, оцениваемая по уровню тиреотропного гормона, также может быть ассоциирована с тревожными расстройствами.
Необходимо исключить эти соматические факторы, которые могут имитировать или усиливать тревожные симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Вячеславовна, большое спасибо вам, подскажите, я боюсь начинать принимать антидепрессанты, из за эффекта отмены, не будет ли сильного привыкания к ним?

Антидепрессанты не вызывают зависимости.
Синдром отмены чаще всего возникает при резкой отмене препарата , для его избежания используется плавное снижение дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Вячеславовна, большое спасибо вам

Пожалуйста. Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте,описанные вами симптомы могут говорить о тревожном расстройстве.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,паксил),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру стрезам.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Вам нужно обратиться к психиатру в частном порядке,для оценки вашего психического состояния и назначения медикаментозной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел Андреевич, большое спасибо вам, подскажите, я боюсь начинать принимать антидепрессанты, из за эффекта отмены, не будет ли сильного привыкания к ним?

Привыкания они не вызывают,за это не переживайте.
Плавный заход и плавный выход из терапии,минимизируют синдром отмены.
Плюсом в помощь можно принимать транквилизаторы,если вас будет что-то беспокоить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел Андреевич, большое вам спасибо

Не за что.
Будут вопросы обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Возможно, что в первые полгода Вы храбрились и не давали чувствам ввода наружу, не показывали, как Вам плохо или не было времени "раскисать', чтобы дальше функционировать. А теперь чувства прорвались наружу и перешли в тревожное расстройство. Лесное обычно предполагает прием антидепрессанта, но можно начать и с психотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, большое спасибо, именно так и было, резко взяла себя в руки и продолжила жить дальше, в подскажите что входит в психотерапию?

Зависит от Вашего запроса: пережить горе, избавиться от тревоги или что-то ещё. Если кратко, то специалист будет обучать Вас навыкам самопомощи

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержу и соболезнования!

Скорее всего , дебютировало тревожно - депрессивное расстройство на фоне процесса горевания.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно: .
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ

Анастасия, здравствуйте!

Примите искренние слова поддержки и сопереживания.
Прошло довольно небольшое количество времени с момента утраты и такие симптомы могут наблюдаться в рамках проживания горя-а это как правило промежуток времени около года-в этот момент стабильность состояния может сильно варьироваться от шокового состояния к большей и большей адаптации-так и чувствами разными этот период наполнен-если где-то подавили в себе определённые чувства, не получилось до конца отреагировать, старались не плакать-эмоции могли уйти в тело, вытесниться в подсознание и теперь они таким образом напоминают о себе в виде сильной тревоги.
Анастасия, старайтесь не оставаться со своей болью, со своими внутренними переживаниями наедине-разделяете эту боль с другими не замалчиваете, важно её проговаривать даже если прошёл не месяц-если почувствуете что и тело сигнализирует и сами понимаете, что самостоятельно не справляетесь с проживанием-обратитесь к кризисному психологу-иногда нужен просто контакт, просто присутствие другого человека и высказать ему все чувства, а также рассмотрите вариант обратиться на приём к врачу-психотерапевту/психиатру-так как может быть актуальна медикаментозная поддержка. Сил!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Александровна, большое вам спасибо! Подскажите, а то что немеют ноги, это тоже симптом тревожного расстройства? Очень меня беспокоит этот симптом

Анастасия, понимаю, что этот симптом в особенности стал волновать, так как больше люди осведомлёны, что обычно проявления сильной тревоги это учащение сердцебия, когда в пот в холод бросает, когда дыхание сбивается, тяжело в области груди, но и вот такие приходящие и уходящие симптомы как онемение, мурашки, покалывание конечностей тоже может быть проявлением тревожного расстройства.
То есть если изначально работать с верно предполагаемой причиной-получить помощь специалистов, то и симптомы способны уйти.🌿