Не проходит кашель и насморк
Начала болеть 26 декабря была температура 2 дня и зеленые выделения, пропила кагоцел стало лучше, остался насмотк и стал начинаться сухой кашель, вышла на работу, 2 дня поработала, ночью 31 декабря проснулась от затекание слизи по задней стенки горла, поднялась температура 38,7. 3 дня держалась эта температура, пока не начала пить Телораму, сходила на прием к врачу назначила от кашля Эльмуцин, в нос Отревин. Кашель стал то влажный то сухой. Насморк не проходит, белые густые сопли. Сдала сама анализы ( прикрепляю). Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас принимать, состояние не особо улучшается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, в таких случаях могут рекомендовать сделать кт легких, чтобы точно исключить воспалительный процесс в легких.
На очном приеме могут рекомендовать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Скажите кашель совсем без мокроты?
Кашель с мокротой, но я ее не могу выпленуть, просто кашляю и глотаю. Потом сухой кашель начинается.
Поняла вас, если кашель с мокротой могут рекомендовать прием Ацц лонг по 600 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней
ингаляции с пульмикортом 0,25 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней
Я кстати делала ингаляцию Пульмикортом 4 дня. Какого то улучшения не увидела. На приеме у врача я спросила, что может мне АЦЦ начать принимать, она сказала Эльмуцин лучше, со вчерашнего дня его пью.
Если Эльмуцин принимаете уже , то в таком случае можете продолжать его🙏🏼
Постарайтесь промывать нос физ раствором чаще, чтобы уменьшить постназальный затек
Большое спасибо 🙏🏻
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса бактериальной природы. То есть признаков присоединения бактерии и необходимости в антибиотике не отмечается при таких результатах
Такие симптомы вполне могут соответствовать течению вирусной инфекции
Кашель может провоцироваться эльмуцином. Муколитики рассматриваем только при густой, трудно отхаркивающейся мокроте, иначе препарат сам провоцирует выработку мокроты и дополнительно раздражает слизистую оболочку дыхательных путей
В таких случаях я рекомендую отменить
Также кашель может провоцироваться стеканием слизи по задней стенке глотки
В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Для устранения постназального затека я своим пациентам назначаю обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь (при отечности выбираем именно гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте), Назонекс по 2 распыления в каждую ноздрю 1 раз в день после промывания при отсутствии противопоказаний
В остальном остаточные проявления могут сохраняться до нескольких недель, к сожалению, так могут протекать вирусные инфекции
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый вечер. Назонекс можно заменить нозефрином?
Эти препараты взаимозаменяемы 🙏🏻 50 мкг
Благодарю вас 🙏🏻
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и приложенным анализам нельзя исключать затяжную вирусную респираторную инфекцию с присоединением постназального затека
❗️По анализу крови признаков бактериальной инфекции , как выраженный лейкоцитоз, нейтрофилез, высокий СОЭ - нет. Небольшое увеличение моноцитов возможно после перенесения вирусной инфекции, а также есть признаки анемии, связанной с дефицитом железа
📌 Постназальный затек - это ситуация, когда слизь из полости носа и пазух стекает не наружу , а по задней стенке глотки. Эта слизь раздражает кашлевые рецепторы , которые находятся в горле, и провоцирует рефлекторный кашель
В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие
Первое - это промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек
Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит
Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%
Чтобы снять приступы щекотания. можно рассасывать пастилки или леденцы для горла, они смягчат горло. Также помогут полоскания горла теплой водой
Также в подобных случаях рекомендуют местные гормональные спреи , как Назонекс, Авамис . Они помогают снять воспаление в носоглотке