Травма руки

По случайности ударил топором по руке , рана не большая , но глубокая Не ходил никуда , сам изначально сделал перевязку , но без левомеколя и йодоперола, сейчас образовалась болячка но боль не проходит

Нет
24 года
7 Января ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Нужно делать УЗИ или МРТ области раны, чтобы точно знать какие мягкие ткани пострадали, чтобы определить правильный метод лечения. Сейчас показана перевязка с антисептиком. Полный объем лечения по результатам обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото рубленные рана кисти, есть признаки воспаления( возможно инфицирования), возможно под корочкой есть гной.
В таких случаях рекомендуется :
- обращение в травмпункт или поликлинику.
-частичное удаление корочки для дренирования раны, обработка раны раствором Бетадин, мазью Левомеколь.
Возможно компрессы с магнезией.
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж; либо можно проверить «напряженность» иммунитета против столбняка (для этого нужно сдать анализ крови и определить титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови. Если он выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации – РН,то вакцинация не требуется (это защитный титр).

-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!