Нейтрофилы при беременности
Здравствуйте! 16 недель беременности. Пожалуйста,прокомментируете ОАК(прикрепила). Очень беспокоят повышенные нейтрофилы. Ничем не болела. Единственное,25-26 апреля была диарея,спаслась полисорбом и диетой. Рвоты и температуры не было,поэтому решила,что это просто рядовое расстройство пищеварения. Более ничего подозрительного в самочувствии никогда не наблюдалось…вроде бы. Почему могут быть повышены нейтрофилы? У меня паника. Что мне ещё надо сдать, на что проветриться? Ещё СОЭ,у меня обычно всегда 2,а сейчас 14((( П.с. Про анемию знаю,уже пью Тотему. Заранее спасибо!
Добрый день.
Отклонения совсем незначительные и ни о чем плохом это не говорит.
Если нет жалоб, то нет повода для переживаний
ЗДравствуйте! Во время беременности такие незначительные отклонения является нормой. СОЭ во время беременности всегда повышается, это не является патологией, все хорошо у вас. Препараты железа продолжайте
Здравствуйте!
Для беременности это характерные изменения. Нейтрофилы повышены незначительно и это может быть реакция крови на воспалительный процесс в кишечнике в том числе. СОЭ у Вас в норме, при беременности и выше бывает
Лидия, большое спасибо! Да,я тоже думаю,что если это не «норма беременности»,то кишечник скорее всего. Он меня вообще не особо радует в последнее время,даже подумываю дойти первый раз в жизни до гастроэнтеролога. Ещё раз большое спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь) легкой беременности Вам!
Здравствуйте. Норма соэ у женщин до 20 мм/час в зависимости от фазы менструального цикла. А во время беременности до 60 мм/час
Лейкоциты (нейтрофилы их фракция) в норме у беременных повышаются. Лаборатория не даёт референсы для беременных.
Для оценки железодефицита лучше сдавать ферритин в по нему ориентироваться в длительности терапии и выборе профилактические или терапевтических доз железа
Ольга, спасибо! Ферритин есть,я просто не крепила сюда. Там очень плачевный результат: 9 мкг/л. Назначили 2 ампулы Тотемы в день,это не мало?
Ольга, также есть показатели по трансферрину,ОЖСС и ЛЖСС,там тоже все кричит о дефиците железа
Принятый ответ
Нормально. Это терапевтическая дозировка, но нужно будет контролировать, насколько эффективно она поднимает ферритин. Если не идёт, менять препарат. Главное, что вовремя установлен диагноз и Вы получаете лечение.
Здравствуйте. У вас нет патологии по крови ,кроме анемии