Номидес в беременность
Добрый день! Я беременна, 16 недель. Мой сын заболел, могу ли я для профилактики начать пить Номидес?
Добрый день. Препарат допустимо принимать беременным при подтвержденном! Вирусе гриппа ,для лечения .
Скажите , у сына подтвержден вирус гриппа в качестве возбудителя лабораторными тестами?
Или это только предположительно грипп?
Только предположительно, сегодня подтвердить негде
В таком случае от приема лучше воздержаться , номидес (осельтамивир) эффективен только конкретно при вирусе гриппа , а кроме гриппа есть масса других вирусов , которые могут вызвать сезонные орви.
Да и то, не предотвращает заболевание , а обычно уменьшает длительность лихорадки.
Лучшая профилактика конечно изоляция, если это возможно
Спасибо большое. Изоляция невозможна, к сожалению)
Принятый ответ
Понимаю. В таком случае регулярное проветривание и гигиеническая обработка рук , промывание носа солевыми растворами
Принятый ответ
Здравствуйте, во время беременности для профилактики ОРВИ никакие препараты принимать не рекомендуется , лечение следует проводить по факту заболевания и наличия симптомов воспаления, при контакте с больным ребенком следует использовать индивидуальные средства защиты ( маска), почаще проветривать помещение , и принимать поливитаминные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но в качестве профилактики принимать Номидес не рекомендуется, если грипп будет подтвержден и у Вас, то в таком случае стоит рассмотреть прием данного препарата.
А в качестве профилактики можете использовать капли Деринат по 2 капли 3-4 раза в день в каждую ноздрю.