Глубокое отчаяние из-за снов и навязчивых мыслей

Здравствуйте! Я неоднократно писала на этот форум, так как пока не могу прийти к стабилизации своего состояния. У меня год назад умерла мама - внезапно и прям у меня на глазах - и первый месяц после ее смерти я чувствовала себя стабильно, мобилизовав все силы на организацию похорон и прочие вещи. Но потом меня начали атаковать приступы паники - мне казалось, что я умру так же, как она. Я была веселая и легкая на подъем девушка, сейчас же я боюсь даже выходить из дома, ибо только дома мне кажется, что все под контролем. Я порчу жизнь своему мужу, он сам это прочеркивает, когда напьется, не стесняясь в выражениях, и это дает дополнительный повод для тревог, ведь я отравляю не только свою жизнь, но и жизнь своих близких; я даже морально готовлюсь к тому, что он изменит мне и уйдет к более веселой и жизнерадостной женщине. Сегодня мне приснился сон с мужчиной, которого я давно не видела - я не видела его во сне, но слышала его голос, а утром позвонила бабушка и сказала, что этот мужчина 40 дней назад умер, что дало мне дополнительный толчок для тревоги, что я что-то предчувствую и так далее. Я не могу сидеть спокойно, мне надо постоянно чем-то дрыгать - ногой, рукой; я ненавижу ехать в машине, потому что когда она тормозит на светофорах, я начинаю нервничать, успокаиваюсь только когда она продолжает движение. У меня всегда под рукой тонометр - мама перед смертью мерила давление, и я постоянно замеряю тоже, боясь увидеть высокие числа. А на днях я их и увидела - при нормальном самочувствии давление поднялось до 160 на 100, и я испугалась и натурально легла ждать смерти. Я очень не хочу умирать, я хочу жить нормальную спокойную жизнь, но у меня не получается. Я постоянно хочу спать - просто потому что во сне мне не тревожно. Каждый день - пытка, и меня это достает; я обуза для себя и для своей оставшейся семьи. Я не знаю, как успокоить себя и убедить в том, что я здорова, а панические атаки могут усугубить мое здоровье и привести к печальному исходу. Я прошла все обследования и не по одному разу - все хорошо, за исключением шейного остеохондроза и небольшого уплотнения в стенке подключичной артерии (когда мне врач об этом сказал, я тоже жутко испугалась и каждый день об этом думаю, хотя врачи мне сказали, что можно просто добавить активный спорт в жизнь и следить за питанием, и все стабилизируется). Я не знаю что делать, я в отчаянии. Сейчас меня из колеи выбил сон с этим мужчиной, а завтра найдется что-то еще, что будет выкручивать мне мозги. Подскажите, есть ли возможность с этим справиться? Возможно ли научиться снова жить дальше? И существуют ли магические эти сны? Просто я понимаю, что боюсь засыпать иногда, чтобы не дай бог никто из мертвецов за собой не позвал, ведь тогда я окончательно сойду с ума.

ВСД
26 лет
7 Января ·Просмотров: 181·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте,описанные вами симптомы говорят о расстройстве тревожного характера.
В данном случае вам необходимо обратиться к врачу-психиатру,для осмотра и назначения терапии.
В вашем случае при усилении тревоги,вам нужно отвлечь себя домашними делами или хобби.
Сама по себе тревога не опасна для жизни,только способна мешать вашей обычной жизни.

Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,паксил,Сертралин),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру стрезам.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.

Принятый ответ

Добрый день. Пережитое очень травматично, и психика, отложив горе, теперь защищается гиперконтролем и страхом.Сны с умершими, наверно, не предзнаменование. Это часто проецирование собственного страха смерти. Подключичная артерия, о которой вы думаете, требует лишь наблюдения, как сказали врачи. Физиологически тревога вызывает скачки давления, паника не убьет, хоть и чувствуется именно так.Когда ловите себя на мысли я умру, попробуйте медленно подышать и назвать три реальных предмета вокруг. Это возвращает в настоящее.
Также честно поговорите с мужем о своем состоянии без обвинений. Его поддержка важна. Просить помощи не стыдно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Давайте сразу спрошу, а работали ли Вы с психотерапевтом именно по теме травмы утраты и панических атак? Вы описываете классическую картину того как сильнейшее горе и шок нашли выход через тревогу, застрявшую в теле.. И это очень тяжело, но поправимо.
Ваш мозг после травмы просто перепутал все сигналы, вот и атакует Вас страхом смерти. Мерить давление это ритуал чтобы снизить тревогу, но он же ее и подпитывает((А сны это не магия, а работа нашей психики которая в стрессе обостряется и связывает случайные события. Умерший мужчина просто всплыл в памяти, а звонок бабушки совпал. Не более того.
Нужно учить нервную систему заново чувствовать безопасность, и это медленная практика. Ищите специалиста по травмам или тревожным расстройствам.

