Набор веса у новорожденного
Здравствуйте! По мнению педиатра у нас сильный недобор веса.Консультант по гв говорит обратное. Педиатр сказала вводить смесь 3р/д. по 30 мл. Я против смеси. Ребенок на груди почти все время, прикладывание правильное. Молока достаточно Родился 01.12.25 вес 3360 Выписка 03.12.25 вес 3060 Вес на 06.01.26 3850 Стоит ли переживать и вводить смесь? Прибавка считается от рождения или от выписки? Спасибо!
Здравствуйте, Екатерина!
Прибавка считается от веса ребёнка при рождении. Такая прибавка за месяц допустимая. Подскажите пожалуйста, ребёнок как долго находится на груди за одно кормление? После кормления засыпает, или капризничает и снова просит грудь?
Илона Геннадьевна, здравствуйте! Когда как...Иногда засыпает, как наестся. Иногда капризничает и снова берет. Бывает в одно кормление даю вторую грудь. Продолжительность мин 30. В целом он готов всегда висеть на груди. Сон совместный
Вот это не очень хорошо, что готов всегда "висеть" на груди. В таком случае, я бы рекомендовала докармливать, можно сцеженным молоком, если его много. Из бутылочки ребёнку легче высосать смесь/сцеженное молоко, нежели из груди.
Илона Геннадьевна, а почему это не очень хорошо? Грудь это же не только еда? Ещё и успокоение.
Да, всё верно, успокоение.
Но, как правило, когда ребёнок практически постоянно "висит" на груди, это чаще признак недоедания. Даже если молока у Вас много, ребёнку просто нужно много сил его высосать, это ведь колоссальный труд.
Вы можете просто проверить, как будет себя вести ребёнок после докорма. Будет ли спать, или же наоборот.
Докорм это не страшно, главное, чтобы ребёнок не был голодный. Как правило, в первые месяцы они едят и спят, набираются сил и энергии.
Докорм даётся не после каждого кормления, а только тогда, когда ребёнок беспокойный после груди. И от него можно легко отказаться. Не переживайте, что из-за этого ребёнок бросит грудь, этого не произойдёт, если продолжать также прикладывать к груди.
Илона Геннадьевна, мы давали неделю и после смеси он всю её срыгивал и просил грудь. Вобщем замкнутый круг. Как ни крути, грудь все равно просил
Всё понятно
В таком случае, кормите грудью, и если молоко остаётся, сцеживайте и докармливайте сцеженным молоком
Да, со смесью бывают сложности, подбор смеси, и тд.