Малыш чешет ушко
Ребенку сейчас 1 год и 2 недели. В середине октября начал чесать одно ухо, кожа шелушилась хлопьями. Дерматолог назначил какую-то мазь с содержанием серы. Все прошло, но ребенок продолжил чесать ухо. После, Другой дерматолог заподозрил аллергическое и прописал комфодерм , зодак и бепантен для увлажнения, плюс оранжевую диету. Ничего не изменилось. Спустя пару недель ухо стало красным, ребенок чешет его в кровь. Сделали соскоб на грибок - ничего нет. Лор осмотрел , сказал, что это не отит. Сахар сдали - в норме. В оак показатель аллергии в норме - 4,75. Перешли на строгую диету. Грудью не кормлю. Отменила каши молочные, овсянку, гречку, говядину, все фрукты, творожки, чернослив. Морковь не ели около 3 недель, тыкву не ели с августа, поэтому сейчас эти 2 продукта даю. Ребенок питается одной капустой можно сказать. Очень скудный рацион, что очень пугает. Смесь нутрилон профутура. Кроме зуда больше нет ничего, ни отека, ни боли. Но все это не помогает, что делать не знаю. Постоянно использую мазь бепантен. Как только день им не мазала стало еще хуже.
Принятый ответ
Доброе утро. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие раздражительного дерматита. В соблюдении строгой диеты смысла нет вероятнее всего.
Отлично в моей практике снимают зуд анилиновые красители - зеленка/фукорцин/метиленовый синий . Обрабатывать рекомендуют дважды.в лень с последующим нанесением Пимафукорта 10 дней
Контакт с водой рекомендуется ограничить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно наличие бактериальной инфекции кожи, возможно была какая-то микротравма, расчес, куда и попала инфекция.
При такой картине рекомендовано:
- наружно использовать антисептики (например, хлоргексидин 2-3 раза в день) или бр.зеленый / фукорцин
- наружно Пимафукорт 2 р/д 10 дней
- не раздражать, не тереть кожу, грязными руками не трогать, стараться не мочить
Валерия Александровна, пимафукорт мазь или крем? Я правильно понимаю , что он и противогрибковый? Не доверяю нашей лаборатории и мне не понравилось как взяли соскоб, на мой взгляд материал плохо собрали с уха, место не удобное. Если это грибок , то этот крем поможет ?
Пимафукорт мазь. Да, в него входит противогрибковый компонент.
Такое может быть, мазь должна хорошо сработать, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для активации грибковой форы, что в норме есть на коже
В срскобе не обнаружения, так как необходима подготовка
72ч не мыть, не мазать
Выполнить соскоб на грибы и посев на расширенный спектр грибов
В подобной ситуации рекомендуют
- зиртек по возрасту 1-2 раза в день
- обработка фукорцин 2 раза в день
Следом
- пимафукорт мазь 2 раза в день
Курс на 14 дней
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Перед взятием соскоба, ничем не мазали? Хорошо бы повторить соскоб на грибы. За 3 дня ничего не наносить.
Зуд часто может быть свяшат с присоединением грибковой инфекции, на фоне сухости кожи.
Может быть эффективным комбинированный крем Пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней- тонким слоем на очаги - снимает воспаление, борется с грибком и бактериями.
Увлажнение эмолентами Биодерма Атодерм или Мустелла или Лярош посей Липикар 2-3 раза в день - длительно
Кожу просушить промокательными движениями,не тереть.
Оксана Васильевна, здравствуйте. Конечно мазали, без бепантена ребенок вообще с ума сходил. К сожалению берут соскоб по факту на приеме. Не дают уйти и подготовиться.
Можно ли первое время мазь 3 раза в день? Очень хочется малышу облегчить состояние в ближайшее время. Хотя бы этот зуд снять.
Нет, чаще не стоит,там содержится гормон.
Если сильный зуд, то можно антигистаинные Зирек, или Зодак в возрастной дозировке 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки развития бактериальной инфекции
Вероятно на месте расчесов или микротравм
В данном случае обычно рекомендуется для снятия зуда и подсушивания фукорцин 2 раза в день и наносить пимафукорт 2 раза в день до 7 дней
Стараться не чесать , сушить промокая