Кристина Айговна, здравствуйте! Я занимаюсь с психологом, но не регулярно, а по запросу скажем так, потому что регулярно давить на одну и ту же «мозоль» очень страшно, хотя после занятий я чувствую приятную пустоту. И верю я психологу лишь некоторое время, когда она говорит, что со мной все будет хорошо, а потом встаю на ту же тропу и вою от бессилия

Понимаю вашу осторожность, но по запросу это не то. Страшно как раз потому, что больно, но избегание продлевает мучения. Та пустота после сеанса это и есть цель, состояние без тревоги, в котором надо учиться жить.Ваши сомнения в словах психолога нормальны. Мозг годами учился тревожиться, ему нужно время. Попробуйте снизить ставки. Не ждите веры, что все будет хорошо. Просто ходите регулярно, даже через страх, чтобы приучить психику к безопасности. Повторение это и есть путь, хотя он изматывает..

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Очень сочувствую вашему состоянию.
И да, с этим можно справиться.
Вы попали в ловушку собственных мыслей. Стали верить им. Очень сильно поверили. И они влияют на вас именно поэтому. Уже и психосоматика проявляется в виде высокого давления.

А между тем - ваши мысли - это просто мысли. Сны - это просто сны, и они ничего не значат. Я понимаю, что сейчас вы не очень верите моим словам. Потому что ваш мозг привык принимать ваши мысли и сны за что-то очень значимое.

А вам нужно научиться относиться к этому как к спаму, который приходит к вам на почту
Вы же в него не вчитываетесь, а просто удаляет или на обращаете внимания.

Этому можно научиться в психотерапии. Не тратьте деньги на форумы, лучше найдите психолога, который работает в методе КПТ. Лучше из вашего города. И походите к нему на основе сессии. Вам обязательно станет легче, ваше мышление перестроится.

Удачи вам!

Марина Валентиновна, здравствуйте! Сегодня вот отправляюсь в поездку, снова накатывает паника, что может стать плохо (хотя никогда не было), даже боль в грудном отделе присоединилась и снова пропал аппетит. Подскажите, может, есть еще какие-то техники самопомощи? Не хочется из-за тревоги терять впечатления от предстоящих планов, а сейчас даже глаз задергался на панике, полезла читать в интернет про нервный тик - там естественно написаны страсти про нарушения мозгового кровообращения

Марина, ваши тревога и тики - следствие ваших автоматических мыслей. И чтобы снизить тревогу, попробуйте сделать следующее:
1. Возьмите листок и постарайтесь сформулировать мысли, из-за которых вам плохо. Например: "я боюсь, что в поездке мне станет плохо" и т.п. Выпишите их на бумагу, представляя при этом, что вы выгружаете мысли из своей головы и они перестают вас беспокоить.
2. Если эти мысли снова начинают лезть вам в голову, представите, что вы отбиваете из ногой как футбольные мячики.
3. Как только вам становится плохо из за мыслей, старайтесь отвлекаться, переколючать внимание. Для этого трите себе виски, щипайте себя за запястье, говорите про себя Стоп! В общем, нужно придумать себе какой-нибудь стоп-сигнал, который бы вам помогал переключать внимание с этих мыслей, а не застревать в них.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Я понимаю всю серьёзность происходящего с вами, сквозь строки действительно, считвается ваше отчаяние, состояние тупика и безысходности. Конечно, смерть мамы была для вас тяжелейшей травмой, тем более смерть внезапная, как правило она отягощает горевание, и она дала вам дебют тревожного/ тревожно-депрессивного расстройства, отсюда и начал виться этот клубок из нереальных, навязчивых мыслей.
Но поверьте, выход из ваших тревог, ипохондрических мыслей, страха смерти, минорных, депрессивных тенденций ближе, чем вы думаете.
Это получение терапии от врача-психиатра/ психотерапевта.
Запишитесь, как можно раньше на приём к данному специалисту и вы обязательно получите поддержку, назначения, рекомендации, будет построен маршрут преодоления. Выпишется рецепт при необходимости, порекомендуется психотерапия, чаще всего, это КПТ терапия и буквально через несколько месяцев вы сбалансируетесь.
Все мы смертны, такова природа нашей жизни, но у каждого своя судьба, свой путь, и если вы объективно оцените ситуацию, то конечно, вы обнаружите, что нет поводов для тревоги и раннего ухода, нет фактов, которые могли бы это подтвеодить .
Вспомните, может быть в ближайшее время вам в голову, в разговорах, в воспоминаниях приходил тот мужчина, как то мельком даже, вероятно, поэтому вы его и увидели во сне, потому что сны это переработка нашего мыслительного процесса, восприятия и отражения мира днем.
Все подобные разговоры вы и будете вести в рамках психотерапии, и они вам будут очень полезны.
Марина, нет снов-предсказателей, сон это процесс физиологический, не мистический, все, чем занята голова днём, отражается обрывками, витиеватыми снами ночью, мозг разгружается так. А вот тревога как раз и любит магическое мышление, притягивает всевозможные чародейске штуки, приметы.

