Долго температура после гриппа

Здравствуйте. Мы всей семьей с 1 января заболели ОРВИ, была температура около 39 в течение 5 дней, сухой кашель, насморк. На сегодня часть семьи пошла на поправку, а я и маленький сын все еще грустим и температурим, 37-38 градусов. Сына показали педиатру, педиатр сказал, что в легких спокойно, но зеленые сопли и температура, поэтому прописал сыну антибиотики. А теперь я понимаю, что мне самой тоже нужна помощь. К терапевту, к сожалению, в праздники попасть не могу, в амбулаторию в селе не дозвониться, никто не берет. В город пока тоже поехать не могу, надо ехать за рулем, а мне не слишком хорошо. Анализы по этой же причине пока не доступны. У меня было подозрение на начинающийся гайморит, сильно закладывало нос, болела голова. Начала часто промывать нос солевым раствором, больше не закладывает, в целом гораздо лучше, нос дышит, голова не болит. Но теперь кашель пополз вниз((( температура держится около 37-37.5. Скажите, могу я пролечиться антибиотиками? У меня есть дома Амоксициллин 500 мг и Азитромицин 500 мг. Можно принимать что-то из этого? Если да, то в каком режиме? Мой вес 60 кг.

Нет
35 лет
7 Января ·Просмотров: 185·Мария

Здравствуйте. К сожалению одних только симптомов не достаточно для уточнения есть ли бактериальная инфекция или нет. В подобной ситуации нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции. Для определения необходимости назначения антибиотиков может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и срб. До получения результатов анализов может быть рекомендовано симптоматическое лечение- увлажнять воздух в комнате, спать с приподнятыми головным концом кровати, промывать физраствором нос и горло, обильное теплое питье мелкими глотками, сосудосуживающие капли до 3-5 дней
. кашель сухой или влажный? Количество и цвет мокроты? Ощущение стекания по задней стенке глотки есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, у меня сейчас нет возможности поехать сдавать анализы. Мокрота при кашле есть, но про цвет не могу сказать, ее не много. Просто ощущаю, что болело горло, а теперь кашляю как бы ниже. Из носа отделяемое желтоватое с прожилками крови. Сосудосуживающие капаю виброцил на ночь, чтобы хоть как-то поспать. Но болею уже неделю и лучше не становится, это разве норма для орви? Симптоматическое лечение конечно применяю с самых первых дней болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, измерила температуру сейчас - 37.9. По задней стенке нет, по ощущениям ничего не стекает.

Правильно понимаю, что первые дни температура была под 39, а сейчас до 38? Температура целый день держится? Снижается самостоятельно или после жаропонижающего ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, да, правильно. Самостоятельно вроде не снижается... Я принимала ибупрофен несколько раз, потому что у меня не было возможности отлежаться, нужно было ухаживать за детьми, так что точно не могу сказать. Но сегодня я промывала нос и отделяемое теперь зеленое...

Мария, здравствуйте!
Симптомы могут быть признаком астенического синдрома. Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции.
Принимать антибиотики самостоятельно не рекомендуется.

Неправильное применение антибиотиков может быть не только бесполезным, но и навредить, вызывая побочные эффекты или способствуя развитию устойчивости бактерий к этим препаратам.
Для более быстрого восстановления могут рекомендовать:
1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха

Остаточные явления могут сохроняться до 1 месяца в среднем 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, понимаю, что антибиотики от вируса не помогают, просто уже боюсь, что добавилось бактериальное. Измерила сейчас температуру, 37.9. Это нормально на 7 день орви? На что я могу ориентироваться, кроме анализов, что я не упустила момент? Не замечаю улучшений состояния, только температура чуть ниже чем раньше. Боюсь пневмонии. Детей много, болеть некогда. Анализы сейчас не могу сдать, они далеко(((

К сожалению самым важны в таком случае может быть сдача анализов, по ним мы поймем есть ли присоединение бактериальной инфекции или все же это просто затяжное течение вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте

К сожалению при вирусной инфекции температура может держаться 7-10 дней.То есть ориентируясь только на длительность температуры невозможно сказать о том , что присоединилась бактериальная инфекция.
Если нет никакого улучшениЯ ,самочувствие такое же как и в первые дни, можно заподозрить бакт инфекцию.
В таких случаях врачи рекомендуют амоксициллин 500 мг 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кенюль Интигамовна, здравствуйте. Да, верно, нет улучшения. Спасибо