Почему низкая сатурация?
Муж переболел двусторонней пневмонией выписали анализы хорошие, но сатурация низкая от 85 до 88 без концентратора, с концентратором 3 литра 95. Как поднимать сатурацию? Поражение легких было 70%, при выписке не выписали антикоагулянты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Низкая сатурация связана с большим объёмом поражения так как потерян объем функционирующей легочной ткани.
Организму необходимо время, чтобы восстановится.
Желательно сдать Д димер чтобы оценить необходимость приёма антикоагулянтов.
Также, чтобы избежать больших очагов фиброза - выдыхание через трубочку в стакан с водой
Анна, просто лежать дома на кислороде, никаких лекарств принимать не нужно? А если давление в норме, но раньше всегда принимал таблетки от давления, нужно их принимать или нет?
По лечению сейчас достаточно приёма витамина Д 2000 ед в сутки до летнего периода, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, специфических лекарств, которые повысят сатурацию нет. Сдать Д димер, чтобы понять необходимо ли добавить антикоагулянты к лечению.
По давлению какие препараты были?
Анна, бисопролол 2,5 мг, телпрес 80+12,5, амплодипин 10 мг.
Пока можно не принимать, но скорее всего это временная нормализации давления и со временем придётся опять вернуться к приёму лекарств.
Принятый ответ
Здравствуйте. Применяйте ингалятор Серетид 125\25 мкг 1 вд 2 р в день, 1-3 месяца, дыхательный тренажер Тресшолд ИМТ, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, желательно приём Элеквиса 5 мг вечером 1 месяц. Метипред вам не назначили? Какие анализы СРБ при выписке?
Екатерина, СРБ 5,2 мг/л, нам назначили витамин д,с. Омега 3. Метипред не назначали, но мы купили сами.
С поражением более 50%, желательно после выписки продолжать Метипред 4 мг 2 т в 9-00, 1 т в 11-00 после еды 5 дней,с последующим снижением по 0,5 т каждые 3 дня до полной отмены, Омепрозол 20 мг 1 т в 9-00, 1 месяц, Верошпирон 25 мг 1 т в 9-00 10 дней (чтобы не было побочных эффектов).
Екатерина, спасибо большое, а мексиприм 125 мг можно давать?
Мексиприм можно давать.
Принятый ответ
Здравствуйте! при такой низкой сатурации концентратор обязательно. Нужно делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, разрабатывать легкие. Метипред по 4 таб утром неделю и каждые 5 дней отменять его по пол таблетки, антикоагулянт эликвис 2.5 мг 2раза в дань и витамин Д 2000 ед в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. Ему обязательно нужно делать дыхательные упражнения ежедневно это помогает восстановиться легочной ткани быстрее. Пусть делает на кислородном концентраторе. Пришлите свой адрес почты электронной - я вам отправлю комплекс упражнений. Так же обязательно ему давайте витамин Д 2000 Ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 1 месяц, селен 50 мкг в день 1 месяц, продолжайте омегу 3 принимать. Так же важно обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг веса. И при таком объёме поражения легких обязательно нужен антикоагулянт. Хотя бы ксарелто 10мг 1 раз в день или эликвис 2,5мг 2 раза в день 1 месяц. Затем сдать анализ крови на Д димер и определиться с необходимостью продолжения приёма антикоагулянта Раньше муж курил? Кашель есть у него сейчас?
Ирина, раньше не курил, кашля нет, но есть лишний вес.
Ирина, почта avdernikov@mail.ru