Подсела на запиклон
Добрый день! С Рождеством💫 У меня такая проблема,я подсела на снотворное запиклон. Вообщем раньще я пила его разово. В этом декабре мы с детьми переболели сильно гриппом,все по очереди и весь декабиь чтобы как-то быть бодрой я пила запиклон по одной таблетке на ночь. Потом начались ёлки-праздники и я его вот пропила еще в начале января. Потом 5 числа решила бросить. Выпила половину и так растревожилась,что потом пришлось пить целую никак было не уснуть. Тоесть уже полторв таблетки.Этой ночью все повторилось. Мой главный страх не уснуть и я очень этого боюсь. Двое детей,всегда много дел. Снйчас принимаю от хроничесаой боли в сидалищном нерве амитриптилин 1 утром 1 днем и 2 на ночь. Боль убрал хорошо,тревогу на половину. Таа же пока я лечила свой нерв пробовала атаракс-никак не действует,тетралпджин тоже. Феназепам подьязычный который тревогу снимает в сон не клонит. Довела себя вообщем до серьезной проблемы. Помогите что делать???заранее спасибо за ответ
Здравствуйте,если хотите прекратить прием препарата,то понижайте прием на 1/4 таблетки каждые 5-7 дней,других вариантов нет.
От атаракса эффект есть,просто в сравнении с зопиклоном он минимальный.
Решать вопрос феназепамом тоже не очень верное решение,так он тоже вызывает зависимость и синдром отмены.
Спасибо за ответ!
А если я начну отменять и не смогу уснуть,то не спать терпеть?
Вам в любом случае придется перетерпеть какое-то время,синдром отмены почти не избежать,только уменьшить.
Добрый день, и Вас с Рождеством!
Да, у вас сформировалась психологическая и физическая зависимость от зопиклона, но только начальная, судя по описаниям. Плюс есть страх не уснуть. Ситуация поправимая, но занимает время.
Резко бросать сейчас зопиклон нельзя, это усилит тревогу и бессонницу.
В такой ситуации оптимально, вернуться на минимальную дозу 1 таблетка на ночь на 5–7 дней.
Затем снижать очень медленно: минус 1/4 таблетки каждые 7–10 дней. Без плавной отмены не обойтись.
Скорее всего основная проблема сейчас это страх не заснуть, а не реальная бессонница
Иногда добавляют доксиламин 1/2 таб, чтобы уснуть.
В будущем с лечащим врачом можно рассмотреть Тритикко для сна и стабилизации состояния. Но его нельзя одновременно принимать с Амитриптилином на ночь.
При таком подходе это временно и вскоре все должно нормализоваться 🙏
Спасибо большое за Ваш ответ! Да,мне еще мешает страх не уснуть,страх что зависима. Плюс ответственность за детей попробую снижать потихоньку,а если не получится уснуть? Не спать?
В целом, да. Если не уснули, заставлять себя, к сожалению, бессмысленно
Лучше уж встать, переключиться и вернуться в кровать при сонливости. Возможно будет некомфортно и тяжело, но это этап который надо пройти.
Страх не уснуть хуже самой бессонницы, и только усиливает ее.
Ситуация у вас обратимая, но чуть придётся перетерпеть 🙏
Спасибо!у меня есть донормил его можно использовать?
Я в интпрнете начиталась такого что люди годами не могут с него соскачить,бывает и такое?
В такой ситуации Донормил (доксиламин) допустим кратковременно, только 1/2 таблетки, не дольше 3–7 ночей, и не вместе с высокой дозой Зопиклона.
Так таковой физической зависимости от донормила не бывает, но да, его используют только при острой необходимости.
А есть еще снотворные,которые сильнее запиклона?
Или он самый сильный?
Да, существуют снотворные, которые действуют сильнее зопиклона, но я бы не рекомендовал сейчас переходить на другие препараты. Смена снотворных может привести к формированию полноценной бессонницы из-за сильнодействующих препаратов.
В вашей ситуации сейчас важно не переходить на другие снотворные (Доксиламин лишь кратковременная подстраховка), а постепенно выходить из неё.
Как более безопасную альтернативу, при необходимости и по согласованию с врачом, можно рассмотреть Триттико, о котором писал выше.
Нет,я не хочу на сильные переходить,просто на всякий случай думаю может сильнее запиклона ничего и нет) что он серьезный достаточно препарат
Да, вы правы, Зопиклон серьёзный препарат, который требует осторожного приёма. Но я вижу, что вы внимательно к этому относитесь и поэтому все должно пройти безопасно
Очень надеюсь!! А то эти переживания не дают мне покоя
Что разучусь сама спать
Еще виню себя,что так затянула это,сама себе проблему сделала
Да, бросьте, не стоит себя винить🙏
Это лишь усиливает тревожные мысли и напрямую ухудшает сон.
Вы же действовали из лучших побуждений.
Да, неприятно, но ничего катастрофического не произошло, ситуация обратимая и решаемая
Спасибо большое за слова поддержки!!
Добрый день!!
Вчера я вернулась на минимальную дозировку-1 таблетку) поспала хорошо,очень рада)
Мне еще побыть на этой дозировке? А потом уже начинать убирать четвертинку?
Здравствуйте
Тоже рад за вас 👍
Оптимальная схема, как писал выше:
1 таблетка на ночь на 5–7 дней.
Затем снижать очень медленно: минус 1/4 таблетки каждые 7–10 дней. Важно не торопиться, тогда все пройдёт плавно
Спасибо ещё раз💫
Еще один вопрос задам,пока не закрылся вопрос. Вот допустим я понижаю дозу но плохо сплю с нее или вообще не сплю почти,5-7 дней проходит ,и мне все равно дальше понижать,или ждать пока на этой дозировке будет нормально?
Принятый ответ
Желательно продолжать понижать по схеме, несмотря на то, что будет сложновато уснуть. Это период отмены препарата, поэтому могут быть такие явления.
В помощь тогда подключать квентиопин или донормил?
Здравствуйте, Александра, у Вас пока больше психологическая зависимость от зопиклона, постарайтесь спокойно воспринимать бессонницу , не тревожится из-за нее. Зопиклон отменяется по 1/4таблетки раз в 3-5дней до полной отмены. Чтобы нормализовать циркадные биоритмы и улучшить сон можно добавить к лечению таб.кветиапин 25-50мг.
Спасибо за отает! А если при отмене не могу уснуть терпеть и не спать?
Все же нормализуется? Я начитала в интернете всякого,что люди годами его пьют
Конечно нормализуется, даже если в жтот период Вы подремлете днем, ночью 1-2часа этого уже достаточно, организм сам приспособится и адаптируется. Можно мелатонин пропить как адаптоген в течении месяца.
Спасибо большое,я так распереживалась(((
Не переживайте, старайтесь больше отвлекаться от тревожных мыслей, спокойно заниматься домашними делами, а ночью соблюдать гигиену сна, за час убрать все гаджеты, спать в темной комнате, желательно слегка проветрить и все нормализуется!
Спасибо большое! Еще раз с праздником💫
Принятый ответ
И Вас с праздником!
Здравствуйте, Александра.
Зопиклон всё же лучше отменять по половинке таблетки раз в 3 дня.
Первое время после отмены седативных/снотворных препаратов может казаться, что "я больше никогда без них не усну", но это нормально. В целом человек засыпает в течение получаса - часа (это если нет тревоги). Если в течение двух часов после отмены зопиклона не уснете, тогда уже назначается тералиджен
Добрый день! Спасибо за ответ,тетралиджин к сожалению нп действуют на меня именно сонливость не дает