Боли в животе,диарея.

Ребенку 1 месяц. Были на нутлилак премиум-запор. Перешли на нутрилак комфорт,через примерно 2 недели диарея до 12 раз в сутки,сильный непрекращающийся плач. Начали прием лактазара стул стал до 5-6 раз в сутки,также диарея,раздражена попа. Анализ на углеводы кала 0. После прекратили прием лактозара и опять сильная диарея,непрекращающийся плач. Нужно переходить на безлактозную смесь и что еще принимать?

Нет
37 лет
6 Января ·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением-если эффекта нет 2 капсулы или сменить на Колиф по 4 капли . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ кала на углеводы 0 не говорит об отсутствии у ребенка лактазной недостаточности. На фоне приема фермента лактазы у ребёнка было улучшение состояния, а полная картина раскрывается через 7-10 дней на фоне приема фермента. Поэтому в данном случае рекомендуется продолжение приема фермента лактазы. Добавлять в готовую НЕ горячую смесь и давать малышу минут через 5 после добавления фермента.
Если эффекта особого не будет, то в случае лактазной недостаточности действительно показан переход на безлактозную или низколактозную смесь, например, Симилак низколактозный (кстати на вкус самый приятный по сравнению с другими безлактозными смесями) + фермент лактазы.
Если же смесь полностью безлактозная, до фермент добавлять уже не нужно.
Так как лактоза важна для развития младенца, хорошо, если какое-то количество ее будет в смеси.