Боль в паху

Здравствуйте. Скажите вчера после обеда разболелось справа в паху , где начинается так сказать нога,бывает отдает в поясницу , боль то прошла то опять, ночью чувствую что дискомфорт ноет . что это может быть ?

Гипетериоз
36 лет
6 Января ·Просмотров: 161·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, какого Вы пола?
Стул в норме?
Мочеиспускание безболезненное?

Боль в паху может быть вызвана несколькими причинами:
1. дискинезия/метеоризм толстого отдела кишечника.
2. Воспаление органов малого таза (у женщин).
3. Инфекция мочевыводящих путей.
4. Спазм мышц.

Мне 36 лет , женщина . да стул нормальный, мочеиспускание не болезненное. Аппендицит может так болеть или боль в живот отдавать будет?

Аппендицит - это острое состояние, сопровождается выраженной болью в правых нижних отделах живота, высокой температурой, интоксикацией.

Какой день цикла?
Пробовали принимать спазмолитики (нош-па, дюспаталин)?

16 день , нет не принимала . может быть по женски боль?

Живот не болит, именно где пах и поясница еще

Да, боль может быть на фоне гинекологических проблем. Можно попробовать принять спазмолитик, например, но-шпа 40 мг 2 т, если эффекта не будет, то лучше обратиться в приемный покой по месту жительства, чтобы врач осмотрел живот.

Хорошо, спасибо

Если будут вопросы, пишите

Была на очном осмотре , сказали это мышцы , сидадечный нерв

Да, такое возможно. Лечение назначили?

Обезболивающее и мазь согревающие, так как была у хирурга , ни его профиль сказал.

Как правило, назначают противовоспалительную терапию, например, аркоксиа 60 мг в сутки, курс 5-7 дней.
Для защиты слизистой желудка следует добавлять ингибиторы протонной помпы (Омепразол 20 мг , рабепразол 20 мг ) утром и вечером на весь период терапии препаратами НПВС.
Чтобы снять мышечный спазм можно добавить к лечению миорелаксанты, например, сирдалуд 2 мг на ночь на 5-7 дней.

Для более корректной терапии рекомендуют проконсультироваться с врачом неврологом

Аркоксиа это не обезболивающее, сейчас выпила найз , но особо пока нет улучшений. Только когда сидишь боль утихает

Аркоксиа - это нестероидный противовоспалительный препарат, относится к той же группе, что и найз, просто разные классы.
Найз в данном случае также подходит

Хорошо спасибо

Пожалуйста!

Здравствуйте. Сегодня сдала анализы , скажите если это аппендицит, что будет повышенно ? Сегодня еще на узи малого таза записана

Обычно при аппендициты повышены лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы. Но такие отклонения не обязательно указывают на аппендицит, как правило, такие изменения могут наблюдаться при любом бактериальном воспалении
Какие анализы Вы сдавали?

Общий , биохимию и реактивный белок

Хорошо, по готовности можете приложить.

Загрузила узи малого таза , какая то жидкость , хотя она ранее на мрт была до 30мл. У меня больше года назад была операция по удалению пресакральной кисты. Врач в замешательстве и не знает, толи жидкость давит или что то другое

В таких ситуациях стоит проконсультироваться с врачом гинекологом, для уточнения врач может направить на МРТ малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации болевой синдром может быть обусловлен рядом патологий:

- мочекаменная болезнь (при движении камня по мочеточнику)
-гинекологической патологией (иногда женщины ощущают боль во время овуляции, если это середина цикла)
-патологией кишечника, которая сопровождается кишечной коликой

В таких случаях важно не применять обезболивающие препараты, так как их применение может замаскировать картину острой хирургической патологии. Для снижения боли возможен приём спазмолитика (но-шпы).

Развитие острой хирургической патологии сопровождается повышением температуры тела, усилением боли, что требует обращения за очной консультацией.

Здоровья вам!

