Анализ щитовидки

Здравствуйте.обратилась к эндокринологу с жалобы на волосопад, снижение веса. Вешу 57 при росте 180. Узи щитовидки в норме, прилагаю анализы. Прошу расшифровать, нужно ли обращаться к врачу за терапией? Остальные показатели кровь, моча идеальны. Витамин д, витамины группы В, витамин д

Нет
34 года
7 Января ·Просмотров: 55·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату анализов можно предположить дисфункцию щитовидной железы по типу субклинического гипотиреоза , в таких случаях рекомендуется исключить дефицитные состояния и воспалительные процессы , для этого рекомендуется сдать кровь на Ферритин , общий анализ крови , антиТГ и сделать УЗИ щитовидной железы , скажите какой показатель витамина Д по результатам анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте! Анализы приложила

Витамин Д снижен , в таких случаях рекомендуется начать прием Аквадетрима по 2000 МЕд в день -3 месяца , контроль анализа через 3 месяца приема. Показатель ферритина выше нормы, в таких случаях рекомендуется исключать воспалительный процесс, так как Ферритин это белок воспаления , для этого следует сдать С реактивный белок , печеночные пробы , общий анализ крови , так же рекомендуется проверить работу органов ЖКТ, для этого следует пройти консультацию гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Терапия тироксином не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл при нормальном показателе свТ4, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Нормальные показатели ат к ТПО говорят о низком риске развития АИТ в будущем.
На ферритин и витамин Д сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лаца Юрьевна, здравствуйте! Анализ прилож ла

Ферритин в пределах нормы.

Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Проблем с желудочно-кишечным трактом нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лаца Юрьевна, нет, всё отлично работает

А со стрессом как?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Это означает, что причина жалоб в другом. Возможно проблемы с желудком. К гастроэнтерологу обращались?
На рост волос основное влияние оказывает уровень ферритина крови. Его проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте. Анализы приложила. Нет не обращалась. Дискомфорта нет, ЖКТ работает по часам

Дефицита железа нет. Консультация трихолога и гастроэнтеролога (даже если ничего кроме снижения веса не беспокоит)

Принятый ответ

Здравствуйте

В настоящее время функция щитовидной железы компенсирована и специфический терапии не требуется.

Заместительная гормональная терапия требуется при показателях ттг более 10,0. Либо более 4,0 - при активном планировании беременности.

Для профилактики йододефицитных состояний (одна из причин образования и роста узлов) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.

Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (оценить общий анализ крови и ферритин).
Не сдавали подобные исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Андреевна, приложила анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Андреевна, забыла в описании добавить, что страдаю плохим сном. Может бессонница так влияет на организм?

Сон влияет на общее состояние организма
Вы искали причину плохого сна?

Нарушение сна, снижение веса возможно связано с психическим здоровьем. В таком случае рекомендуется консультация психотерапевта,невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

Уровень Ферритина не проверяли? Норма его минимум 45. Зачастую снижение этого показателя является причиной выпадения волос
Снижение веса может быть и при заболеваниях ЖКТ (если нет дефицита калорий в рационе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Анализы приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Алексеевна, не знаю по поводу ЖКТ. Рацион полноценный, стул по часам. На живот вообще не жалуюсь

Витамин Д снижен. Но подобное снижение не вызывает никакой клиники
При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
По поводу выпадения волос желательно обратиться на очный прием к трихологу

Для увеличения массы тела увеличить калорийность рациона