Риносинусит, храп у ребёнка

Мальчик 2,11 месяцев. С 14 декабря 2025 болел "гонконгским гриппом" (диагноз педиатора). Спустя примерно неделю после лечения осталась небольшая заложенность носа (немного храпеть ночью и гнусавил, были желтоватые сопли- промывала нос аквалором, оставывала). 05.01.26 снова поднялась температура (38,5 - сбилась довольно легко, далее пока выше 38 не поднималась) сильная гнусавостб и опять вернулся сильный храп, усилился кашель. В носу будто хлюпают сопли но при отсасывании практически ничего нет (или совсем немного). Приходила педиатр: диагноз орви и риносинусит, сказала что очень отечная аденоидная ткань, лечение:сумамед, називин (нос сказала не промывать больше), зиртек, кленбутерол от кашля, пробиотик. Вопрос: я сомневают по антибиотику и не понимаю как лечить нос. Називин ведь не лечит, а только снимает отёк? Почему нельзя промывать нос? Не нужно ли капать сиалор / назонекс? Переживаю за эти аденоиды

Нет
2 года
6 Января ·Просмотров: 74·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного риноаденоидита у ребенка с воспалением в носоглотки после перенесённой вирусной инфекции

В нос при сильном отёке в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом или промывать с помощью шприца с насадкой тёплым физраствором, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Сумамед не является препаратом выбора для лечения бактериальных инфекций лор -органов и в таких случаях на очном приеме не рекомендуется к применению, кроме того не имеет точки приложения при вирусных инфекциях

Промывание носа в таких случаях особенно если ребёнок не умеет хорошо сморкаться самостоятельно и является основным средством лечения

Сиалор не снимает отёк и в таких случаях на очном приеме его применение не рекомендуется

Уточните ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно?

Сморкаться не умеет совсем, я аспиратором ему отсасываю сопли

В таких случаях дополнительно к очищению носоглотки с помощью аспиратора может быть рекомендовано использовать промывание носа с помощью шприца с насадкой тёплым физраствором до 3-4 раз в день через 3 -5 минут после использования називина детского.

Уточните пожалуйста каким аспиратором пользуетесь?

Я боюсь так промывать, читала да и у меня много знакомых мамочек которые после промывания из шприца лечат ушки (как я понимаю делать нужно правильно, а это не так то просто и может при неправильным промывании нанести больше вреда), но может я и не права.

Отривин беби я использую

А почему мой педиатор сказала не промывать нос?

Наоборот промывание носа при правильной технике выполнения является профилактикой застоя содержимого в носоглотке и в том числе профилактикой среднего отита и не совсем понятно на чем основывал свое мнение педиатр.
Аспиратор в таких случаях рекомендуют заменить на Baby ВАК для более эффективного очищения носоглотки от содержимого, с чем обычно плохо справляются ручные и механические аспираторы.

Поняла, спасибо и ещё вопрос

И можно ли гулять с ребёнком? Когда нет температуры, но ещё сохраняется этот отёк?

Да, с ребёнком гулять в таких случаях допустимо при хорошем общем самочувствии

Опять поднялась температура 38.6, дала жаропонижающее. Я очень переживаю, вчера только один раз поднималась температура , я думала больше не будет, а сегодня опять поднялась. Что это может быть?нужно ли срочно вести ребёнка в больницу? Я боюсь вдруг у него гной в носу

Как правило повышение температуры в таких случаях возникает на фоне течения вирусной инфекции если общее самочувствие ребёнка значимо не нарушено

В таких случаях при сохранении проявлений в динамике рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

Посмотрите пожалуйста кровь.сдали анализы

Результат общего анализа крови интерпретируют в подобных случаях как косвенные признаки вирусной и бактериальной инфекции

В таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано применять антибиотик внутрь

Уточните пожалуйста принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка?

Нет, не принимал

Получается лучше начать приём сумамед как выписала мне педиатор?