Здравствуйте. Вчера была очно у хирурга , при нажатии на сам пах болит и где спина сбоку , сказал что это мышцы, сидадечный нерв . аппендицит исключил , но сегодня 2е суток уже как боль появилась , она ощущается при ходьбе сильнее , ночью нормально, но чувствуется дискомфорт , чем можно полечиться? Хирург назначил найз и мазь

При патологии седалищного нерва, действительно, боль усиливается при движении. При подобной патологии назначаются прерараты НПВС (Найз) и местные гели с препаратами НПВС

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией. Такие проявления с высокой вероятностью соответствуют неврологическим причинам, учитывая иррадиацию в поясницу.
Уточните пожалуйста, какие факторы провоцируют появление, усиление боли? Есть связь с нагрузкой, положением тела, движениями?
Лимфатические узлы в паховой зоне не увеличены?

Мочеиспускание в порядке?

В таких случаях я своим пациентам назначаю курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам 15 мг в сутки после еды на 7 дней при отсутствии противопоказаний. Также в таких случаях оптимален щадящий двигательный режим, избегать перегрузки и травмирования тазобедренного сустава, избегать длительного сидения в неудобной позе

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Мочеиспускание нормальное, безболезненно. Когда хожу тянет , болит положении лежа боль затихает , но вот ночью , больше дискомфорт чем боль .

Про узлы незнаю, это надо узи сделать?

Обычно увеличенные паховые узлы могут хорошо прощупываться и дают дискомфорт. На замечали?

В таких случаях оптимально УЗИ малого таза в том числе, чтобы точно понимать, что нет воспалительных процессов в малом тазу

Однако при таких характеристиках больше данных за неврологическую природу

Справа где болит нащупываю в паху как бы выпуклость , слева такого нет , может это отёк какой . ну вчера хирург ничего не сказал . хорошо запишусь на узи малого таза. Спасибо

Лимфоузел ощущается как округлое образование, шарик, обычно эластичный и подвижный. Наиболее вероятно ощущаете отечность мягких тканей 🙏🏻

Спасибо

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные боли в паху , усиливающиеся при движении и иногда отдающие в поясницу , чаще всего связаны с мышцами , связками или с подвздошно‑паховым или бедренно‑половым нервом

При мышечном перенапряжении или движении в мышечных волокнах образуются повреждения и спазм , что вызывает воспаление, отек, раздражение мелких болевых рецепторов

Если рядом проходит нерв , отек и спазм могут его сдавливать , появляются тянущие , простреливающие боли. Ночью боль может тянуть и ныть из‑за фиксированного положения тела или неудобной позы во сне

В подобных случаях важен покой для поврежденной области, обязательно уменьшение резких движений , временное ограничение нагрузки , избегание поднятия тяжестей

⚪️ Для облегчения боли используют НПВС , например, хорошо себя показал Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок

Либо

⚪️ Нимесулид (Нимесил, Найз). Обычно по 100 мг 2 раза в день после еды. Курс 5-7 дней

Либо

⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки

⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг

⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день

Спасибо за ответ

Здравствуйте. Сегодня сдала анализы , скажите если это аппендицит, то будет повышен реактивный белок, а еще что , чтоб знать и обратиться тогда к врачу . боли начались в понедельник . Еще записана на узи малого таза .

Если бы это был аппендицит, то боли нарастали бы, появлялась бы рвота, невозможность прикоснуться к животу

По описанию нет данных за аппендицит

Но СРБ да, может быть повышен , но это неспецифический признак и прямо на аппендицит не указывает

А узи малого таза как то даст картину болей , лимфоузлы видно ?

Да, УЗИ может дать представление , особенно , если есть признаки, например, эндометриоза, функциональной кисты , лимфоузлы там тоже видно

Можно рассмотреть МРТ поясничного -крестцового отдела , если на фоне лечения боль не будет утихать

Делала мрт недавно, но таких болей не было, артроз копчика начинающий и грыжа в пояснице не большая