Боль вокруг копчика после родов

Во время потуги (9 дней назад) почувствовала щелчок/хруст (единожды). С тех пор сильная боль вокруг крестца, сидеть/лежать/стоять и ид в одном положении более 10 минут не могу. В роддоме рекомендовано ждать 2 недели и идти к неврологу, если не полегчает. Легче не становится (только после массажа) и нет представления как дойти… что это? Что делать? Чем купировать боль?

38 лет
6 Января ·Просмотров: 185·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечный спазм , либо возникло повреждение связок ,
Необходимо добавить лфк после стищания острой боли
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте 800мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин )
Рекомендуют в таких случаях МРТ крестцового копчикового отдела позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте!

При боли в области копчика рекомендуется:
1. При сидении наклоняться немного вперёд, чтобы основная нагрузка приходилась на седалищные бугры и заднюю поверхность верхней части бёдер.
2. Использование подушек-колец (с отверстием в центре) или клиновидных подушек (с вырезанным клиновидным сегментом в задней части), которые помогают распределить нагрузку, уменьшив давление на копчик и подвздошно-крестцовое сочленение.
3. Возможно рассмотреть вопрос о выполнении блокады, для снятия болевого синдрома, но перед этим необходимо выполнить МРТ крестцово-подвздошного сочленения с захватом копчика.

Вы практикуете грудное вскармливание?

Принятый ответ

Здравствуйте! Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы.
В таких случаях до приёма врача можно использовать нпвс,например, нурофен 400мг 2-3 раза в день или диклофенак 50мг 2-3 р в день или кеторол 1.0 внутримышечно 1-2 раза в день до 5-7 дней. Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте E-lactancia.org
При сидении рекомендуется использовать кольцевидную подушку.
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
При сохранении боли необходим очный приём и может быть назначено дообследование- МРТ крестцово-подвздошных сочленений и копчика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для купирования боли, если вы кормите грудью, можно рассмотреть ибупрофен. Но, учитывая при каких обстоятельствах все произошло, стоит начать с выполнения рентген крестца и копчика для исключения перелома.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для исключения стресс-перелома крестца обычно рекомендуется выполнение рентгенографии. Если перелом подтвердится, тогда нужна будет консультация травматолога.
Если Вы на ГВ, то в таких случаях обычно назначают
Р-р.кетопрофен или р-р.Диклофенак(до 5 дней), затем по необходимости переход на ибупрофен(до 5 дней).
Местно допустимо использовать меновазин или диклофенак гель(до 5 дней).
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org