Слезится глаз у кошки

Второй день слезится глаз у кошки, слеза чистая, глаз не опухший, не красный, просто прозрачная жидкость, но заметно шкурка вокруг глаза мокрая. Кошка не трет, не вылизывает его.

Нет
40 лет
6 Января ·Просмотров: 33·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. Слезотечение, особенно одностороннее, без признаков воспаления конъюнктивы, чаще всего является следствием нарушения проходимости носослезного канала, так же причиной может быть раздражение слизистой при нарушении роста ресниц или воспаление слезной железы. В таких случаях для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр офтальмологом, может потребоваться проведение дополнительной диагностики.
Если осмотр в ближайшее время не возможен можно начать обработки препаратом окомистин 4 р/ сутки, 7 дней. При отсутствии положительной динамики или при признаках ухудшения состояния очный осмотр будет необходим.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Чаще всего такие симптомы могут быть при нарушении проходимости носослезного канала. Самостоятельно данная проблема не разрешится, поэтому рекомендуется очный осмотр доктора, проведение теста Джонса и если канал, действительно, закупорен провести его промывание.
Достаточно безболезненная процедура, если кошечка спокойная, то даже седация не потребуется.
Также слезотечение может появится в результате травматизации, попадании мелкого инородного предмета в глаз. Если она спокойная, то стоит осмотреть самостоятельно глаз и промыть теплой кипяченой водой или физраствором.
Если травматизация и ИТ в глазу исключаются, тогда стоит поехать на очный осмотр и провести вышеуказанную диагностику.
Будьте здоровы)