Киста в груди

На узи обнаружили две кисты с перегородкой , посмотрите , пожалуйста . Опасно ли это? https://disk.yandex.ru/a/B5UjrwZtKTIuww

25 лет
7 Января ·Просмотров: 297·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Изменения доброкачественные, не опасные, в онкологию не переходят, но говорят о том, что ткань молочной железы на что-то реагирует появлением такого рода образований, в первую очередь нужно смотреть гормональный фон - на 2-5 день цикла сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин , эстрадиол , ГСПГ , общий и свободный тестостерон , ТТГ, свТ4, на 20-22 день прогестерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я нахожусь сейчас 4 месяца в переживаниях , может ли из-за этого тоже быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Да, конечно может. На фоне активации надпочечников во время стресса выделяется гормон стресса - кортизол, который влияет на железистую ткань молочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вы смотрели размеры ? В ссылке фото

Принятый ответ

Да, конечно

Здравствуйте. Приложите , пожалуйста, к вопросу фото протокола узи и эхограммы.
Сами по себе кисты с перегородкой - это простые кисты, влившиеся в одну.
Такие кисты абсолютно не опасны , не имеют потенциала к озлокачеслению и не повышают риска рака груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Фото прикрепила

Увидела. Описаны простые кисты без подозрительных и настораживащих признаков: без утолченных ,васкуляризированных перегородок, без признаков утолщенных стенок, внутрикистозного компонента .
Достаточно уз-наблюдение - через 6 мес, далее ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда точно не рак ? Переживать не стоит?

Нет никаких подозрений в отношении рака!

Принятый ответ

Не переживайте !

Здравствуйте.

По описанию и по снимку ультразвукового исследования данные за доброкачественные кистозные изменения в молочных железах.

Такие мелкие кисты имеют тенденцию к самостоятельному регрессу и лечение не требуется.
Только динамическое наблюдение в объёме УЗИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ через 6 месяцев, далее при благополучии 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
А может перерасти в злокачественную?

Принятый ответ

Нет кисты не имеют тенденции к озлокачествению никогда, кисты это всего лишь скопление жидкости в протоках и их последующая закупорка, чаще всего на фоне гормональных нарушений. Простые кисты тем более такие мелкие не опасны совсем с онкологической точки зрения

Здравствуйте
По узи исследованию описана доброкачественная мелкая киста. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечение не требуется если ничего не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
А может перерасти в злокачественную?

Принятый ответ

Нет такие кисты не озлокачествляются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования выявлены признаки доброкачественных кист.
Они в рак не перерождаются, да это переживать не надо.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения - УЗИ молочных желез через год.