Беременность поясница
Добрый день! Сейчас срок 15 недель 6 дней. Когда был срок 11 недель 6 дней, была на первом скрининге. Сказали, что по узи все нормально. Генетик сказал, что генетические риски низкие. Но сказали про риск преэклампсии. Также сказали, что хорион низкий. Пью витамины и Утрожестан. В 12 недель 6 дней ходила к генетику за выпиской и к гинекологу. Померили белым аппаратом (допплером) лежа сердцебиение. Сказали нормально, кажется назвали цифру 112. Почти сразу после наступления беременности соски стали коричневыми. Вчера заметила, что на правом соске появился розовый участок, он посветлел, и кажется немного увеличился. На втором соске есть такой участок, но очень маленький. Это не опасно и ни о чем не говорит? Сегодня стала болеть поясница слева. Несильная тупая боль периодически возникает. От чего это может быть? Выделения вроде белые и желтоватые, иногда бывают желтоватые сгустки. Это нормально?
Принятый ответ
Добрый день!
Во время беременности молочные железы могут претерпевать изменения, поэтому это принято считать вариантом нормы.
Возможно, что так проявляется растяжение маточных связок и рост самой матки. Если нет постоянного болевого синдрома, матка мягкая, то опасности это не несёт
Допустимо. Но если ранее таких сгустков не было, лучше сдать анализ фемофлор 16, чтобы убедиться в том, что нет нарушения баланса флоры
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменение цвета сосков и появление более светлых или темных участков связано с гормональной перестройкой при беременности.
Боль в пояснице бывает из-за роста матки, изменения нагрузки на позвоночник и расслабления связок.
Если боль умеренная, без кровянистых выделений это вариант нормы.
Белые, желтоватые выделения во время беременности обычно физиологичны. Главное что нет зуда, жжения.
В целом по описанию беременность протекает спокойно. Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не стоит волноваться абсолютно, все что вы описываете это вариант нормы в период беременности.
Выделения всегда меняются при беременности, становятся более обильные и другого цвета.
Цвет молочных желез и сосков может меняться, также может появится молозиво под действием гормонов.
Боли в пояснице чаще всего бывают из-за растяжения матки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Всё укладывается в нормальные изменения беременности. Участки розоватого или более светлого цвета на сосках часто появляются из-за гормональной перестройки и роста железистой ткани, это не опасно. «Тупая» боль в пояснице слева во 2 триместре обычно связана с растяжением связок матки на фоне растущего плода и изменением осанки.
Белые или слегка желтоватые выделения со сгустками в середине беременности, как правило, вариант нормы при отсутствии зуда, жжения и запаха. Если что-то из этого появится, стоит сдать мазок.
Настораживающих признаков нет.