Повышение СОЭ

Здравствуйте. В апреле 2025 года сдавала Оак было повышено соэ 22. Так и забылось, времени не было. Сейчас заболела бронхит, температура, пью антибиотики назначенные врачом. Сдала анализы и тут уже соэ 40 и некоторые показатели тоже завышены. Было ЭКС в октябре 2024 года. После кесарево через месяца два по рукам и ногам вылезли прыщи которые иногда гонятся, но не сильно, прыщики в местах где поры, волосы. Так же в последнее время повысился пульс до 100, каждый день, не спадает, ЭКГ сделала, все в норме. Прописали браверин. Подскажите с чем связано такое повышение Соэ, к какому врачу обращаться, что ещё сдать что бы исключить заболевания. Прикрепляю оак за апрель 2024 и октябрь 2024. И что это за высыпания по рукам и ногам?

ЖДА
29 лет
7 Января ·Просмотров: 171·Татьяна

Здравствуйте

СОЭ — это неспецифический показатель воспаления, и его изменения часто запаздывают по времени.

СОЭ может повышаться не сразу, а через несколько дней после начала болезни.
Даже когда симптомы ОРВИ уже прошли, СОЭ часто остаётся повышенной ещё 2–4 недели, иногда дольше.

СОЭ реагирует не на сам вирус, а на изменения белков крови при воспалении.
Эти изменения восстанавливаются медленно, поэтому показатель «опаздывает» и при подъёме, и при снижении.

СОЭ оценивают только вместе с другими анализами (СРБ, лейкоциты)
На сегодняшний день по анализу имеются признаки бактериальной инфекции-повышены лейкоциты и нейтрофилы

На счет изменений со стороны кожи, похоже на раздражение кожи в следствие удаления волос , скажите каким методом удаляете волосы, бритьем?

Что означает эта бактериальная инфекция, и с чем она связана? Если сое повышено с апреля, сейчас ещё больше увеличилось.
Это не раздражение кожи, я связываю это конкретно с кесарево сечением, после него появились данные прыщики, при выдавливании белое, если воспалятся то зеленоватое. Прям все поры забиты этим. Где то сильнее видно, где то нет. Порой воспалятся и видно очень сильно.

Не совсем поняла ваш вопрос. Вы сами написали , что у вас на данный момент бронхит и вы принимаете антибиотики.
По анализу как раз подтверждается наличие бактериальной инфекции, то есть бронхита бактериального 🙏🏻

По фото к сожалению не видно , что имеется содержимое

Зуда нет?

Я про то что сое и было повышено, спустя пол года после кесарево было 22. Сейчас я болею и оно ещё сильнее повысилось. Я вот про что

Зуда нет.

Как выше и писала соэ это неспецифический показатель, он может повышаться во время менструаций, при наличии кариеса , при лишнем весе, при анемии

При его повышении сдается Срб ( обычный) если срб в норме , то активного воспаления нет

Почему тогда раньше он не повышался, почему спустя пол года после кесарево повысился. Почему спустя 2 месяца после кесарево данные высыпания появились?

Консультацию дерматолога получали?

Дополнительно в таком случае рекомендуется сдать на ттг и т4

Нет, планирую, с маленьким ребёнком только когда совсем плохо становиться обращаться начинаешь. Какие анализы сдать что бы проверить с чем связаны высыпания и сое

В прикреплённых анализах есть ттг, т3, Т4.

В анализах ещё повышены нейтрофилы, лейкоциты, эозонофилифы

И снижен средний объем эритроцитов

Выше я писала о том что повышены лейкоциты нейтрофилы на фоне инфекции

К сожалению
Не отображается анализы на ттг т4

Прикрепила

Да в норме. Осмотр полости рта у стоматолога был?

Был в сентябре

Могли ли занести инфекцию при кесарево? После родов у гинеколога не была ещё

Принятый ответ

Нет , если бы была инфекция занесенная во время кесарево сечения, то были бы симптомы, и развитие в дальнейшем сепсиса

Здравствуйте.
Повышение СОЭ связано с текущей инфекцией и ранее с операцией кесарево сечение. Высыпания на руках и ногах после родов, в местах с порами и волосами, скорее всего постакне или гормональные/стрессовые, но нельзя исключить аллергические реакции. Пульс 100 при нормальной ЭКГ требует наблюдения. Рекомендуется в подобных случаях завершить курс антибиотика, повторить общий анализ крови после болезни, при сохранении высыпаний обратиться к дерматологу, при стойкой тахикардии к терапевту или кардиологу, при необходимости сдать биохимию, С-реактивный белок и гормоны.

Разве спустя пол года после кесарево может быть повышен Соэ?
При выдавливании прыща выходит белое содержимое, при воспаление зеленоватое, разве это может быть постакне? И с чего ему взять у меня никогда подобного не было, прям связываю это конкретно с кесарево сечение. Какие именно гормоны?

А поняла , прошло полгода
Через полгода после кесарева СОЭ обычно не остаётся повышенным из‑за операции длительное повышение скорее связано с текущей инфекции или другим воспалительным процессом. Высыпания с белым содержимым это типичные воспалительные элементы кожи при присоединении бактериальной инфекции они могут становиться зеленоватыми это не обязательно постакне, особенно если таких высыпаний ранее не было. После родов и кесарева у женщин иногда появляются гормональные колебания, влияющие на кожу проверяют уровни половых гормонов эстроген, прогестерон, тестостерон, пролактин и иногда щитовидные гормоны, так как их дисбаланс может провоцировать воспалительные элементы.

Как мне узнать что за воспалительный процесс? После кесарево через пол года было 22. Сейчас понятно болею ещё больше стало. Ттг, т3, Т4 сдавала, прикреплено к вопросу.

Поскольку гормоны щитовидной железы у вас в норме, вероятная причина именно воспалительный процесс, связанный с текущей инфекцией или локальными высыпаниями. Контролировать СОЭ и общие анализы через 1–2 недели после завершения болезни поможет понять, прошло ли воспаление.

Высыпания на коже появились спустя два месяца после кесарево. Как Высыпания могут быть связаны с бронхотом которым я заболела сейчас.

Они, скорее всего, обусловлены гормональными изменениями после родов, стрессом, постакне или локальными воспалительными процессами кожи. Бронхит может временно усиливать воспалительные реакции организма, но не является причиной новых высыпаний на коже, особенно если они локализованы на руках и ногах и ранее наблюдались редко .

Какие анализы сдать что бы узнать причину моих высыпаний и повышенного сое.?
Ранее они были ещё сильнее, сейчас меньше намного стало.

Помимо половых гормонов, они и до родов были не очень. Высыпаний не было

Кровь на Ig E общий

Аллергиями не болела раньше никогда и ни на что не было реакции . После родов могло появиться?

Принятый ответ

Да могло

Здравствуйте. По представленным анализам выявили бактериальную инфекцию (в анализе крови повышены лейкоциты и нейтрофилы), поэтому повысилось соэ (показатель воспаления). Можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению антибиотиком.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно предположить , что анализы характерны для бактериальной инфекции
Если явных жалоб нет, то стоит пройти узи обп и почек, эхоКг, рентген пазух носа и легких, так же посмотреть бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам