Возраст 6 мес ребёнку
Был кашель , насморк, кашель прошел , но слизь осталось и дает хрипы, ночью мешает ему очень
Здравствуйте.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-поддержание температуры 20-22 градуса дома
-влажность 40-60%, можно использовать увлажнитель воздуха или, при его отсутствии, намочить полотенце и повесить в комнате, где находится ребенок
-частое проветривание помещения
-если ребенок на груди, то более часто прикладывание
-при насморке рекомендуют промывать нос морской водой - Аквалор/ Аквамарис в виде капель!, и отсасывать сопли с помощью аспиратора. Это можно повторять 4-6 раз в сутки и больше, если есть насморк
-если вдруг появится заложенность носа, то обычно назначают Називин бэби 0,01% тоже в виде капель - по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в день ДО 5 дней, не дольше. Если заложенность носа будет сохраняться, то нужна консультация ЛОРа