При ветрянка стекло веко и горят щекии подбородок

Мне 38 лет,астма и я на гв. В течении месяца у нас дома гуляет ветрянка ( 5 детей), хотя дети были привиты все,кроме грудничка, а мне надо было обновлять вакцину 4 года назад.4 дня назад появилась жуткая боль в теле и затем поднялась температура 39. Сыпь началась на следующей день и новые элементы появляются до сих пор в большом количестве, очень много больших с жидкостью. В ФАПЕ по телефону рекомендовали пить ацикловир 400 мг три раз в день. Мажу все зелёнкой. Вчера начало гореть лицо, опух подбородок и покраснели щеки, к вечеру припухло веко(когда спала,то ли рукой,то ли об подушку содрала сыпь на веке,) два дня держалась 39, затем 38 и сегодня температура нормализовалась, но лицо горит больше, веко опухло больше( Левомицетин капала, тетрациклин мазала,ранку перекисью обрабатывала, левомеколью и зелёнкой.). Во время ночного кормления ребенок (7 месяцев) задел подбородок ногтями и от туда полилась белая жидкость,как будто гной. Завтра выходной еще, врача смогу вызвать только в понедельник, а когда ко мне прийдёт врач не известно( может,через один день, а может и через три. Он один на 6 поселков).

Астма
38 лет

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист с" Спроси Врача ". Ветрянка у взрослых часто протекает тяжелее, чем у детей, с большим количеством элементов сыпи и более выраженными общими симптомами, такими как в вашем случае.Стандартная продолжительность лечения ветрянки у взрослых составляет 7-14 дней при среднетяжелом течении]. В вашем случае с осложнениями может потребоваться более длительное лечение.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют продолжить начатое лечение: Ацикловир дозировка правильная кус до7 дней. Обильное питье, сбалансированное питание. Рекомендуют усилить обработку инфицированных элементов на лице антисептиками (перекись водорода, хлоргексидин). Обработка сыпи коламином, мазь Ацикловир местно.При высокой температуре рекомендуют прием жаропонижающее ( Нурофен, парацетамол), антигистаминные препараты в возрастной дозировке. Продолжайте следить ща собственным самочувствием, при его ухудшении показана очная консультация врача.

Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленному вами фото у вас ветряная оспа, лечение вы проходите верное (Ацикловир, но только дозировку нужно принимать Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день). Также в описанной вами ситуации был минимальный риск заражения ребёнка через вскрывшийся элемент ветряной оспой, поэтому при появлении элементов сыпи у ребёнка начать его лечение (обработка элементов сыпи раствором фукарцина, при повышенной температуре панадол, от зуда капли зиртек по 10 капель в день).

Здравствуйте! При ветряной оспе ацикловир принимается по 800 мг 5 раз в день, доза у вас маловата. Обрабатывать сыпь с гнойным содержимым можно Фуцидином. При отеке - принимаем антигистаминные, вам можно только Лоратадин. Опухшую часть , если там есть твердое образование, конечно желательно смотреть узи аппаратом. По фото не сильно большой отек.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Вероятно это проявления аллергии, в подобной ситуации целесообразно добавить антигистаминные
И если элементы с гноем единичные, то в подобной ситуации обрабатывать их левомеколем или фуцидином
Доза ацикловира низкая для ветрянки

Принятый ответ

Здравствуйте! При ветрянке у взрослых Ацикловир применяют в дозировке 800 х 5р.
Всегда используют антигистаминные препараты, они снимают отечность и интенсивность воспаления.
В глаза закапывают Офтальмоферон три раза в день в неповрежденный глаз и пять раз в больной.
Из антигистаминных можно Зиртек или Зодак.

Нина Владиславовна, спасибо за совет с каплями-помог. Вчера к 8 утра глаз практически закрылся из-за отека. Сегодня намного лучше.