Патология ?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста если получится, жена родила дочь 4.040 кг 54 см , во время беременности выявили дмжп, по анализам все в норме, знакомая акушер гиникоглог говорит, но после рождения врачи обратили внимание на низкий сахар у малыша, жене сказали, что возможно переведут в Патологию, подскажите может ли быть причиной тот же дмжп или почему малыша хотят туда положить ?

У супруги и у меня нету
22 года
6 Января ·Просмотров: 36·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте!
ДМЖП никак не может быть причиной гипогликемии (низкого сахара). Вероятнее всего , ребенку требуются капельницы раствора глюкозы,круглосуточный мониторинг жизненных функций и контроль уровня сахара крови, что нельзя обеспечить в отделении новорожденных детей, поэтому таких детей, как правило, переводят либо в ОПН (отделение патологии новорожденных) или , при критически низком уровне сахара в крови - в детскую реанимацию

Принятый ответ

Здравствуйте. ДМЖП - это дефект межжелудочковой перегородки, порок сердца. Он не связан с низким содержанием глюкозы. Причиной перевода в отделение патологии обычно бывает то, что ребенку еще требуется некоторое время наблюдение и, возможно, обследование. Поэтому не стоит переживать, ведь ребенок будет находиться под контролем врачей, и вам все подробно объяснит лечащий врач.

Принятый ответ

Добрый день, я врач детский кардиолог. Дефект межжелудочковой перегородки - это врожденный порок сердца, не связан с уровнем глюкозы крови. Если есть протокол узи, прикрепите напишу подробнее по тактике.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что в патологию хотят перевести не из за ДМЖП, а из за эпизодов низкой глюкозы у новорожденного. ДМЖП сам по себе обычно не вызывает гипогликемию. А вот крупная масса при рождении 4040 г, особенно если у мамы был гестационный диабет или просто склонность к сахарным качелям, реально повышает риск неонатальной гипогликемии в первые часы и сутки жизни. Еще частые причины - позднее прикладывание/нехватка молозива, редкие кормления, переохлаждение, стресс родов, иногда признаки инфекции, реже - врожденные особенности обмена.

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение в отделении патологии новорожденных, чтобы чаще контролировать глюкозу, наладить кормление (часто прикладывать или при необходимости докармливать), иногда дать глюкозу внутрь или поставить капельницу, и исключить опасные причины. Это делается потому, что выраженная или повторная гипогликемия может быть небезопасной для нервной системы, поэтому врачи перестраховываются и держат под контролем до стабильных цифр.

Принятый ответ

Здравствуйте
Низкий сахар у новорождённого чаще связан с адаптацией после рождения, особенно у крупных детей (4 кг это довольно большой вес).
ДМЖП обычно не вызывает низкий сахар напрямую, но может влиять на состояние сердца и общее самочувствие малыша. Перевод в патологию это стандартная мера для наблюдения и лечения гипогликемии, чтобы быстро нормализовать уровень сахара и избежать осложнений