Проблемы с носом/ушами

7 месяцев беспокоит нос отечный, уши шум/ треск при разговоре периодически и слизь из носоглотки плотная. Неоднократно проходила лечение у Лора , исправила 4 мес назад перегородку, теперь нос анатомически идеален, мазки чистые, аллергии вроде нет (глобулин повышен незначительно 168). По рекомендации Лора обратилась к гастроэнтерологу на фгдс кардия плотно смыкается, несколько атонична. Назначили денол нексиум, на пятый день лечения как раз появился треск. Через месяц добавили неоьуиин ретард, От одной таблетки стало жечь справа под грудью и пошла частая мелкая отрыжка. Прекратили все, июль весь без таблеток, море отдых, проходила узи желчного там хлопья . Вот снова назначили лечение урсосан на три мес и ганатон на 2 недели, сегодня 4й день а носу и ушам тяжелее в жкт легкая тяжесть, отрыжка пока на месте также. Объясните какие варианты диагноза , как правильно лечить. Заранее спасибо

41 год
1 час назад·Просмотров: 11·Аня

Здравствуйте, Аня! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Сейчас какие лекарства принимаете? На сегодняшний день что Вас беспокоит? Прикрепите протоколы ФГДС и УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , отрыжка (началась сильно после лечения нексиум денол) нос отечный как будто обожжен , слизь плотная из носоглотки, уши то шумят то булькают. Принимаю 4й день урсосан форте на ночь и ганатон 3 раза по 50 мг за 20 мин до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила

Здравствуйте,Анна
По описанию можно предположить ларингофарингеальный рефлюкс -заброса содержимого желудка в гортань и носоглотку, что объясняет отек носа, плотную слизь и ощущение треска в ушах (иррадиация по евстахиевой трубе).
То что ухудшение на фоне приема урсосана и ганатона может быть связано с усилением моторики и временным изменением состава желчи, которая в этот период агрессивно воздействует на уже раздраженную слизистую верхних дыхательных путей.

Больше можно все таки предположить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь с внепищеводными проявлениями, дисфункцию сфинктера Одди с билиарным рефлюксом и хронический вторичный риносинусит на фоне раздражения содержимым желудка.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют ✅ сначала купировать воспаление слизистой носа и глотки местными средствами , например промывание аквалор/ аквамарис, возможно гкс, но это к ЛОРУ нужно обратиться

По лечению обычно рекомендуют ипп , например рабепразол 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели

-домперидон о 1 таб 3 раза в день за пол часа до еды 2 недели

- альфазокс по 1 саше 2-3 раза в день и на ночь через час после еды 2 недели

Рекомендуется сейчас отменить урсосан ,
затем возобновить урсосан в половинной дозе под прикрытием прокинетика.

Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим :
- спать с приподнятым головным концом кровати
- исключить наклоны и пресс
- не носить тугие вещи
-дробное питание 5-6 раз в день небольшими порциями

Скажите пожалуйста а беспокоит ли горечь в горле ? Изжога ?ощущения кома в горле ?и нет ли шума в ушах после еды ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо большое за такой грамотный и подробный ответ. Много читала об этом и тоже склоняюсь к этому варианту. Ком бывает иногда. Кровать подняла на 18 см уже два месяца (мини динамика от это была как мне кажется- слизь менее густая). Связи с приемами пищи не наблюдала, изжоги нет. Еще от гевискона к меня при засыпании прерывалось дыхание , поела и прошло , больше его не принимала. Так было иногда в прошлом году

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще нексиум пила месяц на его фоне наоборот в ушах хрустеть стало

Здравствуйте!
Со стороны ЛОР-органов необходимо в первую очередь исключить дисфункцию слуховых труб. Периодический треск/щелканье в ушах, особенно при разговоре или глотании, ощущение заложенности могут быть связаны именно с нарушением вентиляции среднего уха. Рекомендуют в таких случаях выполнить осмотр ЛОР-врача.
Плотная слизь в носоглотке может быть вызвана сухостью воздуха, воспалением носоглотки, постназальным стеканием секрета.
Хлопья в желчном пузыре на УЗИ чаще соответствуют билиарному сладжу. Сам по себе этот результат не объясняет заложенность носа и треск в ушах.
На 4-й день лечения рано делать вывод о неэффективности Урсосана или Ганатона. При этом появление или усиление симптомов со стороны желудка на фоне препарата важно сообщить лечащему врачу.
Гастроэзофагеальный рефлюкс (ларингофагеальный) может усиливать ощущение слизи, першение, дискомфорт в горле и кашель, но по одним этим симптомам поставить диагноз рефлюкса нельзя. ФГДС также не всегда позволяет подтвердить или исключить рефлюкс. При сохранении симптомов могут рекомендовать проведение суточной pH-импедансометрии.
Симптоматически могут рекомендовать прием антацидного препарата, при жжении, кислотном дискомфорте или изжоге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, у нас нет в регионе импеданса и даже на пш метрию огромные очереди. Хотя Краснодарский край

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У Лора была неоднократно

При отсутствии возможности сделать pH-импедансометрию диагноз рефлюкса могут оценивать клинически, по ФГДС и по ответу на адекватную пробную терапию.
При подозрении на наличие рефлюксной болезни рекомендуют прием
ИПП - Рабепразола 20мг 1 раз в сутки утром за 30 минут до еды 8-12 недель
Для усиления тонуса и моторики - итоприд 50мг 3 раза в день 4 недели
Для восстановления нарушенной эпителиальной проницаемости может использоваться ребагит 100мг 3 раза в день 8 недель