Вес 14,6 кг

Аллергии нет

В таких случаях препаратом выбора может являться Амоксиклав в суспензии 400 мг в 5 мл из рассчета 45-60 мг на кг массы тела в сутки курсом не менее 7 дней

Сумамед не является препаратом выбора для лечения лор инфекций согласно клиническим рекомендациям

Для данной формы суспензии рекомендуют применять в таких случаях антибиотик Аугментин или Амоксиклав по 4,2 мл 2 раза в сутки через каждые 12 часов в начале приема пищи

Принятый ответ

Здравствуйте

Антибиотик имеет точку приложения только при выявленной бактериальной инфекции, например по общему анализу крови и с-реактивному белку
Сумамед не является антибиотиком выбора для лечения бактериальной инфекции лор-ороанов, так как потерял свою, чувствительность к основным возбудителям.

Аденоиды, к сожалению при обычном осмотре не видны, оценить их состояние возможно только при эндоскопическом осмотре носоглотке.

Более вероятно воспаоение носит вирусный характер и антибиотик не потребуется

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой или теплым физраствором из шприца с насадкой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Я не умею промывать их шприца и боюсь сделать неправильно и отит ещё заработать малышу (у меня много знакомых, которые промывают и лечат потом ушки). Я после називина капаю по три капли аквалор детский

Или капать аквалор не считается промыванием?

Промывание носа не провоцирует средний отит, это миф. Профилактика среднего отита это хорошо дышащий и чистый нос.
В виде капель морская вода не очищает носоглотку.
Можно попробовать вначале на себе провести такое промывание.
Гулять можно и нужно, если ребёнок себя хорошо чувствует

Как правило в этом возрасте гайморитов с гноем не встречается из-за анатомической особенности строения пазух, только отек слизистой оболочки. Повышение температуры также может быть связано и с вирусной инфекцией. Если имеются переживания, то ребенка обычно консультируют у дежурного врача со сдачей анализа крови, чтобы оценить воспаление в организме

Посмотрите пожалуйста кровь, сдали анализы

В общем анализе крови изменения, характерные для бактериальной инфекции. В таких случаях прием антибиотика внутрь будет оправдан и являться основным лечением.

Так как сумамед не применяется в лечении лор-органов согласно клиническии рекомендациям, проводят его замену.
Был ли прием за последние 3 месяца антибиотиков,? Какой вес ребенка?

Нет не принимали, вес 14,6

Препаратом выбора в таких случаях может являться комбинация амоксициллина с клавулановой кислотой, например Аугментин или Амоксиклав из расчёта 45-60 мг на килограмм в сутки, разделенная на 2-3 приема, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков, с оценкой динамики очно у Лор-врача.

На вес 14,6 кг суспензия аугментина/амоксиклава в дозировке 400 мг/5 мл по 4,5мл 2 раза в сутки вместе с приемом пищи, курс 7 дней

Эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала приема

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно подобное появление на фоне вирусной инфекции, антибиотик не имеет точки приложения по вирусной инфекции, кроме того рацион – антибиотик который не эффективен при воспаление со стороны лор органов

В качестве диагностики в подобной ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Посмотрите пожалуйста анализы

По анализу крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции, на очном приеме в такой ситуации может быть рекомендован прием антибиотика
Какой вес ребёнка? Какие то антибиотики принимали за последние 3 месяца?

Не было приёма, но педиатр выписал сумамед - Вы считаете его не следует принимать, а хамерить на то, что вы написали?

Вес 14,6

Сумамед не является эффективным антибиотикам при воспалении со стороны лор органов, антибиотик выборы это амоксиклав из расчёта 50 мг/ кг в сутки
На вес 14,6 кг - 730 мг - 365 мг 2 раза в день
Суспензия 400 мг / 5 мл - по 4,5 мл 2 Раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая клиническую картину и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины . По анализу крови имеются признаки вирусного и бактериального процесса. . В таких случаях рекомендуется выполнить срб .Как правило в таких случаях после осмотра может использоваться следующее: промывание изотоническим р-м морской воды 1-3р/ д , в нос с противоотечной и противовоспалительной целью назначается мометазон(назонекс/дезринит) 1р/д длительно . Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание полости носа и носоглотки по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . При наличии показаний на очном осмотре препарат выбора из антибиотиков как правило Амоксиклав по весу в суспензии. .После, в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение .