Моторное развитие

Я родила близнецов на 35 неделе 2100 и 2300 Сейчас им 9 месяцев, скоро 10. Проделали массаж и физио с 6 месяцев. Не сидят. Один ползает с 7 месяцев по пластунски и вот недавно появилась опора на руки и встает на четвереньки. Второй ребенок ползает только 2 недели раненым партизаном, опоры на руки нет, если ставишь на четвереньки, немного постоит и падает. Не хотят стоять в тачке. Делаем сейчас смт на шею-поясницу и шею-руки. Что мне делать? Не знаю куда обратится, массаж не эффективен, лфк занятия я сама не умею, сколько не смотрела, не даются они мне. Дайте совет прошу.

Нет
21 год
7 Января ·Просмотров: 37·Алина, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующих моментов и как в целом проявляют двигательную активность, но учитывая то что детки родились немного раньше срока это вполне допустимо но важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Лфк тоже можно проделать к специалиста, есть много хороших видео у Новокирицкого. Если есть желание можно посещать плавание. Какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гемоглобин не знаю, надо наверное бы уже обновить анализы. В общем беспокоит что до сих пор у одного нет опоры на руки, сидеть и не планируют. Были у невролога, но она ничего не сказала кроме как что у нас гипотонус. Но если бы он был, они бы совсем вялые были. Она сказала что недоношенность наша не берется в расчет и они сильно отстают от сверстников и я боюсь что перетекет во что нибудь.

Сейчас важно сделать акцент на занятиях, по необходимости добавляют войта терапию, но важно видеть положительную динамику в целом по развитию. Гемоглобин по возможности проконтролируйте, он косвенно связан с развитием.

Принятый ответ

добрый вечер, Алина, в первую очередь хочется вас успокоить, так как детки недоношенные, по весу маловесные, у таких деток всегда темп освоения двигательных навыков с небольшой задержкой, по описанию критичных отклонений в развитии нету, детки развиваются и динамика в состоянии есть, скажите если посадить положение сидя малыши удерживают недлительно? Есть видео как детки проявляют активность (можно приложить по ссылке на файлобменник яндекс диск иди другой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый день, один поднимает корпус и может сидеть держась руками в стуле. Второй как булка ведет себя, пока ничего не хочет. Завтра отправлю видео.

Хорошо, буду ждать, напишите завтра сюда.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть видео волнующих моментов, то его можно загрузить на любой файлообменник и сюда прикрепить ссылку.
По описанию есть признаки задержки моторного развития, но она не критичная.
Можно провести курс ЛФК со специалистом, также добавить Войта-терапию, можно попробовать плавание.
Подскажите, когда проводилась НСГ (УЗИ головного мозга)? Не могли бы Вы прикрепить результаты?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если деток посадить, то они заваливаются? Когда крайний раз детки осматривались очно детским неврологом? Если есть протокол осмотра,то прикрепите, пожалуйста,под своим вопросом. Курс массажа был в 6 месяцев?