Эрозия роговицы
Добрый вечер ! 30 декабря почувствовала неприятные ощущение ( как будто дует ветер в глаз ) ночью на 31 проснулась от резкой боли и поехала в больницу , глаз был красный и слезился , врач в больнице поставил острый конъюнктивит . 31 днем я пошла к врачу еще раз рядом с домом , так как правый глаз врач не посмотрел . Врач в платном учреждении сказал нет ничего и глаз спокойный . Но я все равно капала окомистин так как неприятные ощущения были. 4 января опять заболел глаз как будто там ресница и жжение , врач в поликлинике( платно ) достал инородный предмет ( как пластик что то тонкое как волос ) поставил эрозию роговицы и п/о конъюнктивит Лечение : офтальмиферон,тобрекс,стеллавит и мазь флоксал на ночь Через 2 дня я попала бесплатно в поликлинику на осмотр , врач сказала заменить на корнегель мазь Надо ли менять ? И ощущение что в глазу что то есть не проходит( как будто колит ресница ) , может еще что то там быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Если действительно есть эрозия роговицы, то корнерегель надо добавить к лечению
- тобрекс 4 раза в день 7 дней
- стиллавит 4 раза в день месяц
- корнерегель 3 раза в день через 5-7 мин после всех капель, 10-14 дней в зависимости от симптоматики
- мазь флоксал за нижнее веко на ночь 7 дней
Вера Анатольевна, а если я уже нанесла флоксал после капель в 6 вечера , через сколько я могу нанести корнегель
Через час после использования мази
Вера Анатольевна, скажите ,пожалуйста , врач сказал и капать во второй , я фотографию приложила
Могли ли капли во второй глаз поспособствовать такой же картине ?
Так как до этого глаз был нормальный правый
По фото не видно состояние роговицы
Это можно увидеть только при осмотре за щелевой лампой
Вера Анатольевна, а боли как будто в глаз что то попало и жжение долго будет подскажите пожалуйста ?
При правильном лечении эрозия заживает в течении 7-10 дней
Вера Анатольевна, спасибо большое
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна, загрузила
Посмотрела , тобрекс ввиду формы капель в подобных ситуациях не важен, антибактериальную терапию пролонгируем только до 7х суток лечения
Флоксал применяется для смазывания 3р»сутки до 7 го дня лечения антибиотиками
и корнерегель
6р»сутки длительно , интвервал между мазями не менее 2 х часов !
Скорейшего выздоровления!
Ольга Владимировна, получается оба глаза флоксал и корнегель интервал 2 часа ?
А ощущение что то в глазах и жжение долго будет еще ?
Ольга Владимировна, и еще вопрос кровянистые линии по нижнему веку это что?
Да , это сосудистая инъекция .
Ольга Владимировна, это норма или нет ?
Для посттравматического периода это норма .
Ольга Владимировна, а на втором не было ничего но так же кровянистые линии
Могут просвечивать сосуды .
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответы !)
Поправляйтесь !
Принятый ответ
Здравствуйте. Роговица- очень чувствительная оболочка и любое её повреждение вызывает сильный дискомфорт. Он будет сохраняться пока эроззия не заживёт. По мере того, как стихает воспалительный процесс антибактериальное лечение меняется на препараты, больше способствующие заживлению эрозии, поэтому замена мази на Корнерегель вполне обоснованно.
Галина Александровна, спасибо большое за ответ
Пожалуйста, выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом, к сожалению, точно подтвердить или опровергнуть эрозию можно очно осмотрев роговицу на щелевой лампе. Учитывая указанные данные, симптомы, корнерегель рекомендовано добавить к лечению для скорейшего заживления роговицы 3 раза в день после антибактериальных капель на 10 дней 👌
Макка Сайдамиевна, спасибо большое
Желаю скорейшего восстановления 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте !
Для лечения эрозии роговицы обычно используют препараты при отсутствии аллергии и противопоказаний к ним (которые указаны в инструкции к препаратам):
Антибактериальная терапия :.
Капли Ципрофлоксацин или Тобрекс по 1 капле 3 рала в день 7 дней
Мазь флоксал за нижнее веко 3 раза в день 7 дней.
Препарат Корнерегель ( снимает болевые ощущения и помогает роговице быстрей восстановиться ) применение : небольшое количество геля до 6 раз в день 14 дней , применение возможно до 1 месяц
Капли Силлавит или Хило-комод могут применяться, как дополнительная увлажняющая терапия для глаза и чаще их назначают уже после завершения основного курса лечения
Перерыв между применением препаратов минимум 10 минут.
!Во время лечения не рекомендуют применять обезболивающее капли ( лидокаин . инокаин и тд.) они тормозят восстановление роговицы, дают краткосрочный эффект и негативно действуют на ткани глаза.