Очень сильные панические атаки ( или гипертонические кризы?) или еще что то….
Здравствуйте уважаемые специалисты, очень прошу у вас помощи и поддержки! Зовут меня Александр, мне 29 лет , хронических болезней не имею , пишу вам под действием приступа. Все началось около года назад, в марте я пришел с прогулки домой , чувствовал себя отлично, зашел в свою комнату и не узнал ее, восприятие квартиры и всего как то поменялось , как будто бы все не реально , после минут через 5 началось очень сильно бится сердце и поднялось давление, начались судороги , дики , просто нереальный страх смерти , вызывал скорую , попрощался со всеми уже, длилось это около 2-3 часов , скорая приехала сказала что паническая атака , измерили пуль и давление, сделали ЭКГ , показало что все нормально. В течение двух недель после этого приступа отходил , чувство нериальности всего происходящего, плохое настроение , чувство как будто бы сейчас упаду в обморок. В итоге в течение этого года было 6 таких сильных приступов и штук 20-30 более мелких . Все эти 6 приступов я вызывал скорую , все мерили давление и все , давали таблетку капотена под язык. Все говорили что это ПА . я читал что ПА длятся около 15-30 мин , но у меня оно длится около 1,5-3 часов , . И вроде бы в жизни все ок , но почему-то меня они домогают. Самое страшное это страх смерти который сопутствует с ними. Может это не ПА ? Может это гипертонические кризы или еще что то? Обычное давление 120/70 +- , пульс 70-80 , при приступе давление может подняться до 170/не помню , пульс 100-110 , где то так , судороги конечностей , то холод то жар . И все сопровождается животным страхом. 6 раз делал ЭКГ(и с нагрузкой) в этом году , без отклонений. Вот еще что , чуть раньше года 1,5 где-то сон поменялся, просыпаюсь каждые 1-2 часа курю и ем сладкое , ( не всегда) вот так и сплю по 1,5-2 часа. Вроде высыпаюсь , но почему так , не знаю….. возможно график изменился на работе потому что был 2/2 , стал сутки трое ,уволился месяц назад , сон не востоновился… сахар мерил переде сном 4,5 , ночью 6,5 утром 6,2 . Обычно приступы начинаются ближе к вечеру…пил фениьут только провоцировал приступ , вообще все что чуть повышает давление может (редко) спровоцировать приступ. Скажите пожалуйста я сейчас болею , температура 37,5 , опасны ли такие приступы при температуре , и вообще что это такое. Помогите мне пожалуйста!!!! Очень вас прошу!!!может быть это гипертонический криз или еще что то? После сильных приступов отхожу 1-2недпли , так как настроение 0, делать ничего не хочется, упущение кабудто бы упаду в обморок. Вот сейчас опять накатывает…. Помогите пожалуйста! Еще вопрос, так как я болею с температурой и накатывают небольшие приступы , можно ли парацетамол или лучше не нужно, так как это увеличит нагрузку на сердце и сосуды? Возможно ли что проблемы с щитовидкой? Или это проблемы с сердцем и сосудами?
Здравствуйте,описанные вами симптомы говорят о расстройстве тревожного характера,точнее можно сказать только при очном осмотре.
Если бы у вас были проблемы с сердечно-сосудистой системой,то терапевты или скорая помощь которые каждый раз делают узи,увидели бы патологию.
Следовательно если её там нет,значит это панические атаки и тревожное состояние,которое дает такую симптоматику.
Вам нужно обратиться к врачу психиатру,для оценки вашего состояния и назначения лечения.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,паксил),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру стрезам.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Если я сейчас болею с температурой, могу ли я парацетамол выпить , сейчас была и возможно еще будет этот приступ, не млеет ли он еще больше нагрузку на сосуды и сердца? Я скажите пожалуйста про сон , сон по 1-2 часа может ли быть виновником ПА , и что делать с ним ?
Парацетамол в дозировке в 500мг,разрешен до 2-3х раз в сутки.
Так же можно ибупрофен,нимесил.
Такой сон скорее всего из-за тревожного расстройства.
Сон восстанавливается после лечения тревоги,антидепрессантами и транквилизаторами,возможно нейролептиками.
Спасибо Вам большое, все родные считают что это все пустяки и я сам себе накручиваю . В серьез не воспринимают. Да честно говоря я и сам не воспринимал это серьезно , ставят ли на учет при этом расстройстве ? Работал и в дальнейшем буду работать в системе МВД, могут комиссовать…
Это не пустяки,мало кто понимает,как действует на вас тревога.
Если вы обратитесь в государственную клинику,то скорее всего да.Если частный доктор,то все анонимно.
Поэтому смотря куда обратитесь.
Последний вопрос могу задать? Извини что вас трясу ими
Не переживайте,спрашивайте,что вас интересует
Если пульс нормальный а сердце как будто бы сильно бьется , и прям все тело дергается , что это ? При одинаковом пульсе разные удушения .
И как быстро восстановится после больших панических атак ? Что пить для профилактики , что бы после такого стресса отдохнул весь организм , сосуды , сердце , нервная система ?
Это последние 2 вопроса
На удушения а ощущения *
Принятый ответ
Вы же понимаете,что если у вас нормальный пульс,то все остальное это только ощущения?Такие ощущения дает сильная тревога.
Вообще панические атаки,они кратковременные,все что дальше это ваша постоянная тревога,просто моментами сильнее,моментами слабее,без лечения она будет только усиливаться и все чаще будут происходить такие эпизоды.
Как правило такие состояния не представляют опасности для вашего здоровья,они только доставляют дискомфорт.
Поэтому восстанавливать особо нечего.Если бы у вас были какие-то проблемы,то их уже давно бы нашли другие врачи,кардиологи или скорая помощь.
Спасибо вам!