Высыпание под губой на подбородке
Ребенку 5 месяцев , образовался под губой похоже на прыщ с белым содержимым. До этого был темного цвета после того как помазала фукорцином стал белым с содержимым. У нас сейчас обильные слюни могло ли это спровоцировать? И что мазать чтобы это прошло? Так же присутствует светлая сыпь на руке с внутренней стороне и на животе чуть? Атопический дерматит?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления пиодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) , избыточное слюноотделение, трение, потение, во время или после перенесенных ОРВИ.
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
мупироцин(супироцин) мазь или фуцидин мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
*Не мочить очаг до отпадения корочки.( от воды может распространяться)
На животе и ручках- ксероз( сухость кож).
Наружно: биодерма атодерм интенсивный бальзам или атопик бальзам 2 р в день, весь холодный период года.
Мыться с маслом липобейз и добавлять 1 колпачек в воду для смягчения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На подбородка похоже на воспалител ный элемент по типу гнойничка. Такое могло быть на фоне слюнотечения и трения. Обычно рекомендуют обрабатывать элемент хлоргексидином 3р/д, наносить крем Фуцидин 3р/д 10-14 дней.
На ручках юольше похоже на раздражительный дерматит. Провоцировать могут: трение, воздействие высоких/низких температур, сухой теплый воздух в квартире, жёсткая вода.
Обычно рекомендуют:
- соблюдать комфортный микроклимат дома (влажность 40-60%, температура 22-23 градуса)
- наружно можно использовать: Липобейз, Урокрэм-5, Топикрем DA, Bioderma Atoderm, La roshe posay Lipikar и др. 3-4 раза в день и чаще, а также после душа на чуть влажную кожу. Долго в ванной не лежать, кожу промакивать полотенцем, не тереть.
Для мытья тела из этих же линеек можно использовать гель для душа/масло для душа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото на ручках имеются признаки раздражительного дерматита .
Он может возникать на фоне трения кожи, сухости, при применении новых уходовых средств
В данном случае может быть Рекомендовано наносить ЦИКа пласт в5 тонким слоем до разрешения элементов
Не тереть , не чесать , сушить только промокательными движениями кожу
На подбородке имеется воспалительный элемент
В подобном случае рекомендуется наносить тонким слоем фуцидин 2 раза в день , обработав раствором водного Хлоргексидина 2 раза в день и так до 5 дней
Сушить промокая кожу , не пытаться выдавить