Дисбактериоз кишечника, тревога
Добрый день! У меня есть склонность к тревожности. В настоящее вреся прохожу лечение от дисбактериоза кишечника. Прикладываю назначение. Начала подниматься тревога и учащенное сердцебиение. Какое лекарчтво может усиливать симптомы и что делать?
Добрый день. Принимаемые вами лекарства не могут усиливать тревогу. Обычно в подобных ситуациях назначают антидепрессанты на длительный срок для лечения тревожно-депрессивного синдрома. Например, назначают: таб. Сертралин (Золофт) 25 мг 1р/д утром - 7 дней с последующим повышением дозы на 25 мг 1 раз в неделю до достижения дозы 100 мг 1р/д (терапевтическая доза) - в таком режим принимать месяц с последующей консультацией невролога (курс приема не менее 6-ти месяцев)
В настоящее время принимаю Адаптол 500 мг дважды в день от тревоги (2 ой день). Этот препарат через сколько начинает действовать?
Данный препарат работает очень слабо, возможно не даст даже минимальный эффект
Как отменять Адаптол или замннять на золофт?
Вы можете продолжить принимать адаптол в указанных дозах и сроках, но также добавить к терапии золофт
Какой промежуток должен быть между адаптолом и золофтом по времени? Например если выпила вторую таблетку в 20.00, то когда можно принять золофт?
Принятый ответ
Золофт принимают утром после еды. Временной промежуток между двумя препаратами не иметь принципиального значения
Мне рекомендовали принимать на ночь во избежание побочки. Так можно
Здравствуйте! Повышенная тревожность и сердцебиение маловероятно являются побочными эффектами. Чаще всего зим симптомы возникают в рамках тревожного расстройства.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Здравствуйте! Прошла, приложила к вопросу
По тесту есть небольшое повышение тревоги,что может быть в рамках тревожного расстройства лёгкой степени.
В таких случаях есть 2 варианта лечения :
1. Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение
2. Антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Не сделают вас хуже или лучше,вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни
Сертралин это золофт? Подскажите:
1. Можно ли принимать препарат на ночь?
2. Если сейчас начала принимать Адаптол как сочетать препараты?
3. Если на фоне золофта начнет усиливаться тревога как быть?
Принятый ответ
Да, золофт - это и есть сертралин. Обычно назначается на утро приём, сонливости он не дает, а для прикрытия побочных эффектов используется атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 4 недели. Адаптол по противотревожному действию имеет низкий эффект
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Маловероятно , что препараты вызывают такое состояние
Адаптол назначен как противотревожное. Пью второй день 2 раза в день по 500 мг
Он легкий препарат
В моем случае его может быть достаточно?Госпитальный тест тревоги и депрессии в приложении к вопросу
Вероятно не достаточно будет.
Здравствуйте!
Перечисленные препараты обычно не вызывают тревожность.
Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
Если именно лечить тревожное расстройство, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач(психотерапевт), который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.
Также может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов».
ЗДравствуйте!
Назначенные Вам препараты не повышают уровень тревоги (то есть они не связаны), назначен так же адаптол, который является противотревожным препаратом, но к сожалению, что не всегда его эффективность хватает.
Учитывая текущую тревогу, то с ней конечно надо справляться и для этого Вам стоит обязательно посетить врача-психотерапевту и уже по результатам полноценного осмотра/оценки психического статуса Вам назначат терапию (в частности речь про антидепрессанты и противотревожные препараты), какой именно препарат, то уже решать конечно по результатам осмотра, так как у каждого имеются свои особенности.
Адаптол препарат противотревожный, работает сразу после приема, у него нет накопительного действия.
Все будет хорошо обязательно, но вот самостоятельно тревога вряд ли так уйдет.
Подскажите, можно ли принимать золофт на ночь?
Принятый ответ
Золофт препарат утренний, принимается в первой половине дня и на вечерний прием только в индивидуальном порядке.