Нужно ли примать Антибиотики

Поставили диагноз предварительный, пневмония выписали антибиотики, далее сделали КТ , на нем ничего не показало , слушали были хрипы с правой стороны , кашель крайней редкий и только ночью , вопрос нужно ли мне колоть Антибиотики? температура держится 4 день сбивается , после 38

38 лет
6 Января ·Просмотров: 100·Анонимный пользователь

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом.

Исходя из полученной информации, данных за острый бронхит, пневмонии нет.

В подобных случаях необходимо ознакомиться с общим анализом крови для определения целесообразности назначения антибиотиков

Здравствуйте!

КТ является гораздо более точным методом диагностики, чем выслушивание легких фонендоскопом - так как на КТ не обнаружено признаков воспаления легочной ткани - пневмония исключена

Хрипы, которые врач услышал ранее, чаще всего свидетельствуют об остром бронхите или наличии мокроты в дыхательных путях, что не является пневмонией - в 90-95% случаев такие состояния вызываются вирусами, на которые антибиотики не действуют

Температура, которая держится 4 дня, является реакцией организма на вирусную инфекцию - сама по себе температура, даже высокая, не является показанием для назначения антибактериальных препаратов

Так как КТ чистое, для уверенности можно сдать клинический анализ крови и С-реактивный белок - чтобы на 100% исключить бактериальную инфекцию

Сейчас прямых показаний к антибиотику не описано

🔹 в подобных случаях рекомендую симптоматическое лечение - обильное питье (из расчета 30 мл на кг веса), проветривание помещения и увлажнение воздуха

🔹 Сбивать температуру парацетамолом или ибупрофеном, если она поднимается выше 38,5 или если плохо ее переносите

Скажите, есть ли возможность сдать анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, к сожалению ближайшее 3-5 дней такой возможности не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прописаны медикаменты и другие пока лечусь ими

В подобном случае не рекомендуют начинать антибактериальную терапию

Скажите, какие сейчас препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите я прикрепил и кт и точто мне выписали

Я видела, конечно, мне важно уточнить, все, что выписано принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, конечно принимаю

Если кашель редкий и ночной , то прием ацц в подобных случаях рекомендуют отменить, так как этот препарат направлен на разжижение мокроты, отхаркивание, если мокроты нет, кашель редкий – стимулировать его не рекомендуют, он самостоятельно будет снижаться и сходить на нет

Джосет также в подобных случаях не рекомендуют

При таком кашле более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля.

🔸Температура воздуха 20-22 градуса.
🔸Проветривание каждые 2-3 часа
🔸Влажность воздуха 45-60%

Также при кашле очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)

Эффективны леденцы или пастилки, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается

Скажите, нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такого ощущения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда бывает ночью как давит на грудь, но я думаю раз у меня была постоянная температура 39 из за этого тем-более Кт ничего не выявили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Синекод еще пил до всего что мне назначили от сухого кашля

Изжоги нет?

Принятый ответ

Сейчас прием этих препаратов, которые назначили могут только ухудшить картину, на сухой кашель таким препаратами не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изжоги нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, отменю их

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так понимаю если , завтра - после завтра температура спадет , про антибиотики точно можно забыть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прости интерно , что за хрипы они услышали , что макрота у меня , а кашля нет странно 😑

Здравствуйте!
На основании предоставленной информации достоверно судить о необходимости антибактериальной терапии не представляется возможным . Для исключения бактериальной инфекции в подобных ситуациях рекомендуют выполнить по меньшей мере общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи

Здравствуйте!
Хрипы в легких могут быть симптомом острого бронхита.
КТ исключает воспаление легочной ткани - пневмонию.
Для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии стоит дождаться результатов общего анализа крови и С-реактивного белка.
Повышенные лейкоциты, нейтрофилы и СРБ выше 30 - признак бактериальной инфекции.
Уточните пожалуйста, есть анализы на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализов нет, мне их на приёме не назначали , я так предполагаю мне забали исправить назначенные препаратов в рекомендациях, сдать анализы тоже нет возможности 3-5 дней

В таких случаях стоит придерживаться рекомендаций очного врача, чтобы избежать осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотики принимать ?

Можно оценить динамику самочувствия в течение 1-2 дней, если улучшения самочувствия не будет (температура тела также будет высокой), то начать антибактериальную терапию.

Здравствуйте!

По описанию КТ пневмонии нет , инфильтратов и очагов не выявлено

❗️Антибиотики при кашле назначают ТОЛЬКО при признаках бактериальной инфекции, исходя из общего анализа крови и рентгена

Чаще всего температура, кашель связаны с вирусной инфекцией дыхательных путей

Вирус вызывает воспаление слизистой бронхов , появляется отек, возникает выделение большого количества слизи , поэтому слышны хрипы и возникает кашель , чаще ночной и при горизонтальном положении. Антибиотики на вирус не действуют, но повышают риск побочных эффектов и устойчивости бактерий

Цефтриаксон довольно сильный антибиотик, для профилактики его не назначают

Ночью , когда лежите , слизь из носа и носовых пазух не может вытекать наружу . Вместо этого она стекает по задней стенке глотки. Эта слизь раздражает те же самые кашлевые рецепторы в горле , вызывая першение и кашель

В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие

Первое - это промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек

Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит

Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%

Чтобы снять приступы щекотания. можно рассасывать пастилки или леденцы для горла, они смягчат горло. Также помогут полоскания горла теплой водой