Тахикардия при ВСД

Здравствуйте! Страдаю тревожным расстройством (невроз/ВСД/ПА). Недавно при покое стала чувствовать, как учащается пульс. Естественно, как тревожному человеку, мне некомфортен этот симптом, я сразу меряю пульс, и когда тонометр показывает значения от 130 до 150, начинаю волноваться. Обычно пью 20 капель боярышника, пульс спустя 2-3 минуты снижается. Такие приступы обычно происходят по утрам, могут пару дней подряд быть, могут раз в неделю. Сегодня опять почувствовала учащенное сердцебиение, когда тонометр показал 160, то словила сильную паническую атаку, успокоиться смогла только выпив лекарства. Теперь начинаю накручивать себя по поводу того, что такой пульс может быть опасен, что в следующий раз он поднимется ещё больше — как следствие, из-за этого не могу выйти на улицу, боюсь, что случится повторный приступ тахикардии, а я не смогу себе помочь. Подскажите, пожалуйста, как можно купировать такие приступы? Опасно ли это? Может ли это быть исключительно симптомом ВСД или же есть вероятность патологии сердца? ЭКГ делала пару недель назад (прикрепляю), ЭХО сдавала год назад (никаких отклонений не было), гормоны щитовидки в норме. Заранее спасибо!

Здравствуйте.
ВСД как самостоятельного диагноза не существует.
Под этой аббревиатурой могут маскироваться многие заболевания.
В вашем случае вероятно речь идет о тревожном расстройстве, которое сопровождается описанной вами симптоматикой. Синусовая тахикардия не опасна, купировать можете 10-20 мг анаприлина. Курсом можно принимать препараты магния. Магне b6 форте по 1 таб 3 раза в день. В перспективе, за более профессиональным лечением рекомендую обратиться к психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей, с психотерапевтом начала заниматься, но пока была только на паре сеансов, поэтому ощутимого эффекта ещё нет. Подскажите ещё, пожалуйста, если вдруг приступ тахикардии застанет где-то, где не будет возможности принять таблетку, может ли привести это к чему-то серьезному или спустя время он может угаснуть сам? Спасибо!

Принятый ответ

Ни к чему плохому не приведет. Приступ купируется сам, просто будете ощущать некоторый дискомфорт, не более

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей, ещё раз благодарю, что успокоили!

Здравствуйте постоянно что то из успокоительных вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Гульнара, нет, на постоянной основе ничего не принимаю. Только во время сильных ПА могу выпить что-то

Вижу необходимость в курсе противотревожных препаратов, например адаптол или тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Гульнара, эти препараты против ГТР или также влияют на пульс? Возможно, действительно, стоит что-то начать принимать, но пока психотерапевт решил использовать только КПТ. Проконсультируюсь с ней по этому поводу. Спасибо!