Последствия после лечения Таваником
В связи с болью в молочной железе мне провели пункцию, откачали содержимое кисты. Оно было коричневого цвета, врач сделал вывод, что это гной и назначил Таваник 500 мг 10 дней. После приема первой таблетки через два часа началась тахикардия, головокружение, бессонница. Так как повод для назначения аб серьезный, лечение я продолжила. Все время была слабость, на третий день у меня заболела фаланга пальца на руке, начались блуждающие боли по телу. На 5 день пришел результат цитологии, по которому воспаления и не было (обнаружены сплошь макрофаги), получается, антибиотик я пила зря. Сразу же отменила, пропила всего 5 дней. Уже прошло 5 дней после отмены, но до сих пор меня мучают боли в пальцах рук (воспаления и температуры нет, болит как бы весь палец, поэтому думаю, что это нервы), особенно утром, боль при сгибании или когда держу что-то. В одной руке боль ощущается сильнее. Также беспокоят блуждающие боли, головокружение, ухудшение зрения и слабость общая, отдельно слабость в руках, как будто сложно что-то брать ими. Как помочь организму выйти из этого состояния? До приема аб было все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные вами симптомы очень похожи на известную реакцию на антибиотики группы фторхинолонов (к которым относится Таваник). Это состояние иногда называют «фторхинолоновым синдромом». Организм обычно способен восстановиться после отмены препарата.
В таких случаях обычно рекомендуют обратится к неврологу. Он сможет провести осмотр и при необходимости назначить обследования (анализы крови, проверку нервной проводимости), чтобы оценить состояние нервов, мышц и сухожилий и исключить другие причины этого состояния.
Так как лекарств для прямого лечения в данном случае нет, то обычно применяют поддерживающие меры. Обсудите с врачом возможность приема препаратов магния (например, цитрат магния). Антибиотик мог снизить его уровень, а это важный элемент для работы мышц и нервов.
Дополнительный эффект могут дать витамины группы В (особенно B1, B6, B12). Они необходимы для восстановления нервной ткани. Витамин С, витамин Е, альфа-липоевая кислота и коэнзим Q10 могут помочь защитить клетки от повреждений.
В период восстановления обычно рекомендуют избегать нагрузок на сухожилия: бег, прыжки, поднятия тяжестей. Пить достаточно воды и стараться полноценно спать. Не принимать НПВС и кортикостероиды без строгих показаний, так как они могут замедлить восстановление.
В будущем сообщайте врачам об этой реакции на левофлоксацин (Таваник), чтобы его и похожие препараты вам больше не назначали.
В основном симптомы постепенно ослабевают и проходят в течение нескольких недель или месяцев. В редких случаях это может занять до полугода.
Принятый ответ
Добрый вечер! Отвечаю на ваш вопрос:
1. Что произошло?
Вам назначили Таваник (Левофлоксацин). Это очень сильный антибиотик из группы фторхинолонов.
У этой группы есть известные побочные эффекты, которые вы и описываете: воспаление сухожилий (болят пальцы) и токсическое действие на нервную систему (слабость, головокружение).
2. То, что вы пили его зря (гноя не было) -обидно, но сейчас главное — помочь организму восстановиться
3. Как долго это будет?
Обычно симптомы проходят в течение 2–4 недель после отмены. Но иногда могут затягиваться
4. Как помочь организму
НЕ пейте Нурофен или Нимесил! Они могут усилить побочные эффекты.
Если боль нестерпима -обсудите с врачом прием Аркоксиа.
Главное лекарство -МАГНИЙ. Начните принимать препараты магния в хорошей дозировке (например, Магне В6 Форте или Магний Диаспорал). Антибиотик съел ваш магний, его нужно восполнить
Добавьте антиоксиданты: Купите Тиоктовую кислоту (Октолипен) и Коэнзим Q10. Они помогут починить нервные клетки и сухожилия.
+Дайте рукам отдых. Никакого спорта, сумок, банок. Сухожилия сейчас уязвимы
Это отравление лекарством. Оно обратимо. Пейте магний, антиоксиданты и дайте рукам полный покой
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина
похожа на выраженные побочные эффекты (нежелательные лекарственные реакции) на антибиотик Таваник, эти побочные эффекты которые могут сохраняться некоторое время после отмены препарата.в таких случаях обильное питье рекомендуют. Иногда препараты магния облегчают симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы похожи на побочные эффекты от приема фторхинолонов, к которым относится Таваник(левофлоксацин).
Рекомендуется обеспечивать себе достаточный отдых и сон. Избегать стрессов и чрезмерных физических нагрузок, так как они могут усугубить симптомы.
Рекомендуется полноценное питание, включая продукты, богатые витаминами группы б и магнием.
Реакция на фторхинолоны индивидуальна. У кого-то побочные эффекты проходят быстро, у кого-то могут быть более длительными.