Роза Абулфатовна, здравствуйте! Сегодня вот отправляюсь в поездку, снова накатывает паника, что может стать плохо (хотя никогда не было), даже боль в грудном отделе присоединилась и снова пропал аппетит. Подскажите, может, есть еще какие-то техники самопомощи? Не хочется из-за тревоги терять впечатления от предстоящих планов, а сейчас даже глаз задергался на панике, полезла читать в интернет про нервный тик - там естественно написаны страсти про нарушения мозгового кровообращения

Марина, тик это про тревогу в вашем случае.
Можете попробовать подышать по квадрату, лучше, если есть возможность прилечь и прикрыть глаза.
4сек вдох-4 сек задержка-4 сек выдох-4 сек задержка
15-20 циклов.
Или подышать диафрагмально, животом.
Можно включить музыку релакс при выполнении этих техник.
Воспользуйтесь методикой 54321- это техника заземления, найдёте ее в сети с инструкцией.
Еще модно полежать и сделать под легкую музыку технику визуализации и отпускания тревожных мыслей "Мысли на листьях". Она также есть в сети, приятная, лёгкая, расслабляющая практика.
Марина, не штудируете в интернете симптомы, вот это отслеживание и приписывание себе всяких страшных диагнозов, оно лишь добавляет тревожности, ведь в сети столько непрраепноой, не понятно кем написанной, копипастной, некомпетентной информации.

Здравствуйте, Марина, Ваше тревога развивается, вырабатываются охранное поведение - способны контроля, измерение давления, плюс сознание выискивает подтверждение для тревоги, тем самым делая её более твердой внутри Вас (как например, ситуация со сном - это случайность, а не предсказание, так бывает и так происходит, но, при этом вокруг Вас ежесекундно мимо проходит множество ситуацией, которые тревогу могут поставить под сомнение, но они игнорируются тревожным фильтром восприятия). Это состояние могло перерасти в тревожное расстройство. Поэтому, чтобы помочь себе Вы можете действовать комплексно: 1. обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние, назначить лечение, оно будет помогать с симптомами и 2. подключить работу с психологом, чтобы Вы учились управлять своей тревогой, в работе с подобными состояниями, делается акцент на:
- понимании механизмов тревоги,
- исследование механизма самого человека, в чем она проявляется;
- исследуются когнитивные схемы - то, как человек реагирует на симптомы тревоги, какими мыслями он может как запускать свою тревогу, так и разгонят её внутри себя;
- исследовать поведенческий компонент, как тревога закрепляется через действия человека, вырабатывается охранное поведение и работать с ним;
- освоить техники дыхания (разные дыхательные практики), техники заземления, переключения, чтобы учиться управлять своей тревогой;
- также и работа с образом тревоги.

Марина, здравствуй.

