ТТГ 4,2 при беременности

Беременность 3-4 недели, ТТГ 4,2. 3 месяца назад ТТГ 4,5 принимала 37,5мг, сейчас принимаю L-тироксин 50 мг. Надо ли увеличивать дозу? Из анализов отклонение только по ферритину - 30, принимаю Тотему. 5 лет назад была замершая беременность из-за ТТГ-8.

Гипотериоз
37 лет
7 Января ·Просмотров: 106·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, как давно принимаете препарат тироксина в дозе 50 мкг?

При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа, при приёме препарата железа - 4 часа. Так же данный препарат рекомендуют принимать строго натощак, за 30 минут до завтрака.

50мкг принимаю с октября, до этого несколько лет 37,5 мг. Принимаю в 5 утра, завтракаю в 7 часов, железо принимаю в районе 11 часов и вечером в 18ч

Вес был 55кг, поправилась до 60 кг за последний год

В данном случае рекомендуют увеличить дозу тироксина до 75 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 1 месяц. Во время беременности рекомендуют контроль ТТГ каждый месяц. После родов рекомендуют вернуться на дозу которая была до беременности с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.

Скажите, пожалуйста, а до какого уровня должно быть ТТГ в 1 триместре? И не могу понять, надо ли принимать йод, до этого врач говорила, что не надо?

В первом триместре рекомендуют ТТГ до 2,5. Но в целом в данном отношении причин для волнения нет, самое главное что на данный момент есть приём препарата тироксина, ТТГ повышен некритично.

Да, во время беременности и всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки. Йод важен для ребёнка.

Дозировка 75 мг сможет уменьшить ттг до 2,5, больше дозировки не требуется?

Доза 75 мкг вероятнее всего приведёт уровень ТТГ к необходимому его уровню, при наступлении беременности рекомендуют повысить дозу тироксина на 30 - 50%. Дозу тироксина больше не рекомендуют, так как передозировка препарата тироксина тоже может негативно сказаться на общем самочувствии. Тем более во время беременности достаточно часто рекомендуют контроль ТТГ, каждый месяц, доза в случае чего своевременно корректируется.

Беременность 3-4 недели. Тогда увеличиваю до 75 мг и принимаю йод 200мг, контроль через месяц. Всё верно? Можете порекомендовать производителя йода или особой разницы нет?

Да, верно. В отношении препарата йода преимущественно чаще всего рекомендуют препарат йодомарин в дозе 200 мкг в сутки.

Спасибо! С Рождеством!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья! Вас тоже с Рождеством!