Заболевание щитовидной железы

Добрый день. Алексей, 26 лет. При медицинском обследовании 30.11.21 щж выявлен низкий уровень Ттг 000.5 при незначительно высоких т3 и т4 (т3 5.30 и т4 2.17) антитела к рецептору ттг 0.8. Назначен: Тирозол 40 мг в день и преднизолон 20 мг в день. На сцинтиграфии щитовидной железы поставлен диагноз: Диструктивный тиреоидит. В январе месяце спланирована путёвка в Египет. Подскажите пожалуйста правильное ли лечение? Из симптомов бывает потоотделение, жар в ладонях, учащенное сердцебиение. На УЗИ щитовидной железы, размеры в норме имеется узел в правой доле. Пункция показала в 2020 году доброкачественный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тирозол не нужен. У Вас нет болезни Грейвса, поэтому тирозол бессмысленное назначение. Преднизолон назначают при высокой интоксикации, повышения температуры, болей в области железы. если этого нет, то можно даже не лечить, процесс самоликвидирующийся. Какие жалобы на момент назначения лечения? Но смена погодных условий может быть пусковым фактором для ухудшения самочувствия. Самостоятельно тиреоидит проходит по-разному от 2 до 6 месяцев, как и при лечении.

Наталия, добрый день, Наталья, а то что пропил уже 2 недели ничего?

Ничего страшного, просто отмените тирозол. Преднизолон какая сейчас дозировка?

Наталия, 20 мг утром пью.

Наталия, и хотел спросить ничего то что в жаркую страну?

Уже 2 недели принимаете, поэтому лучше преднизолон снизить по схеме, отменять по 5 мг в неделю, т.е. 15 мг-7 дней
10 мг - 7 дней
5 мг- 7 дней и отмена.

Невозможно предугадать, как железа среагирует на жаркий климат. Но в любом случае в отличие от болезни Грейвса, деструктивный тиреоидит не несет угрозу здоровью. Но самочувствие может быть нарушено.

Наталия, ок спасибо большое Вам

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как антитела к рецепторам ттг у вас не повышены болезнь Грейвса исключается и принимать тирозол не имеет смысла, деструктивный тиреоидит не лечат тирозолом, гормоны без лечения могут нормализоваться сами

Преднизолон начинайте снижать на 5 мг неделю, от учащенного сердцебиения принимайте бисопролол

Ленар, подскажите пожалуйста, а как быть со спортом? Врач у которого наблюдаюсь сказала с такими анализами, при пробежке например, может остановиться сердце

При тиреотоксикозе физические нагрузки противопоказаны

Ленар, я правильно понимаю? временно занятия спортом противопоказаны? Пока не нормализуется анализы?

Да пока т4св повышен спорт противопоказан

Принятый ответ

Здравствуйте, деструктивный тиреоидит не лечат тирозолом. Это состояние проходит самостоятельно. Необходимо лишь наблюдение. Контроль ТТГ Т4св через 2 мес. При тахикардии можно принимать Анаприлин 20 мг.

Дмитрий, а может тахикардия быть вызвана приёмом преднизолона? Так как пока я его не принимал, было все норм. И как быть с занятиями спортом? Врач говорит, что с такими анализами в любой момент может остановиться сердце

Сердце в вашем возрасте не остановится. Но в ближайший месяц лучше ограничить физические нагрузки. Пульс может повышаться из за преднизолона немного

На поездку думаю не повлияет.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас деструктивный тиреоидит, т.е выделились "лишние" гормоны из-за нарушения клеток железы. Это не болезнь Грейвса. Только болезнь Грейвса требует лечения тирозолом. Отмените приём тирозола. Преднизолон отменяйте по схеме- снижайте по 5 мг в неделю. Контроль уровня ТТГ и Т4св через 4 недели