Позвольте, я сразу отвечу на основной ваш вопрос: можно не совсем с этим справиться, конечно же, да.
Но здесь необходим комплексный подход: сначала медикаментозная терапия, чтобы помочь вашей психе совсем с этим справиться — это как некий допинг. Затем психотерапевтический подход, перспективно выглядит когнитивно-поведенческий, как раз который направлен на работу с вашими мыслями.
Потому что в основе всего происходящего с вами: магические сны и тревожность, и когда машина притормаживает — это все ваши мысли.
Что такое тревога? Это когда наше мышление фокусируется на потенциальных опасностях и гипертрофирует их, когда эти опасности кажутся нам очень вероятными, и это происходит в автоматическом режиме, без рационализации. Без ответа на вопрос: а если что-то объективное помимо моих мыслей, моей эмоциональной реакции, что подтверждает то, что это действительно правда?
Это как раз поле действия когнитивно-поведенческой терапии.

Марина, скажите мне, пожалуйста, есть ли что-нибудь, какой-нибудь железобетонный момент, который вселит в вас уверенность в том, что с вашим здоровьем все хорошо? Ну давайте с вами подумаем, пофантазируем, а что же такого должно произойти, что вы должны увидеть, услышать, когда вы скажете себе о том, что да, нет, с моим здоровьем все хорошо?

По поводу существуют ли магические сны. Что такое наше сновидение — это либо то, что мы подавляем в течение дня, в течение бодрствования, когда мы наш фильтр в сознании тоже отдыхает, поэтому эти подавленные образы и проявляются. Второй момент, что это сны — это продолжение наших мыслей, то, о чем мы думали днём, визуализируется в картинке.
Поэтому ответ на ваш вопрос: существуют ли магические сны — если в течение дня вы думаете про магию, то она вам приснится. Сны не берутся откуда-то, источник это мы, наш внутренний мир.

Андрей, здравствуйте! Если честно, я сама регулярно рассуждаю на тему того, что может уверить меня в хорошем состоянии моего здоровья. Я вспоминаю молодость, когда я вино запивала виски - вообще ведь не думала ни про сосуды, ни про сердце и так далее. Сейчас же, после смерти мамы, я даже к новому виду чая отношусь с подозрением, боюсь от насморка пшикнуть что-то в нос, потому что думаю, что есть какие-то противопоказания. Я прошла десятки дорогостоящих анализов и обследований, и все там хорошо, и все врачи (включая врачей смп, которую я вызывала на панике от обычной тахикардии) говорили мне, что лечить надо тревогу, потому что по здоровью лечить нечего. Но меня напугала фраза «нет здоровых людей, есть недообследованные» - и я вот сижу и прислушиваюсь к своему телу; дернется что-то от тика - я сразу начинаю бояться. Я уже думала ложиться в стационар на обследование, где мне скорее всего скажут тоже что все в порядке, и поэтому где гарантия, что после выписки из стационара через два дня я опять не забеспокоюсь. Спасибо Вам за описанные рекомендации и за подробный ответ, мне очень это важно, так как конкретика всегда вселяет уверенность

Марина, если мы возьмём во внимание фразу, которая вас триггернула, о том, что нет здоровых людей, есть недообследованные. Тогда получается, все недообследованные и все живут, радуются, зарабатывают, влюбляются, путешествуют, совершают открытия. Получается, что факт недообследования никак не ограничивает жизнь...
Что же тогда ограничивает, и ответ здесь — мысли, но своими мыслями мы можем управлять.
Проведите небольшой, но очень эффективный эксперимент, возьмите лист бумаги, напишите на нем свою тревожную мысль, то, чего вы боитесь,
Скомкайте этот листок и бросьте куда-нибудь в угол. И попробуйте что-то сделать, написать, позвонить подруге, скушать что-то вкусное, смотреть любимый сериал. Не обращайте внимания, получается ли у вас это сделать? С огромной вероятностью да, получается, и заметьте, мысль есть, на бумажке написано «в углу валяется», ну жизнь-то она идёт, в моменте здесь и сейчас вы пьёте вкусный чай и кушаете что-то вкусное, общайтесь с приятными для вас людьми.
Наличие мысли никак не ограничивает нас, пока мы сами не ограничим себя.

Попробуйте относиться к своим мыслям как к тому, что она просто есть, не как предвестник чего-то, не как объективная реальность, а просто как мысль. Это уже снимет некий уровень напряжённости, мысль перестанет быть треугольным камнем всего центра вашей жизни, а станет просто одной маленькой песчинкой. Марина, когда мы гуляем по прекрасному средиземноморскому пляжу, нам же нравится весь пляж, а не одна конкретная песчинка. Так и мыслю, это маленькая крохотная часть вашей жизни, а в вашей жизни есть много всего другого, и можно совершить выбор о том, что вы будете фокусироваться на чем-то другом, к примеру, на качестве ваших взаимоотношений с другими людьми, на работе. И прочее

Андрей, здравствуйте! Сегодня вот отправляюсь в поездку, снова накатывает паника, что может стать плохо (хотя никогда не было), даже боль в грудном отделе присоединилась и снова пропал аппетит. Подскажите, может, есть еще какие-то техники самопомощи? Не хочется из-за тревоги терять впечатления от предстоящих планов

Марина, а если ранее плохо не было, тогда почему должно случиться сегодня? Почему не вчера? Почему не послезавтра?
Если что-то помимо ваших мыслей, что указывает на это? Вернитесь от ощущений (чувственное обоснование) к реальности и объективности.
Если ли объективные указания на это? Если нет, тогда это просто мысль, которая просто есть и не влияет на что-либо, как предвкушение выигрыша в лотерею, предвкушение есть, а выигрыша нет.

Доброго времени суток.
Конечно можно справиться.
По описанному можно сказать, что нужно заново перепрожить стадии горя/утраты.
Идет перенос состояний мамы на себя. Это можно скорректировать в психотерапии. Была, скорее всего, получена психологическая травма, от внезапных обстоятельств и событий. Тоже можно проработать.
От панической атаки/тревоги не умирают. Можно научиться контролировать своё эмоциональное состояние.
Обратитесь к врачу-психотерапевту для проработки когниций, эмоц.состояния, поведения и тд

Евгения Александровна, здравствуйте! Я только сейчас, спустя год, начала осознавать, что умерла именно моя мама. У меня был короткий промежуток адекватности скажем так, но после первой годовщины все опять по новой - опять тревога, спазмы по телу и паника. Как будто дата заново спровоцировала все воспоминания

Зажимы в теле - перенапряжение резкое. Тут помогут расслабление и массаж. Блокировка эмоций,отстраненность, защитная реакция психики, когда триггер ситуации вызывает повторные реакции с новой силой.
Нужно снова по стадиям прожить утрату. Иначе они между собой будут проявляться.
Касательно соматизации, отслеживания признаков и углубления в болезнь. Нужно задавать себе логические вопросы (насколько верно или ложно утверждение о том, что у Вас есть признаки заболевания при отсутствии медицинских диагнозов).
При накатывании паники нужно дышать (глубокий плавный вдох через нос с задержкой дыхания на 3-4 сек и плавный выдох через рот), умыться водой прохладной, выпить воды.

Евгения Александровна, здравствуйте! Сегодня вот отправляюсь в поездку, снова накатывает паника, что может стать плохо (хотя никогда не было), даже боль в грудном отделе присоединилась и снова пропал аппетит. Подскажите, может, есть еще какие-то техники самопомощи? Не хочется из-за тревоги терять впечатления от предстоящих планов

Дыхательные упражнения с достаточной частотой повторения, чтобы психика привыкла и Вы могли контролировать реакции тела. При тревоге (делаете глубокий плавный вдох через нос, задержка дыхания на 2-3 сек, плавный полный выдох через рот) можно просто без задержки дыхания дышать и концентрировать внимание на вдохе-выдохе. При панической атаке можно дышать в сложенные руки или пакет. Для переключения внимания с автоматических мыслей (рассматриваете объекты и перечисляете признаки в голове, напр. Синяя машина, коричневое дерево и тд и фиксируете в голове, что во время перечисления не было мыслей). Можно смотреть на секундную стрелку не моргая 1 мин-2 мин, сколько получится и также фиксировать, что во время упражнения не было мыслей. Счет от 1 до 100, от 100 до 1. Выпить воды, умыть лицо, на свежий воздух выйти. При регулярном применении техник Вы сможете быстро себя успокоить. Мышечная релаксация (самомассаж, поочередное напряжение конечностей, лица, плечевого пояса и расслабление. Напр. Сжимаете руку в кулак, держите в нарряжении сек 3-4, фиксируете, что напрягли руку в голове, далее, разжимаете резко руку и фиксируете в голове теплое и расслабленное ощущение в руке, что Вы расслабили руку и так с другой рукой, каждой ногой и тд). Эти упражнения можно делать где угодно.